Погода на майские праздники

погода на майские праздники Прогноз погоды на майские праздники в этом году неутешителен - весна как была холодной и дождливой, так ею и останется. В Карапатах мокро, дневная температура +10, ночью до -1. В Турции на майские праздники гораздо теплее +25, но некоторая вероятность дождей тоже присутствует.

В целом, вполне стандартная для майских праздников погода. Другое дело, что нам хотелось бы чего-то другого (тепла, солнца и яркой зелени). И вполне возможно, что все это еще придет, времени-то достаточно. Будем на это надеяться, а сами, тем временем, подготовим лыжи :)

Речь идет о том, что бы собираясь в горы на майские праздники, вы скорректировали свой гардероб. Например, для теплых походов я обычно рекомендую кроссовки. Но в этом году, мне кажется более уместными будут непромокаемые туристические ботинки.

Уместным будет и теплый, зимний спальник (вес не менее 1,5 кг, температура комфорта -5) и хорошее термобелье (100% синтетика либо шерсть). Шапка, перчатки и теплые вязанные носки помогут вам чувствовать себя человеком, когда зайдет солнце и вечерняя прохлада окутает лагерь.

прогноз на майские  обещает дожди катание на снегу - это тоже май в Крыму

Не может быть и речи, о том чтобы идти в майский поход без надежного дождевика и чехла для рюкзака. Именно о защите рюкзака многие почему-то забывают, полагаясь на его влагостойкость. Это в корне не верно - незащищенный рюкзак промокнет насквозь и потяжелеет в 2 раза (чтобы вам не говорил про его стойкость продавец в магазине)

    Таким образом девизом майских праздников может стать фраза "Защищайтесь и утепляйтесь". Если отнестись к подготовке с должным вниманием, вдумчиво подобрать одежду и снаряжение, то никакая погода не сможет помешать вашим планам на предстоящие праздники.   

P.s. Я вовсе не претендую на достоверность прогнозов. Более того - местами слишком уж сгущаю краски, ради того чтобы участники походов более ответственно отнеслись к подготовке и выбору маршрутов.

А бывает, в мае жарко как летомбудем надеяться что все будет именно так