Нефритовый дракон

Тур в Китай: нацпарки и древние города

$ 850

Китай – это удивительная страна. Её невозможно познать даже за несколько поездок, она всегда будет таинственной и непонятной. Этот экскурсионный тур в Китай познакомит вас с главными достопримечательностями страны. Помимо традиционных достопримечательностей (вроде Стены или Запретного города) в этом туре сделан акцент на природу - горы, водопады, заповедники. Достопримечательности, как природные, так и культурные тут просто неисчислимы. В Китае находятся самые высокие горы в мире – Гималаи и наш путь пройдет по восточным отрогам этих гор. Кроме этого нам предстоит побывать на вершинах священных даосских и буддийских гор и пройти самое глубокое ущелье в мире – Ущелье Прыгающего Тигра.

В этом туре акцент сделан именно на природные достопримечательности - горы, ущелья и национальные парки. Мы постоянно ходим и куда-то восходим. Впрочем с культурой и местным укладом жизни мы тоже успеем познакомиться. Наш график перемещений по стране очень плотный - за две недели мы попытаемся охватить пол-Китая.  

Пекин - Запретный город - Великая Китайская стена - гора Хуашань - Терракотовые воины - национальный парк Цзючжайгоу - национальный парк Хуанлун - Большие панды - Гигантский Будда - Священная гора Эмейшань - Ущелье Прыгающего Тигра - Гора Нефритового дракона - Каменный лес Шилинь - пещера Цзиусян - Пекин

Как вы уже поняли из предыдущего списка, большая часть чудес света находится в Китае. Нам предстоит увидеть Великую Китайскую стену, Терракотовую армию императора Цинь ши Хуана, Гигантского Будду в Лэшане, каменные города Юньнани.

Во время тура нужен только легкий рюкзак с одеждой, спать мы будем в хостелах и туристических приютах. Каждый день мы будем питаться деликатесами самой вкусной кухни в мире. В Китае все очень дешево и доступно.

Программа экскурсионного тура по Китаю:

1 день.  Перелет в Китай.

аэропот Борисполь под Киевомсамолет Киев - Пекин (8 часов полета)над морем облаков

Мы не ограничиваем вас в выборе авиаперевозчика - лететь можно любой авиакомпанией и из любого города, но конечно всем будет спокойнее, если в Китай мы прибудем вместе. В 2012 году самый удобный вариант (Москва-Киев-Пекин, рейс VV181) предлагал украинский перевозчик "Аэросвит" (ныне покинувший рынок). Перелет стоил 700-800 долларов, "киевская" и "московская" часть группы прибыли в Китай вместе на одном самолете, что очень удобно. Если вы решите лететь по-другому, то вы сможете присоединиться к группе уже в Пекине, в гостинице.

Перелет Киев-Пекин длится около 8 часов. В самолете кормят :)

2 день.  Пекин, площадь Тяньаньмэнь, Запретный город, утка по-пекински.

Гугун - запретный город императора в Пекинепарк Бейхай в Пекинепросто потолок пагодыцентральный вокзал в Пекине

Самолет приземляется около 5 утра, проходим контроль, меняем деньги (минимум по $1500 на человека), ловим такси. К 7 мы уже будем в отеле, точнее в хостеле. Кидаем вещи, завтракаем и тут же на метро выдвигаемся в город на осмотр достопримечательностей.

Начнем с торговой улицы Цяньмэнь (колоритнейшая историческая застройка), затем пересечем самую большую площадь в мире Тяньаньмэнь и войдем в Запретный город Гугун - резиденцию китайских императоров. После нескольких часов блуждания по императорским лабиринтам мы переберемся в парк Бэйхай, чтобы взглянуть на город с высоты (там отличная пагода на рукотворном холме).

Ближе к вечеру мы окажемся на известной улице Ванфуцзин (магазины, сувениры, экзотическая еда). Идем праздновать победу над обыденностью (начало отпуска) в специализированный ресторан пекинской утки "Цюаньцзюйдэ". Возвращаемся в хостел, спим как убитые.

3 день.  Великая китайская стена, Летний дворец императора, поезд в Сиань.

великая китайская стена (участок Мутьяньюй) Китайская стена осеньюлетний парк императора возле Пекинапагода у летнего дворца императора (Пекин)

Завтракаем в хостеле, пакуем рюкзаки, грузимся в заказной микроавтобус. Он будет катать нас целый день.

Сначала едем (1,5 часа) на Великую китайскую стену (участок Мутьяньюй). Вещи остаются в автобусе, мы поднимаемся на стену на канатке, гуляем по ней 2 часа, спускаемся вниз на тобогане (помесь бобслея и американских горок).

Потом переезжаем (снова 1,5 часа) в Летнему дворцу императора. Тут мы обедаем, гуляем по парку и катаемся на лодочках еще пару часов.

Вечером микроавтобус отвозит нас в Пекин на жд вокзал. Спим в поезде Пекин-Сиань.

4 день.  Гора Хуашань, Дорога в облаках.

Хуашань - вид на северный пик сХуашань - скалатропа смерти - Хуашаньвечер на Хуашанезакат на Хуашане

Утром прибываем в Сиань. Пересаживаемся на автобус, пару часов добираемся в национальный парк Хуашань. Здесь находится главная из пяти священных даосских гор – гора Хуашань (высота 2160 метров). Веками здесь постигали мудрецы исскусство слияния с природой, достигали просветления отрекшиеся от мира.

Поднимаемся на гору на канатной дороге (с рюкзаками). Начинаем кольцевой маршрут по всем 4 священным вершинам массива. Когда надоест ходить по мощеным оборудованным тропам, мы свернем на "Дорогу в облаках" (она же "тропа смерти"), ведущую к пещере отшельника. Желающие смогут пройти над пропастью по досточкам, держась за цепи, вбитые в скалы.

Ночуем в приюте под одной из вершин Хуашаня.

5 день.  Терракотовые воины, Сиань, Мусульманские кварталы.

терракотовая армия в Сианетерракотовые воины в Сианеколокольная башня в Сиане (Китай)мусульманские кварталы Сианя

С утра наблюдаем фантастический рассвет на горе Хуашань. Завершаем обход священных вершин, спускаемся вниз на канатке. На автобусе едем к одному из чудес света - гробнице императора Цинь Ши Хуана, в которой стоят восемь тысяч глиняных (терракотовых) воинов. Там оставляем вещи в камере хранения и несколько часов бродим по павильонам музея Терракотовой армии.

Вечером приезжаем в Сиань - древнюю столицу Китая, заселяемся в хостел и идем гулять по экзотическим улицам Мусульманского квартала. По дороге смотрим крепостные стены, Колокольную и Барабанную башню.

6 день.  Национальный парк Цзючжайгоу.

заповедник Цзючжайгоуводопад ЦзючжайгоуЦзючжайгоуЦзючжайгоу

Рано утром вылетаем (примерно 1,5 часа полета) в национальный парк Цзючжайгоу. Аэропорт расположен в горах на высоте 3000 метров. Тут водятся яки и все очень похоже на Тибет или высокогорный Непал.

На автобусе едем (2 часа) ко входу в нацпарк. Там заселяемся в хостел, бросаем вещи, покупаем билеты в нацпарк.

Национальный парк Цзючжайгоу (долина девяти тибетских деревень) считается одним из самых красивых мест в мире. Большое количество водопадов, разноцветные озера, бамбуковые леса и неприступные скалы не оставят никого равнодушным. По легенде дъявол разбил тут зеркало богини и его 118 осколков стали озерами. Если количество озер известно, то водопады не поддаются счету.

Сегодня мы осмотрим первую часть парка (6 км пешком и 30 км на экскурсионном автобусе) и к вечеру вернемся в поселок.

7 день.  Национальный парк Цзючжайгоу - продолжение

лазурные озера Цзючжайгоуводопады ЦзючжайгоуДзючжайгоузатопленные деревья в Дзючжайгоу

Продолжаем осмотр озер и водопадов Цзючжайгоу. На туристическом автобусе забрасываемся в верховья соседней, еще не изученной долины, и идем вниз через Первобытный лес (так и называется, это не я придумал), Лебединое озеро, Жемчужный водопад и прочие достопримечательности с цветастыми названиями :)

К обеду возвращаемся в поселок, пакуем вещи, переезжаем в городок Сонпан (2,5 часа). Ночуем в хостеле.

8 день.  Национальный парк Хуанлун, пик Сюэбао

Хуанлун - перевалХуанлунХуанлун - травертиныводопад в Хуанлун

Еще до рассвета выезжаем в национальный парк Хуанлун (2 часа в дороге). Здесь мы увидим гигантские кальцитовые ванны (как в Памуккале), разноцветные озера, множество водопадов, посетим старинный тибетский монастырь, сходим к подножию пика Сюэбао (5560 м). Длина пешеходной части маршрута 15 км, время - 6 часов.

Вечером у нас самолет в Ченду (1 час полета).

9 день.  Большие панды, живой Firefox, гигантский Будда

Панда в специализированном центре в Ченду (Китай)малая панда или Firefoxгигантский Будда в Лешане - высотой более 70 метровХранитель Юга - один из 4 небесных царей буддизма (статуя в монастыре в Лешане)

Утром мы побываем в питомнике, где содержатся большие и малые панды. Все большие панды являются собственностью Китая, и только немногие зоопарки мира могут держать их у себя. Мы понаблюдаем за неспешной спокойной жизнью добродушных бамбуковых медведей, и посмотрим на резвых малых панд (по-английски их называют "firefox" ).

Дальше мы поедем в Лэшань (2 часа) и посмотрим на гигантского Будду, высотой 70 метров. Буддийские монахи 90 лет вырубали Будду из скалы на склонах реки Миньцзян. Чтобы спуститься к Будде, нам придется преодолеть семь пролетов крутой каменной лестницы и семь толп китайских паломников :) Вечером переезжаем к подножию горы Эмейшань (1 час в пути).

10 день. Священная гора Эмейшань

белый летающий слон БодхисаттвыБодхисаттва Самантабхадра на трехголовом слоне (гора Эмэйшань в Китае)вершина священной буддийской горы Эмейшань в Китаерека в долине Эмэй у подножия священной горы

Гора Эмейшань считается одной из четырех священных буддийских гор Китая. На этой горе достиг просветления Боддхисаттва Пусянь (инд. Самантабхадтра), который восседал на белом слоне. На вершине этой горы стоит гигантская золотая статуя многоголового Бодхисаттвы, над которой иногда можно увидеть радужный ореол, который китайцы называют «сияние Будды».

На канатной дороге мы поднимемся на вершину этой горы (3099 м над уровнем моря) напоминающую остров среди океана облаков. Красоту этой горы воспевали много людей, по легенде здесь произошла встреча Конфуция и Лао-Цзы. Гора стала одним из важнейших центров буддизма в Китае, на склонах горы стоит множество буддийских монастырей, некоторые из которых мы сегодня посетим.

Вечером возвращаемся в Ченду (3 часа на микроавтобусе). Ночлег в хостеле.

11 день. Перелет в Лицзян, Ущелье Прыгающего Тигра

начало Ущелья Прыгающего Тиграгора Юйлунсюэшань возвышающаяся над Ущельем прыгающего тиграУщелья Прыгающего Тигра в КитаеЮйлунсюэшань (Китай)

Утром отправляемся в аэропорт Чэнду и перелетаем в Лицзян (1,5 часа). Лицзян – древний город Юньнани – вечного края весны. Даже зимой температура здесь держится 20 градусов. Отсюда мы переедем в Цяотоу, где начинается знаменитый треккинг по Ущелью Прыгающего Тигра.

Река Янцзы в этих местах зажата гигантскими отрогами Восточных Гималаев, с двух сторон стоят неприступные пятитысячники. Ущелье Прыгающего Тигра считается одним из самых глубоких в мире: глубина от уреза воды составляет почти четыре километра! Наш путь пройдет по верхней тропе, которая идет на высоте 2500 метров над уровнем моря. Нам предстоит пройти более 10 км (4 часа, затяжной подъем). Вечером заночуем в приюте в деревне народа наси.

12 день. Река Янцзы 

Tiger Leaping Gorgeрека Янцзы зажатая стенками ущелья прыгающего тиграскалы над ущельемпереправа - паром через Янцзы

Утром продолжим путь по Ущелью Прыгающего Тигра. Примерно еще 3 часа треккинга. Потом, оставив рюкзаки в одном из приютов совершим головокружительный спуск на самое дно ущелья - к ревущим потокам Янцзы. По легенде, именно тут тигр, преследуемый охотниками, перепрыгнул через бурлящую реку.

Возвращаемся к рюкзакам, обедаем. На микроавтобусе переезжаем к старому парому через Янцзы. Это колоритнейшее место, с постапокалиптическим пейзажем в духе Кин-дза-дзы. Форсируем реку и идем на ночлег в соседнюю деревушку - неожиданный оазис посреди пыльной пустыни.

13 день. Гора Нефритового дракона, Ледник 4680м, Лицзян

гора Нефритового драконавысота 4680 метровСамый южный ледник северного полушарияЛицзян - город вечной весны

Сегодня мы поедем к горе Нефритового дракона (5500 м), которая возвышается над Лицзяном. На канатной дороге мы поднимемся прямо к леднику, на высоту 4680 метров.

Возвращаемся в Лицзян (1,5 часа). Прогулка по красивейшему древнему городу, где в речных каналах плавают золотые рыбки. Покупаем сувениры.

Незадолго до полуночи едем на вокзал - у нас поезд в Куньмин (спим в поезде).

14 день. Каменный лес Шилинь, пещера Цзиусян

каменный лес Шилинькаменный лес Шилиньпещера Дзиусянпещера Дзиусян

Приезжаем в Куньмин, оставляем рюкзаки в хостеле, на заказном микроавтобусе отправляемся на экскурсию в каменный лес Шилинь.

Здесь настоящий каменный лабиринт. Причудливые формы выветривания застыли здесь в самых разных фигурах. Для того, чтобы не заблудится, существуют целые схемы этого города (и все равно заблудитесь).

Выбравшись из каменных дебрей мы переезжаем к пещере Цзиусян. Это невероятный подземный комплекс с бурлящими реками и огромными сталактитовыми залами - излюбленное место китайских киношников.

15 день. Перелет в Пекин, сувениры и шоппинг

аэропорт Куньминчайный магазин в Пекине (на русскоязычном рынке Ябао)жаренные скорпионы и морские звезды (фото Максима Сукача)вечерний Пекин

Утром летим в Пекин (3-4 часа в воздухе). Заселяемся в уже знакомый хостел, обедаем.

Остаток дня посвещаем шоппингу и поиску сувениров. Улица Ябаолу, Шелковый и Жемчужный рынки, уже знакомый нам Ванфуцзин. Если сувениры вас не интересуют, можно посмотреть Олимпийские объекты, сходить в зоопарк или посетить еще десяток храмов :)

16 день. Возвращаемся домой.

Вылет из Пекина в 6:30. Летим в догонку за солнцем, поэтому после 9 часов полета в Киев мы прибудем в 9:55 утра того же дня. Москвичи вылетают чуть позже и прибывают домой в 6 вечера.

Видео из наших прошлых поездок в Китай

Карта экскурсионного тура по Китаю "Нефритовый дракон" 


Приведенная "карта" не претендует на абсолютную достоверность и является лишь примерной схемой наших перемещений по маршруту, где цифрами обозначен порядок посещения нами городов и объектов (опять таки примерный).
Главное, для чего она нужна - показать сколь огромен Китай, и сколь титаническими будут наши с вами усилия, чтобы хоть как-то охватить его с помощью двух недель времени, пяти авиаперелетов и мешка денег.

Стоимость тура: $850

Оплата в два этапа. Сначала предоплата  - 100 у.е, чтобы забронировать за вами место в группе. Остальная часть суммы должна быть внесена не позже чем за неделю до старта. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.    

В стоимость тура входит:  услуги руководителя группы, медицинская страховка на $30000.  

В стоимость тура не входит: китайская виза (около $100), перелет в Китай и обратно ($600-800), питание в ресторанах , посещение платных достопримечательностей, проживание в хостелах и гостиницах, местные переезды и перелеты в Китае (все вместе - около 1700 долларов).  

  В итоге общий бюджет поездки составит для вас около 3400 долларов.  

Условия тура.

Для поездки в Китай нужен загранпаспорт и виза. Визу необходимо оформлять заранее. В Москве и Киеве есть специализированные агентства, которые без проблем (т.е. без приглашений, броней и прочей тягомотины) делают визы в течении недели.

  Чтобы забронировать за собой место в группе необходимо внести предоплату (около 100 долларов с человека). Потом, после согласования с организатором дат и номеров рейсов, вы покупаете билеты. Примерно за месяц до похода можно заняться получением визы. И не позже чем за неделю до похода надо внести остаток стоимости тура.  

Руководитель группы оставляет за собой право вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, состояния участников и прочих факторов. 

Отзывы о туре "Нефритовый дракон"

Дополнительные материалы


Расписание туров в Китай

Заявка на участие

Заявка на тур