«Полонина Боржава» поход в Карпаты на выходные

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Полонина Боржава - один из самых больших хребтов в Карпатах (он довольно длинный, но не слишком высокий). В названии хребта не зря присутствует слово "полонина" (пастбище) - горы тут покрыты травой, а не холодными булыжниками. Поход по миролюбивой Боржаве проще, чем покорение Говерлы, к тому же тут гораздо меньше людей, что особенно важно для походов на праздники и выходные.

Львов - Воловец - водопад Шипот - гора Великий Верх - гора Стой - хребет Полонина Боржава - Воловец - Львов.

Содержание

Маршрут похода:

1 день. К горе Плай

дорога домой
поход по Боржаве
хребет Боржава
закат на полонине Боржава

Встреча группы во Львове на жд. вокзале в 6:30 утра. Не опаздывайте, так как уже в 7:01 нам надо будет выехать из Львова в поселок Воловец в 7:01 электричкой Львов-Мукачево. Если вам не удобен вариант утренней встречи во Львове, то можно присоединиться к группе в Воловце, тоже на вокзале, ориентировочно в 10 утра. Через Воловец идут многие поезда из Киева, так что выбор есть. Из Воловца мы начнём наш подъем на полонину. Понимая как тяжело идти в первый день мы специально выбрали именно этот путь, оставив самое «вкусное» на потом.

На ночёвку мы остановимся возле руин сыроварни.

2 день. Великий Верх, Гора Стой, хребет Полонина Боржава

утренний туман над Боржавой
гора Стой (полонина Боржава)
поход в Карпатах по Боржаве
тропы на хребте в Карпатах

Следующая наша цель — Великий Верх. Гора «Великий Верх»(высота 1598 метров) — одна из вершин хребта Полонина Боржава (Западные Карпаты). На вершине горы установлен геодезический пункт (традиционная металлическая пирамида). Любуемся карпатскими просторами, мягкими очертаниями хребта Боржава, игрушечными деревушками у подножия гор. На долго не задерживаемся и отправляемся на самую высокую точку нашего похода — на гору Стой . Ее высота – 1681 метров. Гора Стой расположена на севере Закарпатской области, в Юго-Западной части Полонинского Хребта. Вершина представляет собой почти горизонтальную площадку диаметром до 100 метров. На вершине установлена железобетонная пятиметровая памятная стела. Здесь же находится так называемый «магический круг» — остатки стационарной радарной установки, действовавшей во времена «холодной войны». Обедаем на вершине и снова в путь..

Нам предстоит вернуться на основной хребет полонины Боржава. Маршрут по Боржаве в основном проходит по безлесным полонинам, покрытым травой белоус, кустарниками черники и брусники. Сам хребет и его склоны пересекают множество троп и горных дорог. По ходу движения встречаются крутые подъёмы и спуски. С вершин горного хребта прекрасно просматриваются населенные пункты Межгорского и Воловецкого районов, лежащие в Северо-Восточном направлении. На Юго-Западе находятся земли Иршавского и Свалявского районов. По обе стороны хребта, как бы веером, расходятся различной величины ручейки, образующие в юго-западной стороне реку Боржаву, а в северо-западной непокорную реку Рику. Обе реки петляя в междугорье и низовье устремляют свои воды на Юг в реку Тиса.

На ночлег спускаемся к истокам водопада Шипот.

3 день. Возвращение во Львов.

туман над долиной
продолжение маршрута по полонине Боржава
лестница в небо (отроги хребта Боржава)
водопад Шипот в Карпатах

После завтрака мы продолжим спуск к водопаду Шипот. Если вы захотите окунуться в его водах рекомендуем заранее переодеться. Водопад Шипот — один из красивейших в Закарпатье. Он находится на речушке Пилипец в 6 км от села Пилипец Межгорского района на Закарпатье. Вода в водопаде ниспадает многочисленными живописными каскадами общей высотой 14 метров.

После обеда арендованным транспортом возвращаемся в Воловец на жд станцию. Конец похода, разъезжаемся.
Инструктор может вносить изменения в маршрут!

Расписание поездов из Воловца.

Через Воловец проходит много поездов идущих из Закарпатья. Нам подходят те, которые отправляются не раньше 16:00:


Расписание движения поездов, нужно уточнять.

Стоимость тура: 2200 ₴

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 200 гривен с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече во Львове. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе.

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур