Запрет на посещение горно-лесной зоны в Крыму

запрет посещения горно-лесной зоны в Крыму6 августа вышло постановление о полном запрете посещения горно-лесной зоны. Сделано это с целью предотвращения угрозы пожаров в условиях сильной жары.

В связи с этим приглашаю всех в походы по Карпатам. Там лето было дождливым, у угрозы пожаров нет, нет и дикой жары. Для туристов уже купивших билеты в Крым для участия в наших августовских походах, мы предлагаем дополнительную 10% скидку за "переход" на карпатские походы.

Спасательная служба полностью прекратила регистрацию туристических групп. Нет никаких разрешенных маршрутов, запрещено все, кроме подводного туризма :)

Перекрыты все дороги ведущие в лес, над горами патрулирует вертолет пожарной охраны, закрыты большинство экскурсионных маршрутов: Мраморная пещера, водопад Джур-Джур, Долина Привидений, Зубцы Ай-Петри, Большой Каньон, Мангуп и многие другие. Происходит массовое выселение "дикарей" из прибрежных палаточных лагерей, расположенных рядом с лесом (например Инжир под Балаклавой).

Одно радует, пожаров пока нет. Тем не менее, не лишним будет дружненько помолиться о ниспослании дождя (см. фото). Без осадков ситуация вряд ли изменится (к лучшему).

молебен о ниспослании дождяпостановление о запрете посещения лесапостановление о запрете посещения леса

Для тех, кто решит вместо Крыма идти в Карпаты - на всякий случай напоминаю, что эти горы находятся в разных частях Украины. Чтобы попасть в Карпаты, нужен билет до Ивано-Франковска. Встреча группы в 13:40 (сразу по прибытии московского поезда).

 точки старта походов на карте Украины Карпаты и Крымские горы на карте Украины