Где спрятаться от жары?

поход в Карпаты как спасение от жары Где спрятаться от невыносимой жары? Лично я прятался бы в Карпатах . В то время, как города окончательно превращаются в моря расплавленого асфальта, Карпаты не только не нагрелись сами, они еще сохранили способность охлаждать. Делают это они по-своему: могучими ветрами, проливными дождями и бодрящей свежестью вечеров. Естественно, такой способ спрятаться от жары подойдет не каждому, но если уж вы решитесь - проветритесь на славу.

Вариантов отдыха в Карпатах - миллион (зеленый туризм, санатории, экскурсии по городам и замкам). Мы можем помочь в организации лишь одного из них, зато самого радикального (в отношении спасения от жары) - походов по Карпатам.

Мощные ветры приносят сюда из Атлантики свежесть и осадки. Тучи, повстречав на пути горные склоны, выпадают обильными дождями (позаботьтесь о дождевиках и куртках ). Тут нет проблем с водой: родники, озера, реки. Правда иногда бывают проблемы с мостами (к счастью "смытые" мосты довольно быстро восстанавливают).

К тому же Карпатские маршруты по большей части проходят по горным хребтам (а не по долинам) где высота над уровнем моря колеблется от 1000 до 2000 метров. Каждые 100 метров высоты, это минус 0,7 градуса, итого получается, что в горах будет на 7-15 градусов прохладней, чем внизу. 

На всякий случай уточню, я не волшебник и не дипломированный метеоролог, и потому не могу обещать, что за весь поход, вам ни разу не станет жарко. Я лишь сообщаю вам результат собственных наблюдений за погодой в Карпатах. И они вполне однозначно утверждают, что Карпатские горы - отличное место, чтобы спрятаться от жары.