Дыхание Грофы

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Дыхание Грофы, самой красивой вершины горного массива Горганы, слышно за много километров. Зимой леденит душу и рокочет грохотом лавин, а летом нежно журчит ручьями и благоухает хвоей. Вдохнуть этот воздух, ступить на бевкрайние каменистые россыпи Горган и почувствовать себя на краю света - вот программа-минимум для лечебно-оздоровительного похода к горе Грофа.

Ивано-Франковск - село Осмолода – полонина Плисце – гора Грофа (1748 м)- Полонина Плисце – хребет Паренки (1736 м) – гора Малая Попадья(1598 м) – гора Попадья (1740 м) – седловина Попадьи - Седловина Попадьи – гора Коретвина (1671 м) - село Осмолода – Ивано-Франковск
Содержание

Почему я назвал этот поход лечебно-профилактическим? Наверное не удержался от каламбура. Есть такая методика в психиатрии, называется холотропное дыхание  или дыхание Грофа (по фамилии ее изобретателя и популяризатора Станислава Грофа). Она заключается в определенных физических упражнениях в сочетании с предельным ускорением ритма дыхания для перенасыщения крови кислородом, и выводит в измененное состояние сознания. 

Вам это ничего не напоминает? Как раз такие трансформации происходят с туристом в первый день похода. Он ползет в гору, дыша как паровоз (сидячий образ жизни не проходит даром), уровень кислорода (чистейшего горного кислорода) в крови зашкаливает, так что кружится голова. Хотя быть может, вовсе не дыхание кружит ему голову, а та свобода и тот пьянящий вкус жизни, который так остро чувствуешь тут, в горах.

План похода

1 день. Ивано-Франковск - с.Осмолода – полонина Плисце – гора Грофа (1748 м)

 Группа встречается утром на вокзале в Ивано-Франковске. После этого мы на маршрутке отправляемся в село Осмолода, где начинается пешеходная часть маршрута. Идем по долине реки Котелец, по пути наслаждаясь красотой пихтовых и смерековых лесов Карпат. Зимой с вершины горы Грофа нередко скатываются лавины. Нам предстоит пройти через последствия схода одной из них – на протяжении трехсот метров простираются поваленные стволы деревьев. Не волнуйтесь, летом лавин в Карпатах нет.

По правую сторону от нас возвышаются горы - Великий и Малый Канусяк, которые величественно стоят рядом с самой красивой вершиной Карпат – горой Грофа (1748 м), куда мы держим свой путь. Оставляем свои вещи на туристическом приюте на полонине Плисце и совершаем восхождение на вершину Грофы, которая получила свое название из-за величественной графской красоты. Ночевка на полонине Плисце.

Расстояние в пути: 9 км

2 день. Полонина Плисце – хребет Паренки (1736 м) – гора Малая Попадья(1598 м) – гора Попадья (1740 м).

С утра наш путь будет проходить по красивым лесам и полянам Горган. Затем мы вступим в зону соснового стланика (жерепа), который покрывает вершину хребта Паренки. Путь изобилует трудностями в виде нагромождения камней. С вершины хребта мы увидим горные массивы Сивули и Игровца, а также следующую нашу точку маршрута – гору Попадья. Попадья считается одной из самых живописных гор в Карпатах. На её вершине стоит достопримечательность - столб польско-словацкой границы с гербами. Здесь в 1928 году проходила старая граница, столбы которой мы можем увидеть на многих карпатских хребтах. С вершины Попадьи (1740 м) виден почти весь горный массив Горганы и закарпатские хребты. Ночевка под горой Попадья.

Расстояние в пути: 9 км

3 день.Седловина Попадьи – гора Коретвина (1671 м) - село Осмолода – Ивано-Франковск

С утра мы продолжаем путь по высокогорью среди зарослей соснового стланика. Наш путь пройдет по вершине горы Коретвина (1671 м) и по склону горы Петрос Горганский. Затем нас ожидает долгий спуск в долину реки Петрос, где мы быстро дойдем по удобной дороге в Осмолоду. Группа возвращается в Ивано-Франковск.

Расстояние в пути: 12 км

Инструктор имеет право вносить изменения в маршрут

Стоимость тура: 2200 ₴

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 20% с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе .

Инструктор может вносить изменения в маршрут

Дополнительные материалы


Расписание походов на Грофу

Другие туры в Карпаты

Заявка на участие

Заявка на тур