Ликийская тропа - один из лучших пешеходных маршрутов Европы, проходит по горам Тавра, украшающим Ликийский полуостров (Средиземное море). Поход по Турции - это намного интереснее, чем"олинклюзив" в Турции. Помимо шикарных пляжей и живописных бухточек, вы увидите могучие горные вершины, а по пути познакомитесь с настоящей, нетуристической Турцией. 

Восточный участок Ликийской тропы более горный по сравнению с Западной и Центральной Ликией. Тут чуть больше гор и чуть меньше моря. Маршрут построен по классической схеме "поход горы-море". Сначала мы штурмуем вершины и перевалы, а в конце спускаемся на побережье, чтобы отдохнуть на диких пляжах Средиземного моря.

Анталия - Гёйнюк - каньон Гармонии - крепость в Гедельме - гора Тахталы (Олимп, 2366м) - огни Химеры - пляж Чиралы - мыс Гелидония - Олимпос - Анталия

Содержание

Карта

карта

Также есть Гугл карта Ликийской тропы

Общая протяженность "оригинальной" Ликийской тропы около 500 километров. Чтобы пройти их понадобилось бы гораздо больше времени, чем может себе позволить большинство из нас. Поэтому в состав данного маршрута мы включили лишь самые интересные 132 километра Ликийскийской тропы, где наиболее гармонично сочетаются высокие горы, глубокие каньоны и лазурные бухты. Кроме того существует более простой поход "Западная Ликийская тропа" охватывающий участок побережья от Фетхие до Демре.

Для участия в этом походе не нужно специальных навыков или экстраординарных физических данных, достаточно будет опыта одного - двух многодневных походов по Крыму или Карпатам. Тем не менее, горы всегда остаются горами - "шары" не будет. Вас ждут ежедневные 600-800 метров набора высоты, переменчивая погода и конечно увесистый рюкзак за плечами (вполне реально "вписаться" в 15кг).

План похода:

1 день. Сбор группы в Анталии

вид на горы Тавра из Анталии
спуск в каньон Гармонии

Все участники похода из разных городов и стран. Они прилетают в Турцию самостоятельно на разных рейсах, в разное время. В Анталию сравнительно недорого можно долететь авиакомпаниями Pegasus, Atlas Glogal, Turkish Airlines. В большинстве случаев это рейсы с пересадкой в Стамбуле. Если вы прилетаете в Анталию на день раньше (чтобы отдохнуть после перелёта и посмотреть город), то мы можем порекомендовать вам недорогую гостиницу в историческом центре города.

Сбор группы и встреча с инструктором происходит на автовокзале Анталии (по-турецки Otogar). Из аэропорта или из центра города туда можно легко добраться на трамвае AntRay.

Обычно встреча на отогаре начинается в 11 утра (точное время вам сообщит администратор). Инструктор распределяет общественные продукты (примерно 5 кг на человека), проверяет снаряжение, рассказывет о маршруте, отвечает на вопросы. Кроме того на автовокзале можно поменять валюту на лиры и перекусить. Ближе к полудню мы садимся на маршрутку и отправляемся в курортный поселок Гёйнюк (2 часа езды), откуда начинается наш поход по Ликийской тропе. Впрочем, по приезду в Гёйнюк мы сначала идём на пляж, где проведем около часа. Затем обедаем в кафе и только после этого наконец надеваем рюкзаки. От моря до нашей стоянки близ каньона Гармонии 3 километра по тропе вдоль реки. Ставим палатки и отдыхаем.

Расстояние: 3 км. Набор высоты: 20 м.

2 день. Каньон Гармонии (Гёйнюк, 110м).

привал на перевале над каньоном
радиалка по дну каньона Гёйнюк
верховья каньона Гармонии

Сегодня непростой день - встаем пораньше и сворачиваем лагерь, надо многое успеть сделать и увидеть. Мы входим в каньон Гармонии (он же каньон Гёйнюк), оставляем рюкзаки на хранение в местном кафе и налегке (с фотоаппаратами, деньгами, купальниками и полотенцами) отправляемся в самую интересную часть ущелья. Там можно не только полюбоваться скалами и чистейшей горной водой, но и взяв на прокат гидрокостюм, спасжилет и каску (около $10) проплыть вглубь каньона к знаменитому висячему камню и водопадам. Это настоящий аттракцион - пару метров плывешь, потом идешь, потом карабкаешься на водопадик, прыгаешь в ванну и снова плывешь. Тут пригодится гоупрошка или другая непромокаемая камера.

После купания в каньоне, мы возвращаемся к рюкзакам, обедаем и приступаем к одному из самых сложных участков Ликийской тропы. Нам предстоит набрать около 400 метров высоты, чтобы перевалив хребет обойти непроходимый участок каньона Гармонии. Набор высоты вроде бы и небольшой, но очень уж нудный и утомительный (тут жарко не смотря на лес и полутень). Перед стартом наберите в бутылки побольше воды, т.к. следующий источник будет только на ночлеге. На перевале отдыхаем немного и начинаем спуск к реке. Сегодня ночуем в лесу близ красивейших ванн (можно будет освежиться после жаркого дня).

Расстояние: 10 км. Набор высоты: 650 м.

3 день. Предгорья Андизли-Тепе, верховья каньона Гармонии, яйла Гёйнюк (950м), с. Гедельме (700м).

тропа по руслу реки
вышли на яйлу (плато)
2500-летний платан у генуэзской крепости в Гедельме
заросли цветущего дрока

Вновь идем вдоль знакомой реки (вверх по течению). Каньон тут не слишком глубок, зато огромные валуны чертовски живописны. Скачем с камня на камень, с берега на берег, пока не достигнем обжитых мест - начинаются миндальные и гранатовые сады. Ликийская тропа выходит на плато ("яйла" по-тюркски).

Идти стало намного проще - широкая грунтовка почти без набора высоты. К вечеру спускаемся к поселку Гедельме. Прямо над селением нависает громадина Теке-Даг. Красиво... но мы туда не пойдем. Мы спешим пополнить запасы в местном магазине и, если повезет, немного подзарядить телефоны и фотоаппараты.

На ночлег становимся на поляне у развалин генуэзской крепости. Тут же находится еще две местных достопримечательности - громадный платан возрастом более 2,5 тысяч лет и небольшая карстовая пещера с натёчными образованиями.

Расстояние: 18 км. Набор высоты: 700 м.

4 день. Яйла-Куздере (900м), Чукур-Яйла (1600м).

Чукур-Яйла
ливанские кедры на Чукур-Яйле в Ликии
вид на Тахталы-Даг с Чукур-Яйлы

В первой половине дня идем по сравнительно легкой дороге плавно поднимающейся (на 300 метров) к крошечной горной деревушке Яйла- Куздере. Сразу за ней начинается крутой подъем через лес. Чтобы немного перевести дух расположимся на обед в тени платанов у пастушеского шалаша с отличным источником.

Далее подъем продолжается в более спокойном ключе - по грунтовому серпантину через темный "северный" лес мы будем медленно, но уверено продвигаться вверх, пока не прийдем в сказку. Я не шучу - это настоящая сказка, под названием Чукур-Яйла. Огромные ливанские кедры, причудливые скалы изъеденные карстовыми воронками и могучий Олимп (Тахталы) над нашими головами.

Ставим палатки, запасаем дрова для вечерней посиделки. Чукур-Яйла находится на высоте более 1600 метров, ночью температура запросто может упасть до 0 градусов, поэтому лучше заранее приготовить теплую одежду и просушить влажные вещи.

Расстояние: 16 км. Набор высоты: 900 м.

5 день. Седловина Олимпа (1815м), вершина Тахталы (2366м), с.Бейчик (630м).

вершина Тахталы (2366м)
вид с вершины турецкого Олимпа на Чиралы, Адрасан и мыс Гелидония
снег на Тахталы (в начале мая)
брод через реку неподалеку от Улупинара

Сегодня самый трудный день похода. Встаем до рассвета (как настоящие альпинисты), быcтро завтракаем, собираем лагерь и поднимаемся на 200 метров вверх к седловине Олимпа. Тут мы прячем рюкзаки в расщелине и идем на восхождение, захватив с собой дождевики и деньги. До вершины два часа непрерывного подъема по голому каменистому склону. Весной тут запросто можно застать остатки снега, поэтому желательно чтобы ваша обувь была не слишком похожа на пляжные тапочки. Впрочем, мокрые кроссовки быстро высохнут под турецким солнцем, так что можно просто взять с собой сменные носки.

Мы стартуем рано утром, чтобы достичь вершины прежде, чем соберутся полуденные тучи и обволокут гору. С вершины турецкого Олимпа - горы Тахталы (2365 м) видно все побережье от Анталии и до Финике. А с противоположной стороны виден могучий горный массив Бей-Даг (3070 м) и вообще все видно... если успеть до туч.

Налюбовавшись красотами Турции мы приступим к спуску. Если у вас нелады с коленями, то это не меньшее, а может даже и большее испытание, чем подъем (рекомендую обзавестись треккинговыми палками и наколенниками). Спускаемся к рюкзакам, где обедаем и сушим обувь. Дальше маршрут идёт через очередной заколдованный лес с могучими кедрами, внезапными туманами и головокружительными видами. Приходим в деревушку Бейчик и берем микроавтобус. Еще час езды и мы на море, в поселке Чиралы. Ставим лагерь в кемпинге в 50 метрах от пляжа и 10 метрах от магазина. Есть душ, туалет, розетка, кухня. Все время пребывания в Чыралы мы ужинаем в ресторане, завтракаем в кемпинге, спим в палатках.

Расстояние: 21 км. Набор высоты: 800м, сброс высоты: 2000 м.

6 день. Радиалка на мыс Гелидония или к бухте Карабурун.

настоящая саванна на берегу Средиземного моря
бухта Караоз
огни Химеры в Ликии

Практика показала, что из-за жары ходить вдоль моря с рюкзаком не очень прикольно. Поэтому мы оставляем вещи в кемпинге в Чыралы и с самого утра отправляемся в большую радиалку (на весь день). У нас на выбор есть 2 варианта маршрута:

1)Поход к маяку на мыс Гелидония. Расстояние: 18 км, Набор высоты: 700 м.
Сложный но очень красивый маршрут. На такси мы приезжаем в поселок Караоз, откуда начинаем подъем на хребет Эрен Тепе, венчающий мыс Гелидония. Мыс Гелидония это настоящий край света, за которым только парочка островов и бескрайнее Средиземное море. Мы обойдем мыс по периметру по тропе петляющей среди громадных валунов и ароматной южной хвои. Пообедаем возле белоснежного маяка, а к вечеру спустимся к морю у поселка Адрасан. На такси возвращаемся в Чыралы.

2)Поход к бухте Карабурун. Расстояние: 12 км, Набор высоты: 500 м.
На этом маршруте мы не поднимаемся высоко, не смотрим на море с высоты птичьего полета, зато несколько раз спускаемся к уединенным лазурным бухтам. Если хочется приключений, то можно заглянуть в заброшенную шахту под горой Дамчотагы. А на обратном пути можно нанять катер и вернуться в Чиралы морем.

Вечером, в сумерках снова поймаем микропатобус и съездим к главной местной достопримечательности - огням Химеры. Согласно греческим мифам, Химера это огнедышащее чудовище собранное из запчастей (льва, козы, змеи). Античный герой Беллерофонт на крылатом Пегасе победил Химеру и её тело упало в ущелье близ нынешнего поселка Чиралы. Легендарное чудовище погребено под толщей скал, и лишь языки огня вырываются на поверхность уже много тысяч лет. А туристам только того и надо - многие берут с собой еду и жарят ее в пламени легенды.

7 день. Развалины Олимпоса, переезд в Анталию.

пляж у поселка Чиралы
маяк на мысе Гелидония
мыс Карабурун

Утро всецело посвящаем морю. Можно просто купаться, а можно арендовать морские каяки (1 и 2-местные лодочки) и поплыть вокруг живописнейшего хребта Муса-Даг в поисках полузатопленных пещер и скальных коридоров. Лишь вдоволь наплескавшись мы возвращаемся в Чыралы... лишь затем чтобы тут же выдвинутся в небольшую радиалку (1,5-2 часа) к руинам Олимпоса. Олимпос - огромный комплекс античных развалин, который порадует нас ликийскими саркофагами, греческим театром, римскими воротами, генуэзской крепостью. B все это в настоящими турецких джунглях. Отовсюду течет вода, ручьи впадают в реку, река в море, а море... море по прежнему зовет и манит. Главное не забыть, что около 15:00 нас ждет микроавтобус, который отвезет нас в Анталию. Поход по Ликийской тропе завершен!

Около 17:00 прибываем в Анталию, в уже знакомую гостиницу. Большая часть группы (вместе с инструктором) сегодня же вечером отправится на автовокзал, чтобы на ночном автобусе поехать в Гёреме. Их ждет продолжение приключений в виде 3-дневного похода по Каппадокии (край нереальных пейзажей и подземных лабиринтов). Присоединяйтесь!

Если же у вас не получается поехать в тур по Каппадокии, то можно остаться в Анталии. Если вы хотите улететь домой сегодня же, то ищите самые поздние рейсы. Не забывайте, про время на добирание в аэропорт (40 минут) и на регистрацию (2 часа).

Расстояние: 3 км.

Стоимость тура: 200 €

В стоимость тура входит:

В стоимость тура не входит

Общий бюджет путешествия. Если просумировать все расходы связанные с походом, то выйдет примерно 450 евро на человека (тур+билеты+местные расходы). Разумеется, нужно взять с собой еще как минимум 100; на всякий случай (гостиница до или после похода, рестораны, пиво и т.д). На маршруте все расчеты (магазины, кафе, транспорт) происходят только в турецких лирах. Обменять валюту (например 100 евро) нужно до начала похода.

Порядок оплаты похода: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - обычно около 30% стоимости. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остаток стоимости тура, должен быть перечислен не позже чем за неделю до старта. В случае, если участник преждевременно сходит с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются

Условия тура.

Для похода по Турции нужен загранпаспорт! А вот виза для граждан Украины, России и Беларуси не нужна. По прилёту вам просто ставят штамп о пересечении границы в загранпаспорте. Разумеется, это бесплатно.

Все ночлеги планируются в палатках, хотя в ряде случаев, при желании, можно расположиться в приютах или гестхаузах. Организацией питания и закупкой продуктов для похода руководит инструктор. Частично еда будет закуплена до похода, частично будет докупаться в сельских магазинах на маршруте. В Турции невозможно достать некоторые походные деликатесы вроде нормальной колбасы, тушенки и сгущенки, поэтому мы попросим вас купить и привезти в Турцию некоторые продукты. Деньги за них вернем при дальнейших взаиморасчетах.

Инструктор оставляет за собой право вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, состояния группы и прочих факторов. 

Дополнительные материалы

Отзывы о походе

Мы водим группы по Турции с 2010 года, почитайте впечатления ваших предшественников.

Расписание походов по Турции

Заявка на участие

Заявка на тур