Отзывы об инструкторах

Не секрет, что инструкторский состав OutdoorUkraine постоянно обновляется - одни инструктора уходят, другие приходят. Кто-то из упомянутых ниже инструкторов давно обзавелся семьей и перешел на более оседлый образ жизни. Кто-то из "новоприбывших" еще не успел "обрости" постоянной аудиторией и хвалебными отзывами.

Все меняется. Но главный принцип формирования команды остается неизменным - ответственность и внимание к туристам для нас важнее, чем спортивные результаты и размер прибыли.


Инструктор Александр Архипов (справа) с группой в Гималаях

Хотим высказать свою благодарность за очень классный поход и предоставление опытного гида (Александр Архипов) :)))Ведь в походе все зависит только от него. Он фанат своего дела!!! Огромное вам спасибо!!!!!
Юлия Юриста


Сергей ответственно подходил к выбору мест стоянки, много рассказывал про посещаемые места, заботился о физ.состоянии и духе группы, и !!!очень вкусно готовил!!!
Дмитрий Шаповалов


Отдельное спасибо инструктору - Антону Кулакову. Прошу представить его к награде в виде денежной премии, он это заслужил своей добротой, пониманием, терпением и заботой ко всем участникам похода.
Евгений Ковалев, Казань.


Инструктор Сергей - молодец, очень вкусно и много готовил, давал полезные советы и делился полезной информацией, есть очень большое желание еще не один раз ходить в подобные походы
Виктория Морозова


Большое спасибо инструктору Сергею Басалаеву: стоянки были в тихих местах вдали от турстических троп.
Шестирнина Нина


Олег Бойко - инструктор, как инструктор: все расскажет/покажет, всегда знает как поступать. Молодец, в общем.
Артем, Москва


Сергей Басалаев - инструктор по Крыму

Особое спасибо Сергею, нашему инструктору, все провел очень деликатно, с учетом возможностей и способностей участников похода, маршрут очень удачный. С удовольствием обратимся к вам еще и друзьям будем рекомендовать.
Галина Никулова, Липецк


Мне,на самом деле понравилась работа нашего инструктора (Алексей), который смог удовлетворить и мою потребность в физической нагрузке и желание остальной группы больше времени провести у костра.
Дмитрий Поляков, Москва


Олег - адекватный и вменяемый специалист. Еды было много :)
Светлана Колесник.


Алексей молодец - хороший инструктор. Понравилось что мы вроде бы не особо торопились (в утренних сборах, на обедах), но всегда успевали и выполняли норму похода до ночевки. Еды хватало с избытком.
Алексей Александров, СПб


Инструктор, Антон Кулаков, очень понравился как друг,товарищ,человек,инструктор и рассказчик.Мне понравилось,как Антон меняя темп ходьбы уделял внимание каждому участнику группы.Очень положительный человек.Делился опытом своих походов,знаниями и в тоже время с интересом слушал о наших предыдущих походах. Ниразу не пришлось просить у Антона о помощи...он первый всегда её предлагал.Хотелось бы еще как-нибудь сходить с Антоном в поход.
Ленид Поляков.


Все было на уровне. Пришлось справляться с экстремальной жарой,но с помощью инструктора - Алексея,это получилось само собой. Еды хватало,понравился акцент на жидких,горячих блюдах(супы,борьщи).Расчитываю на новые встречи.
Дмитрий, Москва.


Все очень понравилось, инстуктор (Василий) отличный, лучше не пожелаешь. Страшно и тяжело не было, физические нагрузки приемлемые. Еды хватило, но можно было немножко разнообразить меню и облегчить вес, например, сублимированными продуктами).
Ольга Калинина, Москва.


инструктор Антон Кулаков (крайний справа), Черногория 2012 Все очень понравилось, было так необычно..., ну для отдыха! Спасибо большое нашему проводнику Антону! Он - МОЛОДЕЦ!
Инна Евдокимова.


Спасибо Александру за поход по Карпатам. Чем больше пройдет времени, тем более сильными будут впечатления от похода. Он молод, энергичен, у него много планов и хочется пожелать ему удачи и хороших отношений с биологией как с наукой.
Сергей Меркулов, Москва.


Наконец-то есть немного времени, хочу поблагодарить Вас за хорошую организацию похода. Все очень понравилось. Маршрут интересный, наш инструктор Володя - тоже молодец, даже жалко было расставаться. Время в походе очень быстро пролетело... - говорит о том, что значит было интересно.
Светлана Травкина, Харьковская область.


Хочется выразить свою благодарность вам за организацию похода и особенно Сергею Цейгеру за его внимание, заботу о группе, ответственность за каждого участника. Я первый раз в походе, но думаю инструктор должен быть именно таким , как наш Сергей! Спасибо!
Елена Сталенная


Большое спасибо за инструкторов!!! Где вы их только находите?! Сергей и Аня - СУПЕР!!! Именно благодаря этой гармоничной паре наш поход получился таким же. Далеко не все люди обладают способностью сплотить и увлечь коллектив за такой короткий промежуток времени. Но нам повезло и у них это получилось.
Татьяна Харченко


Инструктор по Карпатам Олег (слева) в мокром облаке на Черногорском хребте

Он замечательный руководитель. Мягкий, комфортный, доброжелательный снаружи, но, подозреваю, железный канцлер внутри :)
Черная Галина, г. Костомукша, Карелия.


Юрий Илющенко со своей задачей как проводник справился. Вел группу очень уверенно. У меня не было сомнений, что мы заблудимся или идем не правильно. В проводнике чувствовался опыт и знания. Поэтому такая важная тема, как уверенность в проводнике, у нас была. Он рассказывал о Крыме, о достопримечательностях, особенно (в силу его увлечения) - о пещерах. Я бы охарактеризовала Юру как демократичного, знающего и нестандартного проводника. Он не будет строить группу под себя, а предпочитает, чтобы группа сама вырабатывала правила взаимодействия и самоорганизовалась. На мой взгляд, Юра идеальный проводник для групп, которые уже были в Крыму и не хотят стандартных маршрутов.
Ольга Умилина.


Саша все время спрашивал, как мы себя чувствуем (особенно девочек) и помогал идти, где страшновато. Он отвечал на вопросы и рассказывал о достопримечательностях. Рассказывал о Крыме. Хорошо воспитан, культурный, никогда не забывал, что он джентльмен. )
Лариса Свиридюк


Антон очень понравился, рассказывал о достопримечательностях, о природе Крыма. В походе помогал всем, держался на одном уровне с туристами, т.е. не ставил себя выше других. Антон очень ответственный, дружелюбный, отзывчивый. Отличный проводник.
Татьяна Борисова.


Инструктор-краевед Николай рассказывает об осаде Херсонеса

Николай был отличным проводником! Рассказал нам истории, про природе и много всего интересного. Он очень хорошо знает все маршруты и видно что он любить ходить в поход и эту любовь передал участникам!
Кармен Гейл.


Олег Самотолков - замечательный инструктор, чувствовался и опыт походника и опыт человека, который водит группы, т.к. группа не уставала, даже на длинных переходах, вовремя отдыхала, и тем не менее продвигалась достаточно быстро. Олег -хороший рассказчик и знает очень много о природе, достопримечательностях и истории Крыма, слушать было интересно.
Андрей К. МО ст.Коньково.


Наш проводник (Александр Архипов) всегда помогал, отвечал и рассказывал :) Стиль работы с группой - приятный и не навязчивый. Лично мне такой тип людей импонирует. С удовольствие пойду в поход еще раз :)
Марина Борсук


Антон мне очень понравился как проводник. Всё что я ждал от него, как инструктора, он воплотил в себе. Никаких претензий, только положительные эмоции.
Константин, Харьков


Евгений Самаров - замечательный человек и отличный инструктор. Интересно рассказывает, умеет найти подход к любому человеку, внимательный, отличное чувство юмора. С ним было легко и комфортно. Я очень довольна.
Юлия Шестопалова.


Сергей (в центре) начинает поход у Ангарского перевала

У нас собралась интернациональная команда - Питер, Минск, Киев и Краснодар, все интересные, замечательные люди, теперь мы поддерживаем отношения и еще собираемся куда-нибудь пойти. А наш проводник Сергей Рязанов - самый лучший проводник в мире! С ним точно не пропадешь!!!! Кухня была изумительная - очень вкусно, отдельное спасибо Сереже, он смело может открывать ресторан!
Татьяна Ли, Краснодар


Наши 2 группы шли по маршруту вместе, и в этом было много положительного. Сборная группа получилось достаточно дружной и динамичной, при этом не чувствовалось большой разницы в возрасте и интересах участников. По поводу проводников: Евгений Самаров - опытный инструктор, взвешенный, с хорошим чувством юмора, просто очень приятный человек. Готов и помочь, и насмешить, и умную беседу поддержать. Великолепно играет в мафию ;) Сергей Назаров- лидер, хороший организатор, авторитетен и при этом не авторитарен, проявляет много гибкости и уважения по отношению к другим людям. Лёгок в общении, замечательный рассказчик.
Илона Жегачёва.


Олег нам понравился, рассказывал он достаточно много и интересно. Он опытный, постоянно нам рассказывал интересные истории о местах, где мы шли. Помогал советами на маршруте и на привалах. Не отделял себя от группы, а принимал активное участие в нашей жизни.
Павел Коротков.


Инструктор, Юра, в порядке. Естественно все рассказывал, показывал, помогал. И было заметно, что делал все это с душой, так как сам этим увлечен и любит это дело.Питание на удивление нормальное, А вот аппетит... я думал что на свежем воздухе будет лучше :) Но в связи с нагрузками (видать адаптировался организм) голодным никогда не был.
Дмитрий Баранцев, Нижний Новгород.


Группа туристов в Карпатах вместе с инструктором Олегом (в красной кепке)

Огромное спасибо нашему проводнику Олегу, все было очень четко и слаженно, ни с кем не сюсюкался, если было нужно помогал и ко всему относился с юмором, что немаловажно, в следующий раз, если пойду то только с ним. Были в нашей группе и не стойкие люди, которые возможно напишут про инструкторы что-то не очень хорошее, что он быстро шел, не рассказывал про каждую птичку и камушек, но в конце концов шли же не на экскурсию по Лувру.
Евгения Панюшева, Москва


Саша Архипов - отличный парень, и байки возле костра травил, и по ходу рассказывал где и что, и помочь, если надо. Как человек, знающий местность и как друг, партнер, просто товарищ - на 5.
Игорь Канюка.


Антон - хороший, перспективний провідник. Комунікабельний, вміє працювати з людьми. Відповідав на наші запитання багато розповідав і допомагав групі.
Юрій, с.Ясіня (Карпати).


Антон Кулаков - культурный и образованный человек. Его стиль работы отличает отзывчивость, гибкость, умение находить компромиссы и приятность в общении. В нашей группе все были довольный работой Антона, в том числе и я.
Алина Шаповалова, Киев.


Лично у меня о Юрии только положительные впечатления, у меня он, наверное, раза три забирал рюкзак и нес вместе со своим, потому что на некоторых участках я еле мог передвигаться из-за природной боязни высоты. Очень благодарен ему за помощь и поддержку. Еще Юра почти полностью освободил нас от забот о приготовлении пищи, мойки котелков итд. Жалел нас, наверное, и давал возможность отдохнуть после утомительных переходов. Во общем очень добрый и отзывчивый человек. Хотя чувство юмора у него немножко своеобразное. :) Но это, конечно, не портит общего впечатления.
Константин, Минск.


Юрий понравился, помогал,отвечал на вопросы,рассказывал много интересного,даже показал некоторые достопримечательности, не запланированные на маршруте.
Мария Агаркова


Проводник Сергей Назаров показывает группе далнейший путь на сегодня

Серёга - самый лучший проводник на свете и дядя Женя тоже, да и в прошлый раз на мысе Айа (в апреле были) Тарас очень классный. Серёга все делал, поддерживал очень профессионально, от него море позитива и оптимизма даже в самых сложных местах исходило. Мы с ним часами у костра сидели и он о звёздах рассказывал, показывал каждую звёздочку специальным лазером, ну , короче, словами не описать.
Тимур Смирнов


Спасибо вам за то, что в ваших рядах появился такой человек, как Антон Кулаков. Даже не знаю, проползли бы мы этот маршрут без его физической и моральной поддержки". На все вопросы отвечал, о достопримечательностях рассказывал. Кроме того, готовил тоже он. Пусть простит нас, тунеядцев, за это.
Лена, Киев


Маршрут был в радость во многом благодаря проводнику. Саша шел нормальным темпом, не гнал – что очень радовало. Абсолютно всем помогал, возле особенно сложных поворотов тропинки дежурил каждого, утром после дождя каждого спросил о самочувствии и предупредил что если что есть таблетки от простуды – к счастью никому не понадобились)), на стоянку приходили засветло – было время и разложится и погулять и дров насобирать и все успеть, если впереди сложная дорога или спуски всегда предупреждал – правда на 2й день уже поняла что если говорит впереди будет тяжело – значит нормально разве что чуть труднее, если нормально значит вообще легко))), о достопримечательностях рассказывал – причем каждой сороке - которая не услышала прошлый раз и сотый раз спрашивает про одно и то же. Проводник очень понравился – с удовольствием пошла бы с ним в еще один поход :)
Наташа.


Александра Архипова могу оценить на 5+. Отвечал на все наши вопросы; много рассказывал о своих приключениях в горах, о самих горах и их достопримечательностях, и о других известных походниках. Во время нашего путешествия погодные условия были неидеальные, в случае тумана или дождя, он подробно описывал возможные варианты маршрута и трудности, ожидаемые на них, предлагал оптимальный маршрут и интересовался мнением группы. Группа единогласно решила, что если хоть один человек не хочет или не может идти по сложному(опасному в случае плохих погодных условий) маршруту - все не идут. Во время прохождения сложных мест (скользкая земля, крутой подъем по камням и т. д.) - страховал участников похода, давал руку и помогал взобраться. На мой взгдял стиль работы Саши - демократический, но в то же время все прекрасно понимали, что он наш "президент" и мы должны ему подчиняться, если выражаться образно - старший брат, вот какое впечатление создается. В самом начале был выбран замыкающий и так мы 3 дня и ходили - Саша первый, Игорь - последний. Саша не был сам по себе, он был неотъемлемой частью группы, как и все остальные.
Марина Гасанова.


Тарас (справа) с группой туристов на плато в Крыму

Проводник (Тарас) был внимателен ко всем членам группы, интересовался самочувствием во время ходьбы, есть ли еще силы идти, рассказывал много легенд и историй о тех объектах, которые попадались нам на пути и полностью удовлетворял любопытство членов группы, отвечая на их нескончаемые вопросы. В походе мне понравилось абсолютно все! особенно утренняя молочная каша в исполнении Тараса - просто прелесть)) Маршрут проходил по очень живописным местам и тропам, кроме того Тарас прекрасно ориентируется на местности.
Наталья, Днепропетровск


О работе проводника (Сергей Цейгер) тоже могу сказать только хорошее - он устроил всех, а это для "балованных" одесситов значит многое, помогал, на вопросы отвечал и думаю, благодаря его работе, все в результате пришли к выводу, что стоит продолжать туристические путешествия.
Марина Брага, Одесса.


Антон, как проводник, нам с друзьями очень понравился - он лоялен, эрудирован, замечательно работал со всем коллективом. Мы очень довольны и хотим ближе к осени сходить с ним еще куда-нибудь. Спасибо Вам как организаторам за чудный отпуск, надеюсь еще не раз будем в ваших краях.
Валентина Якимова, Санкт-Петербург.


Ребята (Сережа и Аня) просто потрясающие проводники - очень внимательные - и это было самое главное! Гибко меняли маршрут, оставались сторожить вещи, чтобы к привидениям без рюкзаков дойти. Рассказывали, выслушивали. Надо им побольше игр запастись - очень помогает на трудных подъемах и спусках. Я с ними еще бы пошел обязательно.
Александр Парамонов, Москва


Поход был очень интересный,колектив хороший, это был первый походный опыт и сразу огромное количество впечатлений,эмоций.. . В этом есть как мне кажется заслуга именно Юрия, он привнес некий дополнительный интерес, изюминку что ли,позволял группе принимать решения. Стиль наверное можно описать как "демократичный" группа принимала достаточно много решений всем коллективом, не знаю как это обычно делается так как опыта нету))
Артем Древецкий


Виктор Семенович (позади, в центре) с группой на фоне горы Демерджи

За инструктора, Виктора Семеновича, вам отдельное огроменное спасибо. Это человек, просто одаренный в отношении работы с людьми. У нас не было никаких проблем с ним. Наверное, даже мы его чем-то могли огорчить, но все, что он для нас делал, как он общался с нами - кажется, лучшего варианта и не могло быть. Завязались очень теплые и добрые отношения, мы переписываемся с ним.
Турклуб СЗАГС, Петербург.


Антон - молодец. Отлично провел по маршруту ,лучшие стоянки были наши. Очень хорошо кормил. Стиль его можно назвать - коллегиальным ,семейным. Очень комфортно было с Антоном!
Елена Запускалова.


Послесловие

Вы заметили, что в своих отзывах помимо личных качеств инструктора туристы часто упоминают о его кулинарных способностях? Это не случайно. Еда - одна из простых радостей жизни, ценность которой лучше понимаешь в тяжелом походе. Человек способный проснуться на полтора часа раньше группы и начать готовить завтрак, а потом, вечером после 8-часового ходового дня организовать приготовление ужина, становится больше чем просто руководителем.
Кстати, некоторые наши инструктора вместо стандартного походного меню используют собственные продуктовые раскладки.