«Лёд и Камни» зимний поход по Крыму

Данный тур временно недоступен.

"Лёд и Камни" - зимняя версия самого популярного туристического маршрута в Крыму - Вода и Камни . На крымских плоскогорьях с декабря по середину марта царит настоящая зима. Пейзажи знакомые каждому туристу  приобретают особенный привкус. Это уже не теплый (и как многие думают "несерьёзный") Крым, а настоящие, "высокие" горы со снежными шапками на вершинах и нешуточным характером в голове.

Симферополь - нижнее плато Чатыр-Даг - пещера Эмине-Баир-Хосар (или Мраморная) - Эклизи-Бурун - Ангарский перевал - поляна МАН - Корона Демерджи - Джурла - плато Северная Демерджи - плато Тырке - гора Кара-Тау -  плато Караби - Нефан-Узень - Рыбачье

Маршрут зимнего похода:

1 день. Симферополь, нижнее плато Чатыр-Дага, пещера Эмине-Баир-Хосар

осень отступает
заснеженный лес в Крыму
Крымское северное солнце
оборудованная пещера в Крыму
оборудованная пещера в Крыму

После встречи группы на Симферопольском вокзале (обычно около 11 утра), мы переедем в поселок Перевальное и начнем подъем(пешком) на нижнее плато Чатыр-Дага. Поначалу лес вокруг будет выглядеть совершенно по-осеннему: волшебные красные листья и черные стволы в мистическом тумане. Но с каждым метром подъема зима будет брать свое. Взобравшись на заснеженное плато мы немного (полтора часа) погреемся в оборудованной пещере Эмине-Баир-Хосар (там +5) и отправимся на ночлег в Охотничий грот. В случае жуткой непогоды можно немного облегчить себе жизнь и переночевать в тепле на базе спелеологов.

2 день. Эклизи-Бурун, верхнее плато Чатыр-Дага, Буковая поляна

пересекая плато
Чатыр-даг зимой - вершина во мгле
обледеневшая ветрозащитная стенка
Чатыр-Даг - остров в облаках
буковый лес зимой

Утром несколько часов уйдет на то, чтобы пересечь усеянное карстовыми воронками и редколесьем нижнее плато и оказаться у подножия горы Эклизи-Бурун. Небольшое усилие (минут на 40) и мы на вершине (1527 метров). Далеко внизу Алушта и вполне по-летнему выглядящее море. Нам тоже надо поскорее спускаться - зимой рано темнеет, а если начнется метель, то персонально для нас ночь наступит и в полдень. Лишь укрывшись в густом лесу, на туристической стоянке "Буковая поляна" мы немного расслабимся. Кстати, вокруг лес, а это значит, что будет Большой Костер, чтобы просушить ноги.

3 день. Ангарский перевал, поляна МАН, Корона Демерджи, Джурла

снежная корона Северной Демерджи
У обрывов на Короне Демерджи
каменный хаос
скалы Южной Демерджи

В самом начале дня, разогнавшись на спуске, мы проскочим Ангарский перевал, где зимой устраивают горнолыжные трассы, и вновь  начнем подъем. Мимо Кудрявой Марьи и Лысого Ивана (горы такие) к замечательной видовой площадке над поляной МАН. Тут наконец становится ясно, что Чатырдаг остался далеко позади и мы уже на другом горном массиве. Величественная Демерджи нависает прямо над нами обещая нескучное продолжение похода. По Тропе Седых Волос к умопомрачительным обрывам Короны и дальше - на главную турстоянку горного Крыма - Джурлу. Зимой тут тихо и уединенно, но, как и летом, за дровами придется хорошенько побегать.

4 день. Долина привидений, Северная Демерджи, ущелье Хапхал, плато Тырке.

Плато Демерджи зимой
обрывы у плато Тырке
ущелье хапхал - зимний поход
неоновые деревья

Прежде чем покинуть Джурлу мы совершим полуторочасовой радиальный выход (без рюкзаков) на вершину Южной Демерджи - полюбоваться Долиной привидений с высоты. Следующий этап - марш бросок через заснеженные просторы Северной Демерджи. Дорога там несложная и уже через пару часов мы будем в верховьях ущелья Хапхал. На этот раз спускаться мы не станем, просто полюбуемся головокружительными обрывами и острыми бивнями скал. Обогнув ущелье и оказавшись на очередном плато (Тырке), мы быстро пересечем его и спустимся для ночлега в буковый лес к источнику Сулух-Оба.

5 день. Гора Кара-Тау, гора Такья-Тепе, плато Караби, источник Нефан-Узень.

Обледеневший череп лошади
Заснеженные лошади пасутся на Караби
Обрывы Караби в снегу
Чигенитра зимой

Сегодня в программе исследование верхнего плато Караби. Начнем с горы Кара-Тау. Оттуда хорошо видны просторы нижнего Караби - бесконечные карстовые воронки, редкие деревья, одинокую метеостанцию. А чтобы взглянуть в сторону моря надо будет пробраться через лес отделяющий нас от Такья-Тепе. Спускаться будем через перевал Ликон, чтобы на подходах к источнику Нефан-узень полюбоваться неприступной стеной Караби с наиболее выигрышного ракурса. Заснеженные скалы в лучах заходящего солнца действительно внушительны и трудно поверить, что всего час назад мы были там наверху.

6 день. Долина Андуз, поселок Рыбачье, Черное море.

белым-бело
зимнее море
Черноморский прибой зимой

Программа последнего дня проста и незамысловата - валим вниз, к морю. Через террасированные холмы предгорий, через опустевшие виноградники, к побережью. Там, в Рыбачьем, нас ждет маршрутка, продуктовый магазин и соленые капли зимнего моря.

До Симферополя всего два часа езды. К 18:00 мы снова на жд-вокзале.

Стоимость участия: $ 102

В стоимость тура входит: трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора-проводника, регистрация в спасательной службе.
В стоимость тура не входит: проезд в транспорте, посещение пещеры, ночлег в приюте, прокат снаряжения, медицинская страховка.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости тура. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остальная сумма оплачивается непосредственно инструктору при встрече группы в Крыму. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

Дополнительная информация

Особенности тура


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур