Родник у горы Коклюк

Питьевая вода В ходе разработки нового маршрута по Восточному Крыму, я отправился на поиски родника в районе горы Клементьева. Он был обозначен в атласе "Союзкарты", рядом имелось искусственное озеро (явно требующее источника влаги) так что, все шансы были на моей стороне...

 

На вершине горы Коклюк, у арки "Звездопад воспоминаний" я встретил пастуха, который подтвердил существование источника и дал наводку "надо долго спускаться к дороге".

карта - родник у горы Коклюк И родник действительно нашелся! Всего в 200 метрах от места обозначенного в атласе.

GPS координаты родника у горы Коклюк: 45°0,6051′ N 35°11,7447′ E  WGS-84 (снято на местности).

Родник находится прямо у грунтовой дороги соединяющей Наниково и Отважное. Железная труба каптажа торчит из земли  возле самой колеи. Буквально в паре метров за родником - ответвление дороги, ведущее вниз к озеру и на другую сторону долины.

С вершины плато четкой тропы к роднику не найдено. Я спускался по азимуту, маневрируя среди неплотного кустарника. По пути пересек траверсирующую склон грунтовку. Ее нет на карте, и она расположена примерно на пол-пути к искомой, "родниковой" дороге.

Рядом с источником есть довольно много площадок пригодных для установки палатки, но местность слишком открытая. В долине постоянно выпасают скот, коровы и овцы ходят к роднику, бегают собаки и пастухи. Дров мало, растительность вокруг колюче-кустистая. В общем, прямо у родника на ночлег лучше не становиться.

Фотографии сделаны в середине апреля. Расход воды в это время вполне солидный. Далеко не вся вода сбрасывалась через трубу, значительная ее часть сочилась просто по дороге. Судя по всему (стеклянная банка у источника), вода питьевая.

общий видобщий видтруба 

Кирилл Ясько, для проекта Юрия Езерского "Родники Крыма".