Родники на горе Урбаш

Родник на горе УрбашВ октябре 2008 года исследуя Восточный Крым, а точнее окрестности Краснокаменки (она же Кизилташ), наша команда обнаружила несколько родников на горе Урбаш. Найти родник в Крыму, это всегда праздник. А встретить родник не обозначенный на карте - настоящее событие. Я, по крайней мере, очень обрадовался. Карта родников на горе Урбаш

С южной стороны гору Урбаш огибает широкая грунтовая дорога. На самом деле, это участок газопровода Феодосия - Судак. Дорога красивая (я об окружающих видах) и удобная (щадящие перепады высоты). Почему бы не потребовать большего? Где тут переночевать?

Турстоянка на горе Урбаш.

Общий вид стоянкиСтолы на турстоянке УрбашПечка - кострище на стоянке Урбаш

На приведенной выше карте вы видите родник (красный) на юго-восточном склоне горы Урбаш. Его нарисовал я, так как к сожалению он не обозначен в атласе НПЦ "Союзкарта".

GPS координаты родника на горе Урбаш: 44°54,0251′ N 35°4,2540′ E  WGS-84

А родник ведь знатный - хоть и не слишком полноводный, зато работает круглый год.

И найти этот источник  нетрудно. Он прямо у дороги (газопровода), на северной ее стороне. Прямо над родником лесники организовали место отдыха (турстоянку). Огромные столы для пиршеств, лавки, печка - кострище и табличка "Берегите природу". Что еще надо настоящему индейцу ??? Кстати, на фотографиях индейца изображает Андрей Гипич.

Надо индейцу, всего навсего, место для палатки. И с этим тут трудно - на дороге ночевать страшно, а обочина слишком неровная. Видимо, спят тут на столах (носом в салатик).

Потерянная дорога на Чатал-Кая.

Знак на дороге - к родникам наверхДорога к роднику на горе УрбашПродолжаем рассматривать карту. Видите, зеленая стрелочка указывает на развилку у юго-западного склона Урбаша? Так вот, развилку эту не так уж просто найти - дорога на Чатал-Кая на 2 метра выше основной дороги-газопровода. Я предполагаю, что раньше дороги были на одном уровне, и лишь строительство газопровода разделило их. Как следствие, верхняя дорога заросла и почти неразличима в кустах (первый снимок, над зеленой стрелкой). Я попробовал обозначить бывшую развилку вертикальным рядом камней и жердью . Но скорее всего этот знак не пережил зиму.

Оглянувшись назад (второй снимок) мы видим дорогу-газопровод  ведущую к описанной ранее турстоянке (красная стрелка).

Западная группа родников

Один из западных родников горы УрбашСтруйка воды из трубы (западная группа родников)Колодец  - каптаж на западном склоне Урбаша

Если вы все же найдете дорогу на Чатал-Кая, то траверсируя гору Урбаш с запада обнаружите еще несколько родников, похожих на поилки. Один из них обозначен на карте (у синей стрелки). Точные координаты сейчас написать не могу (мой GPS неожиданно уехал в отпуск). Зато скажу, что тут довольно уютно: густой лес, не ездят машины, бегают кабанчики. Отличное место для жизни.

Кирилл Ясько, для проекта Юрия Езерского "Родники Крыма".