«Алые паруса» поход по Восточному Крыму

Данный тур временно недоступен.

Туристический поход по самым красивым местам Восточного Крыма. Зубчатые стены горных хребтов, древние монастыри и целебные источники, лесные дебри и секретные военные базы, главный нудисткий пляж Крыма и конечно потухший вулкан Карадаг.

Феодосия - гора Клементьева - тропа Грина - Старый Крым - монастырь Сурб Хач - Френк Мезер - скала Сандык Кая - секретный Кизилташ - гора Носорог - хребет Эчки-Даг - Лисья бухта - Биостанция - вулкан Карадаг - Коктебель.

 Горные хребты восточного Крыма лежат в стороне от проторенных туристических маршрутов. Нечасто встретишь тут человека с рюкзаком. Современные туристы просто не знают, есть ли тут "на что посмотреть" и идут в более "раскрученные" места, вроде Демерджи или Большого Каньона.

Я сам лишь год назад с большим удивлением обнаружил, что Восточный Крым это нечто большее, чем Судакская крепость и Карадаг. Тут огромное количество безумно красивых мест. Несколько месяцев я прочесывал местные горы в поисках новых достопримечательностей, удобных стоянок и чистых родников. В результате и появился этот маршрут по стране Киммерии, второй родине последних романтиков вроде Грина, Волошина и Айвазовского.

План похода:

1 день.  Феодосия, гора Клементьева, Звездопад воспоминаний.

Башня Константина в Феодосии
планер - памятник на горе Клементьева
парапланерист над крымом
Звездопад воспоминаний
скала Коклюк

Группа встречается на жд вокзале Феодосии. После распределения продуктов и снаряжения мы пойдем на автобус. По дороге заглянем к развалинам средневековой Генуэзской крепости, а точнее к башне Костантина. Всего 30 минут на маршрутке и мы у подножия горы Клементьева, излюбенного места всех крымских парапланеристов. Это даже не гора, а длинный и ровный хребет вдоль которого мы пойдем. С высоты будет хорошо видно загадочную бессточную долину озера Бараколь, многочисленные виноградники, дымчатые вершины массива Кара-Даг, а также Коктебель и теплое Черное море. Неутомимые парапланеристы будут развлекать нас своими пируэтами в потоках теплого морского ветра. А в конце пути нас ждет фотосессия на скалистых обрывах горы Коклюк у белоснежной колоннады "Звездопад воспоминаний".

Расстояние: 8 км. Набор высоты: 160 м.

2 день. Тропа Грина, Старый Крым, монастырь Сурб-Хач.

Крымский богомол
леса вдоль тропы Грина
Армянский монастырь Сурб Хач

Среди глубоких лесистых балок и выжженых солнцем холмов петляет старинная торговая дорога, соединявшая некогда крымскотатарскую столицу Солхат (Старый Крым) с побережьем. Сейчас все поменялось, богатая столица превратилась в скромный поселок, а оживленная дорога стала лесной тропой, тропой А.Грина. Именно по ней великий романтик ходил в гости к своему другу, поэту "земли Киммерийской" - Максимилиану Волошину.
Оказавшись на высоком берегу Старокрымской долины, мы остановимся ненадолго, чтобы полюбоваться минаретами многочисленных мечетей, величественным горным массивом Агармыш (на склонах которого Бондарчук снимал "9 роту" и "Обитаемый остров") и вдохнуть полной грудью удивительный целебный воздух Старого Крыма.
Затем мы вновь уйдем вглубь леса. Там, на склоне горы Грыця, приютился очень древний и очень красивый армянский монастырь Сурб-Хач привлекающий уникальной резьбой по камню и целебными горными источниками. Неподалеку от монастыря мы и раскинем наш палаточный лагерь.

Расстояние: 11 км + 5 км вечерняя прогулка. Набор высоты: 250 м.

3 день. Сурб-Степанос, Лесная Глушь, Френк-Мезер.

Лесные дебри
Тут не ступала нога человека
белые скалы восточного Таракташа
вечер на горе Френк Мезер

Этот день пройдет в густой тени старокрымского леса. Лишь изредка мы будем выходить на лысые вершины гор чтобы еще раз убедиться, что до края леса еще далеко. Становится понятно почему эти места так любили монахи и партизаны. Как бы в подтверждение сказанного, по дороге мы заглянем в Сурб-Степанос - романтичные руины еще одного армянского монастыря. Следующий пункт программы - место под названием "Лесная глушь". Название само за себя говорит. Сквозь эту самую глушь мы будем прорываться до вечера. И если не будем "тормозить", то прежде чем расположится на ночлег, мы сходим на вершину горы Френк Мезер. Тут сохранилось несколько "каменных ящиков". Так называют могильные сооружения тавров - полулегендарного племени, населявшего Крым тысячи лет назад.

Расстояние: 12 км. Набор высоты: 400 м.

4 день. Скала Сандык-Кая, секретный Кизил-Таш, гора Урбаш.

Крымская колючка
пещера с источником - Кизилташ
Сандык Кая
гора Спящая красавица

Сегодня мы посетим места, которые всего несколько десятилетий назад (во время "холодной войны") были окружены непроницаемой завесой тайны. Взобравшись на каменный купол горы Сандык-Кая, далеко внизу мы увидим  очаровательную деревню с красными черепичными крышами. Но стоит присмотреться и вы заметите многочисленные ряды колючей проволки, окржающие долину. Даже тут, на горе, все увито ржавыми снопами "колючки". К чему все это? Все просто. Под соседней горой хранился... ядерный арсенал Черноморского флота. Сегодня деревня Краснокаменка рассекречена, и мы немного поплутав среди линий обороны спустимся в нее. По пути мы посетим священный источник в пещере у Кизиташского монастыря и живописные красные скалы окружающие небольшой каньон (Кизил-Таш это "красный камень" по-татарски).

Расстояние: 12 км. Набор высоты: 700 м.

5 день. Гора Носорог, хребет Эчки-Даг.

На подходе к Носорогу
начало Солнечной Долины
ЭчкиДаг
вид на Карадаг с Эчкидага

Традиционно, чем ближе конец похода, тем насыщенней становятся дни. Этот день начнется на широкой просеке газопровода. Тут удобно идти и удобно смотреть - деревья не заслоняют вид. А вид у нас на каменную линзу горы Носорог, зубчатый "крепостной" хребет Таракташ и гору Спящая Красавица. От полуденной жары нас скроют леса окружающие трассу Судак-Коктебель. И уже ближе к вечеру мы "вынырнем" на хребте Эчки-Даг. Усевшись над пропастью на вершине неприступной скалы Куш-Кая мы познакомимся с новыми сногсшибательными пейзажами из арсенала Восточного Крыма. С одной стороны - Солнечная долина и выжженый солнцем полуостров Меганом, с другой - сияющий в лучах вечернего солнца  красавец Карадаг. На ночлег мы станем поблизости от родника на южном склоне Эчки-Дага. Далеко внизу плещется море и гудят барабаны "индейцев" из Лисьей бухты.

Расстояние: 8 км + 3 км вечернее купание. Набор высоты: 400 м.

6 день. Лисья бухта, Биостанция, Карадаг.

палатки в Лисьей бухте
в парке Биостанции
Карадаг с моря
скала Иван Разбойник
Золотые Ворота - Карадаг

Нынче встанем пораньше, чтобы до наступления жары спуститься к морю, в Лисью Бухту. Этот знаменитый дикий пляж - излюбленное место хиппи, йогов, нудистов и прочих миролюбивых неформалов. Мы пройдем Лиску из конца в конец, наблюдая за жизнью этой веселой разношерстной компании и периодически погружаясь в море, чтобы немного остыть. Мы направляемся к подножию массива Карадаг к так называемой Биостанции (сад с экзотическими деревьями, Дельфинарий, зоологический музей и отличный пляж). Там мы наймем катер, чтобы совершить небольшое морское путешествие вокруг потухшего вулкана Карадаг и за одно вблизи увидеть знаменитые Золотые ворота. Катер высадит нас на набережной Коктебеля, где и закончится наш тур. В случае шторма, вместо морской прогулки, можно совершить 4х-часовую пешеходную экскурсию на Карадаг. Из Коктебеля, где мы окажемся около 16:00, ходят прямые маршрутки в Симферополь (2,5 часа), Феодосию (30 минут) и Судак (30 минут).

Расстояние: 6 км + 10 км на катере. Набор высоты: 20 м.

Карта похода "Алые Паруса"

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте.Кликайте по значкам - там много интересного

Видео о походе "Алые Паруса"

Стоимость тура

В стоимость тура входит:  трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора, регистрация в контрольно-спасательной службе .

В стоимость тура не входит: прокат снаряжения,медицинская страховка, экскурсия на Карадаг, проезд. .

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости тура. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остальная сумма оплачивается непосредственно инструктору при встрече группы в Крыму. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

Условия тура.

Инструктор оставляет за собой право вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, состояния группы и прочих факторов. Это автономный пеший поход. Все необходимое снаряжение и продовольствие распределяется среди группы и весь поход мы несем его в рюкзаках. Более подробно о нашем подходе к походной жизни читайте в статье "Как все происходит" .

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур