«Романтик коллекшн» поход на майские праздники (Крым)

Данный тур временно недоступен.

Маршрут похода разработан специально для майских праздников. Это действительно Романтик Коллекшн - сборник лучшего, что есть в Крыму. Для начала места известные и суперпопулярные:  Большой каньон и Ай-Петри. Но чем дальше, тем меньше будет людей и больше природы: котловина Беш-Текне, Чертова лестница, Форосский кант, бухта Ласпи, мыс Айя. И под конец - МОРЕ! Ночь на диком пляже Инжир и финиш в волшебной Балаклаве. 

Симферополь - Соколиное - Орлиный залет - водопад Серебрянные струи - Большой Каньон - Ай-Петри - Ялтинская пещера - Беш-Текне - Чертова лестница - Байдарские ворота - бухта Ласпи - скала Куш-Кая - пляж Инжир - Балаклава

План похода:

1 день. Симферополь, Соколиное, скала Орлиный Залет

скала Сююрю-Кая, вид из Соколиного
взгляд из пещеры Данильча-Коба
на скале  Орлиный залет
вид на Соколиное с Барской поляны

Группа собирается на железнодорожном вокзале Симферополя, ориентировочно в 11 часов утра. Мы распределяем продукты и снаряжение и выезжаем к месту старта - в поселок Соколиное (едем через Бахчисарай). Отсюда начинается недлинный, но крутой подъем на скалу Орлиный Залет. Стоит немного потерпеть, ведь наверху нас ждет ночлег, просто потрясающий вид на просторы Внутреннего Крыма и вкуснейшая вода из озера в пещере Данильча-Коба.

2 день. Водопад Серебрянный, Большой каньон Крыма

Юсуповское озеро
водопад серебрянные струи
Ванна молодости в Большом Каньоне
путь по дну Большого каньона Крыма
Альтернативный путь - по верху Болшьшого Каньона

Через кордон Чайный домик мы выйдем на старую "дорогу чудес". Тут будет и площадка с видом на Каньон и Юсуповское озеро, питающее многочисленные каскады и водопадики, и конечно же водопад Серебрянные струи. Дальше - больше, мы входим в Большой Каньон Крыма. Идем по дну, купаемся в Голубом озере или Ванне Молодости (на выбор). Затем начинаем подъем на борт каньона, что бы посмотреть на него сверху. На ночь мы остановимся уже по другую сторону ущелья, на турстоянке Бойка.

3 день. Подъем на Ай-Петри

снотворный подъем на Ай-Петри
Радары на Бедене-Кыр
на краю плато Ай-Петри
стена урочища Таракташ

"Тяжелые" и "легкие" дни в походе чередуются. Вчера мы шли вниз, сегодня набираем высоту. Нам предстоит взобраться на Ай-Петри. На самом деле, дорога там несложная, просто немного однообразная (заготовьте плеер или море анекдотов). Но вот лес расступается и мы на плато Ай-Петри. Прямо напротив белоснежные купола радаров. А в нескольких километрах южнее - край плато, где мы и заночуем (с видом на ночную Ялту).Если вечером останутся силы, то сходим к развалинам старинных "Длинных стен" и посмотрим на верховья причудливого урочища Тарак-таш (Каменный забор).

4 день. Зубцы Ай-Петри, котловина Беш-Текне.
зубцы Ай-Петри
страж Ялтинской пещеры
вид на Ялту с плато
гора Ат-Баш

В первой половине дня мы одним глазком взглянем на канатную дорогу и окружающий ее восточный базар, сходим к зубцам Ай-Петри и по возможности быстро покинем эти людные места. Живописная тропка бегущая по самому краю плато, приведет нас к котловине Беш-Текне. Этот естественный амфитеатр - отличное место для созерцания заката, под звуки дружного пения горный лягушек.

5 день.Форосский кант, Чертова лестница.

у края Касторопольской стены
Ялтинская яйла
перевал Чертова лестница
турстоянка в тумане

Продолжая свой путь на запад мы будем идти по тому же плато что и вчера. Но выглядит оно совсем по-другому. Тропинка петляет сквозь плотные заросли терновника и кизила, целый сад диких яблонь и груш. Горы постепенно становятся все ниже, а бескрайнее море все ближе. К морю же ведет старинная тропа Шайтан-Мердвень (Чертова Лестница). По ней ходили еще римляне, а мы .. не пойдем. Нам еще рано к морю :)

6 день.Форосская церковь, Байдарские ворота, бухта Ласпи.

вид на Форос с горы
форосская церковь
скала Лягушка над бухтой Ласпи
море в бухте Ласпи
турстоянка Ласпи

Вдоль знаменитых зубцов Форосско-Кастропольской стены (скальной стены) мы подойдем к красивейшей Форосской церкви. Нетрудно догадаться что где-то поблизости Форос.  А вон и он, далеко внизу! А мы снова вверх. Через перевал Байдарские ворота взбираемся на очередной горный хребет.  Потерпите немного. За ним нас ждет бухта Ласпи и заслуженный отдых.

7 день.Мыс Айя, Куш-Кая, укрепления на Кокия-Кая.

храм Рождества Христова у перевала Ласпи
вид с Куш-Каи
цветущий лес
скалы Кокия-Кая
над Затерянным миром

Из бухты мы вновь поднимемся в горы. Это будет скала Куш-Кая - идеальное место для любования бухтой Ласпи и окружающими ее горными хребтами. Где-то за ними прячется Форос и самая южная точка Крыма - мыс Сарыч. Чуть ниже нас в лесу развалины древней церкви святого Ильи. А вдоль края плато идет незаметная тропка к следующей вершине Кокия-Кая, где мы и заночуем. Здесь нет воды (до родника минут 30 ходьбы) зато есть потрясающий вид на море, далекие огни Севастополя, и Затерянный мир у нас под ногами. Даже руины секретного объекта "Сотка" на вершине смотрятся по своему живописно и загадочно. При свете костра полуразрушенные бункеры напоминают царские курганы в Керчи и... разыгравшаяся фантазия не скоро  еще согласится  идти спать.

8 день.Затерянный мир, Пляж Инжир.

скала в море
сосны на пляже Инжир
пляж Инжир
закат на пляже

Еще раз полюбовавшись далекими волнами, разбивающимися о камни Затерянного мира мы отправимся в путь. Дорога выведет к одному из немногих действующих военных объектов в этих краях. Сейчас он не вызывает священного трепета, но многое напоминает о былых годах расцвета. Под каждым кустиком тут спрятано по ДОТу, на каждой скале по антенне или смотровой вышке. Но нам пора спешить, впереди долгожданное море. На ночлег мы спустимся к дикому пляжу Инжир.

9 день.Бочка смерти, Балаклава.

утренняя зарядка
бочка смерти
панорама балаклавской бухты
база подводных лодок

Вдоль моря, через пляжи Золотой и Серебрянный, мимо зловещей Бочки Смерти,  мы подберемся к генуэзской крепости Чембало, контролируещей вход в Балаклавскую бухту. Там, на набережной Балаклавы закончится наш поход. Отсюда за полчаса можно добраться до Севастополя. А можно и не спешить, сходить на противоположный берег бухты, на экскурсию в подземную базу подводных лодок.

Примечания 

Это автономный пеший поход. Все необходимое (палатки, продовольствие) мы несем с собой в рюкзаках. План маршрута не является догмой (инструктор может изменить маршрут). Мы ни от кого не зависим и можем идти так, как захотим. Главное - получать радость от каждого шага.

Карта похода "Романтик Коллекшн"

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте.


Просмотреть маршрут на карте большего размера

Стоимость тура: $150

В стоимость тура входит:  закупка продовольствия для похода , услуги инструктора, регистрация в контрольно-спасательной службе .

В стоимость тура не входит: прокат снаряжения,медицинская страховка плата за посещение платных достопримечательностей, переезды.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости тура. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остальная сумма оплачивается непосредственно инструктору при встрече группы в Крыму. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

Примечания 

Это автономный пеший поход. Все необходимое (палатки, продовольствие) мы несем с собой в рюкзаках. План маршрута не является догмой - в зависимости от погоды, состояния группы и прочих факторов инструктор может изменить маршрут в очень широких пределах.

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур