Восхождение на Говерлу и Петрос

3 дня с рюкзаками и палатками

₴ 2500
  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Самая высокая гора Украины - Говерла. Она же и самая популярная. Совершить восхождение на Говерлу можно всего за 1 день. Так многие и делают. Я же советую вам уделить знакомству с Карпатами немного больше времени. Вершина (тем более такая как Говерла), покоренная в конце долгого пути, воспринимается совсем по другому. Ее ценишь гораздо выше, и понимаешь гораздо лучше. Да и себя вы будете воспринимать уже не курортником на экскурсии, а героем - покорителем вершин. В этом походе кроме Говерлы мы постараемся покорить гору Петрос (2020 м) - её крутой склон заставит нас немного попотеть.

Ивано-Франковск - Квасы - Шешул - Петрос (2020м) - Говерла (2061м) - Козмещик - Лазещина - Ивано-Франковск

Содержание

План похода

1 день. Ивано-Франковск, Квасы, Менчул.

Встреча на вокзале в Ивано-Франковске. Переезд в поселок Квасы, знаменитый своими целебными минеральными источниками. Один из них встретится на нашем пути вверх. По извилистой грунтовой дорожке мы медленно поднимаемся над долиной. Постепенно буковый лес сменяется альпийскими лугами - полонинами. За полониной Менчул мы выйдем на северный склон горы Шешул, где и заночуем у одного из многочисленных ручьев.

2 День. Шешул, Петрос (2020м), перемычка.

>

Дорога серпантином взбирается на перевал Шешул. Отсюда мы впервые увидим Черногорский хребет - самый высокий горный массив украинских Карпат. А напротив уже виднеется Румыния, точнее румынские горы. Дорога уходит с перевала вниз, нам с ней не по пути. Мы сворачиваем на тропу идущую по гребню хребта в сторону Петроса - одной из самых высоких вершин Украины. На самом верху стоит небольшая часовня и крест, что бывает в Карпатах довольно часто. Вниз, на перемычку между Петросом и Говерлой, ведет довольно крутая тропа (рекомендую всем заранее обзавестись надежной палкой или купить складные треккинговые палки). На перемычке есть удобные места для ночлега, что будет весьма кстати.

3 день. Говерла (2061м), турбаза Заросляк, Ворохта.

Сегодня нам предстоит восхождение на самую высокую вершину Украины - Говерлу. Путь наверх идет по огромной каменной россыпи ярко зеленого цвета (валуны покрыты тонким слоем лишайников). На вершине обычно есть люди - это вам не дикий Петрос. Кроме людей тут немало памятных знаков и всяких символов. Но самое главное на Говерле, это конечно же панорама. Все Карпаты как на ладони. Так и зовут к себе.
Но нам пора спускаться. Сначала травянистый склон, затем густой смерековый лес (карпатская ель) и вот мы у турбазы Заросляк. Отсюда можно вызвать машину и уехать в Ворохту имеющую регулярное автобусное сообщение с Ивано-Франковском. А можно остаться на пару дней на турбазе и продолжить знакомство с Карпатами.

Инструктор оставляет за собой право вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды и состояния группы.  Довольно часто мы делаем совмещенные туры когда часть группы идет на 6 дней (маршрут "Высочайшие вершины"), а часть на три дня (маршрут "Восхождение на Говерлу"). В таком случае, по приходу на турбазу Заросляк на третий день похода, инструктор организовывает для отъезжающих транспорт до Ворохты (откуда легко уехать в Ивано-Франковск), а затем продолжает поход с той частью группы, которая приехала на 6 дней.

Стоимость тура: 2500 ₴

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 20% с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе .

Инструктор может вносить изменения в маршрут

Дополнительные материалы

Отзывы туристов


Расписание туров в Карпаты

Заявка на участие

Заявка на тур