«Самая северная Демерджи» зимний поход по Крыму

Данный тур временно недоступен.

Этот зимний поход - нечто вроле свежего "северного" взгляда на традиционные чудеса Крыма: заснеженная Долина привидений, скованный льдом водопад Джур-Джур, обросшие метровым слоем инея березки на плато Северной Демерджи.

У Демерджи репутация самого теплого и солнечного горного плато в Крыму.  Зимой тут тоже теплее,  чем на других, более суровых Крымских вершинах. Когда светит солнце, на южном склоне в футболке ходить можно. Но стоит подняться на плато и.. обледеневшие деревья, карстовые воронки засыпанные снегом и трескучий мороз.

Симферополь - Ангарский перевал - пещера МАН - корона Северной Демерджи - водопад Джурла - Южная Демерджи - Долина привидений - плато Северная Демерджи - Тырке яйла - водопад Джур-Джур

Маршрут похода.

1 день. Симферополь, Ангарский перевал, Ельх-Кая, Пхал-Кая, пещера МАН

Лошадей на зиму выпускают в горы пастись
склоны Демерджи в снегу
вход в пещеру МАН
вход в пещеру МАН

Встреча в Симферополе в 9 утра. Переезд на Ангарский перевал, по дороге любуемся величественной каменной стеной - отвесными обрывами плато Чатыр-Даг. От перевала тропа уходит на Северо-Восток, через густые буковые леса к заросшей вершине горы Эльх-Кая (она же Кудрявая Марья). Отсюда открываются первые виды на Демерджи. Дальше по хребту к голым скалам Пхал-Каи (Лысый Иван). Чуть ниже этой горы есть отличное место для лагеря с потрясающим видом на море, Алушту и горы вокруг. Если останутся силы, вечером можно сходить к расположенной неподалеку пещере МАН.

2 день. Корона Северной Демерджи, урочище Джурла, водопад Джурла

НЛО на Северной Демерджи
Тут бывает ярко и весело
а бывает и мрачно
вид на хаснеженное плато Демерджи

Прямо от места ночлега начинается чудный серпантин вьющийся посклону Северной Демерджи. Чуден он, в первую очередь фантастическими видами, ну и тем что доставит нас к Короне - гигантский каменный трамплин с крутым скалистым обрывом. Следующая цель - вершина Северной Демерджи с ее загадочными НЛО (нелетающими обьектами).Только на вершине наконец становится ясно, что Демерджи не просто горка, а огромное плато, с карстовыми воронками, с согнутыми в три погибели полярными березками и сосенками.

Пора спускаться. На ночлег мы идем в урочище Джурла - широкое ущелье, разделяющее Северную и Южную Демерджи.  Тут есть небольшое горное озеро из которого вытекает ручей. При желании, мы прогуляемся вниз по течению, к маленькому, но живописному водопаду Джурла.

3 день. Южная Демерджи, скала Екатерина, Долина привидений, Хаос, крепость Фуна

сфинксы
облако укрывает Демерджи
Холодная Долина привидений

Самое вкусное мы приберегли напоследок. Сегодня мы как следует исследуем Южную Демерджи. Тут есть на что посмотреть - могучие каменные сфинксы на вершине, знаменитая Долина привидений на западном склоне, и в самом низу, у подножия - Каменный Хаос  (титанический каменный обвал). Мы посмотрим все это и руины крепости Фуна в придачу. В конце-концов, мы окажемся внизу, на трассе Симферополь-Алушта. На этом поход заканчивается. С трассы  можно легко уехать в Симферополь на вокзал, или на ЮБК к морю.

Видео из этого похода

Снято в замечательно снежном новогоднем походе 31 декабря 2010 - 2 января 2011 года.

Стоимость участия: $60

В стоимость тура входит: трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора-проводника, медицинская страховка, регистрация в спасательной службе.
В стоимость тура не входит: проезд в транспорте, плата за Долину привидений, прокат снаряжения .

Дополнительная информация

Особенности тура


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур