Киногородок

киногородок Чалка На востоке Крыма на пол-пути из Солнечной долины в Лисью бухту находится весьма примечательное место,  - Киногородок. На берегу бухты Чалка раскинулся небольшой фанерно-гипсовый поселок в восточном стиле. Его построили в 2004 году, как декорацию для съемок фильма "Живая рыба". С тех пор киногородок стал местной достопримечательностью.

Жизнь киногородка.

Сюда возят экскурсии, тут проходят развеселые молодежные фестивали (Planet Art от SpaceOfJoy.ru). Вот только кино, кажется, еще не сняли :( Какие-то у них несостыковки с местной властью вышли. Киношникам стоит поторопиться - судя по всему, их декорации или растащат или сдадут в аренду каким-нибудь предпринимателям, для организации тут Диснейленда :)

киногородок на фоне Карадага

Кстати, на въезде в киногородок стоит табличка "вход и въезд запрещены". Тем не менее, мы рискнули и прогулялись среди его строений. Никто нас не поймал, хотя заметно было, что городок обитаем и кто-то за ним присматривает.

восточный стиль декорации

дискотека в киногородке почти Тибет 

Координаты киногородка.

GPS координаты киногородка: 44°53,170′ N 35°09,136′ E  WGS-84

Попасть сюда несложно: Из Судака ходят маршрутки до Прибрежного, а оттуда вдоль берега примерно за час можно дойти до нашей цели. Или можно пойти со стороны Курортного, через знаменитую Лисью Бухту.

карта Лисьей бухты, киногородка и окрестностей

В статье были использованы фотографии Романа Рахмана и SpaceOfJoy.ru. Спасибо!