Особенности походов по Карпатам

На страницах этого сайта я часто пишу о том, что походы - это просто и под силу абсолютно всем. Пришло время написать немного и о сложностях.

Карпаты, как район для походов, характеризуются в первую очередь своим суровым переменчивым климатом.
Весна тут начинается в конце мая. До середины июня на северных склонах лежит снег. Поэтому поход в Карпаты на майские праздники это настоящий зимний поход со всеми вытекающими последствиями вроде опасности схода лавин, жуткого холода ночью и ходьбы по глубокому снегу днем. Карпаты в мае подходят только для туристов с опытом зимних походов.

Начиная с середины июня возможен и вполне летний поход в Карпаты. Днем тепло, можно ходить в шортах и футболке. Ночью с некоторой натяжкой можно обойтись демисизонным спальником. Однако не стоит расслабляться - в любой момент погода может испортиться. Обычно это происходит во второй половине дня. Картина буквально такая - каждое утро солнце, каждый вечер гроза. Грозы тут очень опасны. Они сопровождаются ураганным ветром способным поломать палатки и многочисленными ударами молний. Ежегодно в результате попадания молний в Карпатах гибнут люди.   При малейшей вероятности грозы необходимо выключить мобильные телефоны, спрятать металлические предметы и немедленно спуститься с хребта в долину. Особенно осторожными надо быть на маршруте по Черногорскому хребту, там открытая местность и на то чтобы укрыться от стихии потребуется больше времени.  

Возможны внезапные похолодания, сопровождаемые снегопадом и градом. В таких условиях ваша защита от дождя должна представлять из себя нечто посерьезней чем полиэтиленовая накидка. Огромное значение в непогоду имеет и моральная подготовка. Паника и потеря контроля над собой недопустимы и во многом смертельно опасны.

Тяжелые погодные условия не единственная преграда на пути у отважных покорителей Карпат :)
Сам путь зачастую представляет из себя сплошные препятствия.   В лесу это поваленные ветром деревья, на вершинах - шаткие каменные россыпи. Выше зоны леса начинаются заросли хвойного стланника - стелющейся горной сосны высотой около полутора метров. Тропинки в стланнике быстро зарастают и продираться сквозь них приходится прикладывая массу усилий. Кроме того в стланнике нельзя ходить со снаряжением висящим на внешней подвеске рюкзака. Иначе снаряжение рискует быть потерянным или испорченным.