Порядок оплаты тура

Думаю стоит обговорить некоторые нюансы оплаты похода:

Чем платить?

Желательно платить за поход именно в той валюте, в которой обозначена его стоимость на сайте. Но это не принципиально. В качестве курса обмена обычно принимается текущий коммерческий курс на момент оплаты.

Преждевременный сход с маршрута.

Если по каким-либо причинам, вы сходите с маршрута ранее запланированного завершения похода, то платить надо лишь за пройденные дни. Например: 6 дневный поход стоит 850 монет; вы сходите с маршрута на 4 день, значит надо заплатить (850/6)*4= 567 монет. При сходе с маршрута в первый день похода, тоже надо платить (за один день), даже если это случится через час после старта. Таким образом вы компенсируете нам средства потраченные на закупку продуктов, оформление страховки, регистрацию в КСС, телефонные переговоры и интернет-трафик. Для большей ясности публикую таблицу расчета размера оплаты в зависимости от дня схода (в таблице указан процент от общей стоимости похода):

 день схода с маршрута
 1 2  7 10 
 для 10-дневного похода   10% 20% 30% 40%  50%  60%  70%  80%  90%  100% 
для 6-дневного похода
 17% 34%  50%  67%  84%  100%         
для 3-дневного похода
 33% 66%  100%
             
для 2-дневного похода   50% 100%                 
Для еще большей ясности напоминаю, что смена суток происходит в полночь :) В течении одних календарных суток цена постоянна. Т.е. не имеет значения в котором часу вы сходите - цена от этого не меняется.

 Изменения в маршруте.

У нас посуточная оплата, а не пообъектная. Соответственно в случае, если в маршруте произошли изменения , и группа не посетила всех запланированных обьектов (достопримечательностей, горных вершин и т.д.), то это не является поводом для сокращения оплаты. С другой стороны, если группа перевыполнила программу, то доплачивать за это не надо :)

Предоплата

Предоплату или аванс за походы по Крыму и Карпатам мы требуем только на майские праздники, когда поток туристов особенно велик и важно обеспечить обоюдную уверенность в серьезности намерений и гарантированное бронирование места в группе. Подробнее о размере и способах внесения предоплаты читайте тут.

Порядок оплаты заграничных походов

Чтобы забронировать место в заграничном походе надо внести предоплату - обычно около 100 долларов. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остаток стоимости тура, должен быть перечислен нам не позже чем за неделю до старта. В заграничных походах, в случае если участник преждевременно сходит с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.