Поход на Свидовец - Карпаты

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Этот поход - возможность сравнить два полюса, два отдельных мира в Карпатах. Маршрут начинается на Свидовце - втором по высоте хребте Украинских Карпат. Свидовец это мягкие травянистые склоны, плавные линии и  округлые  глаза  холодных горных озер. А потом рывок, марш через долину мимо истоков Черной Тисы, и мы уже в мире бескрайних каменистых россыпей и глухих еловых лесов. Это дикие Горганы приветствуют нас - участников непростого и насыщенного похода по Карпатам.

Ивано-Франковск — с.Кевелов — г.Близница — Драгобрат — хр.Свидовец — р.Тиса — г.Братковская — перевал Легионов — с.Быстрица — Ивано-Франковск

Содержание

Маршрут похода:

1 день. Ивано-Франковск, Кевелев, полонина Гропа.

дорога от Кевелова - на выходе из леса
над полониной Гропа

Встреча группы в Ивано-Франковске на жд вокзале. Трансфер в село Кевелев (примерно 130км - это не менее 3 часов езды). Отсела начинается пешая часть маршрута - подъем вверх вдоль бурной речки Гропинец. Сначала вокруг будет лес, но через 2-3 часа  тропа выведет насна полонину Гропа (полонина - горное пастбище), где все лето свободно пасется скот. На этом пастбище мы и переночуем. Если будет возможность, купим у пастухов свежего молока и брынзы.

2 день. Гора Близница, Драгобрат.

вид с вершины Близницы
спуск с Близницы к Драгобрату и горе Стог
панорама Свидовца

С утра пораньше (так меньше вероятность повстречать тучу) мы начнем подъем на вершину горы Близница (1880м). Тропа идет по классической альпийской долине - сочные луга в окружении отрогов горы (т.н. цирк). В какой-то момент мы покидаем дно цирка и продолжаем путь по гребню. Покорив двойную вершину Близницы мы продолжим  движения по хребту Свидовец, который выглядит очень мягко и живописно благодаря плавным формам и свежей траве. Ночевка в районе  горы Стог(1704м) под которой раскинулся знаменитый горнолыжный курорт Драгобрат.

3 день. Хребет Свидовец, Татарука, истоки Тисы.

на хребте над Драгобратом
на хребте Свидовец
лошади на Свидовце
привал перед спуском на Татаруку

  Продолжаем движение по хребту Свидовец. Пока это больше напоминает прогулку - дорога ровная и широкая, без набора высоты. Идется легко и свободно. Мимо одна за другой пролетают вершины и озера: Котел, Довгяска, Татарука(1707м). Вот и настала пора спускаться со Свидовца. Мы идем на перевал Околе, который является границей между Горганами и Свидовцом. Тут начинается крупнейший приток Дуная - река Тиса. На этом перевале  мы и заночуем.   

4 день. Горганы, г.Братковская (1788м), Старая граница.

тропа на Братковскую
вершина горы Братковской в Карпатах
небольшой снежник под Братковской

Через густой хвойный лес, плавно переходящий в заросли стланика мы поднимаемся на гору Братковская (1788м), которая уже относится к массивуГорганы. В отличие от травянистого Свидовца, на вершинах тут господствуют каменные россыпи. По хребту проходит старая Польско-Чехословацкая граница промаркированная могучими каменными пограничными столбиками. Нам предстоит переход через гору Гропа  и траверс заросшей непроходимым жерепом (хвойный стланик) вершины г.Дурня.К вечеру мы спустимся  с хребта уже на другой стороне гор.

5 день. Полонина Пантырь, Перевал Легионов

через лесные завалы
тропа в низине, под ногами хлюпает
перевал Легионов
крест на перевале Легионов

Спускаемся к полонине Пантырь. Дорога проходит по влажному, почти тропическому хвойному лесу (странная комбинация). Около часа прыгаем по кочкам и форсируем лужи :) От полонины Пантырь начинается нормальная дорога, по которой мы направимся на перевал Легионов. Тут в память о погибших польских солдатах стоит огромный крест. Окрестные леса утыканы осыпавшимися окопами и полуразвалившимися землянками - наследие нескольких войн прокатившихся через мирные Карпаты в прошлом веке. Ночуем на перевале Легионов. 

6 день. Быстрица, Ивано-Франковск

старый пограничный столб
переправа по бревнам
спуск в Быстрицу - альпийские луга
Быстрица в цветах

  Наш поход по Свидовцу подошел к концу - с самого утра начинаем "выбираться к людям". До нашей цели - села Быстрица не так уж и далеко, но местные дороги часто похожи на реки, что несколько снижает скорость передвижения. Идем вдоль реки Рафайловец. В Быстрице садимся на местный автобус (либо заказываем прямой микроавтобус) - едем в сторону Ивано-Франковска. На жд вокзале мы окажемся не раньше 18:00. По возможности берите билеты на самые поздние поезда.  

Карта маршрута по Свидовцу и Горганам


Просмотреть маршрут на карте большего размера

Стоимость тура: 3300 ₴

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 20% с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе .

Инструктор может вносить изменения в маршрут

Дополнительные материалы


Расписание походов на Свидовец

Заявка на участие

Заявка на тур