Большой майский поход по Крыму

Данный тур временно недоступен.

Маршрут для тех, кто хочет настоящий большой поход по Крыму. Предполагается за майские праздники пройти пешком через горы от Алушты до Севастополя - это бОльшая часть Главной гряды Крымских гор. 

Симферополь - плато Бабуган - Роман-Кош - Ялтинская яйла - Большой Каньон - водопад Серебрянный - плато Ай-Петри - Чертова Лестница - Форосская церковь - Байдарские ворота - бухта Ласпи - мыс Айя - пляж Инжир - Балаклава - Севастополь.

Маршрут похода 

1 день. Симферополь, Малый Маяк, Талма

В мае Крым цветет и зеленеет
хотя на плато еще встречается снег
и у нас будет шанс покататься на ковриках

Из Симферополя группа переезжает к началу маршрута в Малый маяк. Отсюда, мимо карьера и горы Парагильмен мы начнем подъем на плато Бабуган. На ночлег мы расположимся в лесу у источника Талма.

2 день. Бабуган, Роман-Кош, Гурзуфское седло

посреди плато торчат живописные скалы - за ними можно спрятаться от ветра и немного позагорать на солнышке
Возле северного края Бабугана
вид на соседнее плато - Чатыр Даг

Еще несколько часов по лесу и мы выберемся на открытое пространство плато. Нам предстоит полностью пересечь Бабуган, чтобы к вечеру выйти на высочайшую точку Крыма - вершину Роман-Кош. Ночевать мы будем неподалеку, чуть ниже перевала Гурзуфское седло. 

3 день. Беседка ветров, Ялтинская яйла, Кош

Беседка ветров стоит на самом краюшке горы, нависая над пропастью и облаками
далеко внизу бурлит и суетится Большая Ялта
а мы ленно фотографируемся на обрыве

Рано утром мы пройдем Беседку Ветров, примостившуюся на самом краю обрыва, высоко над Аю-Дагом и Артеком. Горы тянутся сплошной стеной, меняются только названия плато - Гурзуфская, Никитская, Ялтинская яйла. Ялту мы рассмотрим особенно хорошо, с разных ракурсов,и в разное время дня. К вечеру мы по северному склону хребта спустимся к старой партизанской стоянке Кош, где и заночуем.

4 день. Многоречье, Орлиный залет, Большой Каньон

Вот он - Большой каньон
по его дну течет маленькая речушка
которая сделала себе фантастически красивое русло

Раз уж мы спустились с хребта, надо воспользоваться этим чтобы сделать небольшой крюк и проведать Большой Каньон Крыма. Мы подойдем у нему с востока, мимо скалы Орлиный Залет и стоянки Бойка. Каньон мы сначала обозрим сверху, с северного его борта, а потом опустимся на самое дно и сходим к ванне Молодости.

5 день. Водопад Серебрянные струи, Чайный домик, Котловина Беш-Текне

водопад Серебрянные струи
выше водопада много маленьких каскадиков
которые наполняются водой из холодного горного озера

Пора снова подниматься на плато. Мы пойдем туда через водопад Серебрянные струи. Неподалеку находится искусственное озеро, вода из которого наполняет широкую сеть жемчужных каскадов. Еще выше будет лесничий кордон Чайный домик, которому уже несколько веков. Еще немного леса и мы снова на Плато. На этот раз это Ай-Петри. Слева сверкают белизной "космические яйца" Бедене-Кыр. Где-то впереди канатная дорога. А мы пойдем направо, в живописнейшую котловину Беш-Текне, где расположимся на ночлег. 

6 день. Плато Ай-Петри, перевал Чертова лестница

те самые космические яйца
нам за горизонт
до горизонта осталось 4 километра
телесигнал за горизонт посылают такими штуковинами

Продолжая свой путь на запад мы будем идти по тому же плато что и вчера. Но выглядит оно совсем по-другому. Тропинка петляет сквозь плотные заросли терновника и кизила, целый сад диких яблонь и груш. Горы постепенно становятся все ниже, а бескрайнее море все ближе. К морю же ведет старинная тропа Шайтан-Мердвень (Чертова Лестница). По ней ходили еще римляне, а мы .. не пойдем. Нам еще рано к морю :)

7 день. Форосская церковь, Байдарские ворота, Бухта Ласпи

море...надо бы дойти до него сегодня
а по пути заглянуть в Форосскую церковь
и купатся, купатся, купатся (кстати это Ласпи)

Вдоль знаменитых зубцов Форосско-Кастропольской стены (скальной стены) мы подойдем к красивейшей Форосской церкви. Нетрудно догадаться что где-то поблизости Форос.  А вон и он, далеко внизу! А мы снова вверх. Через перевал Байдарские ворота взбираемся на очередной горный хребет.  Потерпите немного. За ним нас ждет бухта Ласпи и ночлег на берегу моря.

8 день. Гора Куш-Кая, мыс Айя,  Инжир

нам вон на ту горку (Куш-Кая)
сядем наверху и прибалдеем
а вокруг цветочки, бабочки.. и птички поют
вдали уже показался мыс Фиолент и Севастополь

Еще разочек окунемся в море и снова пойдем штурмовать скалы. Сегодня мы собираемся перевалить через мыс Айя. Под нами так называемый Затерянный мир, чуть выше на скале военная база, а вдали на горизонте уже виден мыс Фиолент и Севастополь. Цель близка! Ночуем мы снова у моря - среди реликтовых сосен урочища Инжир.

9 день. Крепость Чембало, Балаклава, Севастополь

Инжир - снова расслабляемся в море
немного древних развалин под конец маршрута
и красивезная бухта Балаклавы

Вдоль моря через пляжи Золотой и Серебрянный мы подберемся к генуэзской крепости Чембало, контролируещей вход в Балаклавскую бухту. Там, на набережной Балаклавы закончится наш поход. Отсюда за полчаса можно добраться до Севастополя. А можно и не спешить, сходить на противоположный берег бухты, на экскурсию в подземную базу подводных лодок.

Понравился маршрут?
Подать заявку

Расписание походов по маршруту "Большой майский".

Ниже перечислены даты (старт - финиш) ближайших запланированных походов по маршруту "Большой майский". Если предложенные даты вас не устраивают - пишите нам, попробуем договориться.

01 май - 06 май
Вода и Камни Крым 2900 ₴простой

Стоимость участия: $150

В стоимость тура входит: трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора и проводника, регистрация в спасательной службе.

В стоимость тура не входит: плата за посещение достопримечательностей, проезд в транспорте.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости тура. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остальная сумма оплачивается непосредственно инструктору при встрече группы в Крыму. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

Дополнительные материалы.