Изменения в маршруте

Вы уже читали описания наших маршрутов? Я постарался сделать их интересными, привлекательными и... расплывчатыми. Дело в том, что невозможно составить универсальный маршрут на все случаи жизни. Каждый раз в течении похода приходится неоднократно вносить изменения в маршрут. По сути, маршрут продумывается заново.

 

Почему это происходит?

Во-первых, огромное влияние оказывает погода. В горах она является владычицей судеб и определяет кому суждено увидеть местные красоты, а кому нет. Как? Очень просто - тучи запросто закроют от вас красивейшие виды, если вы им не понравитесь. Я не шучу - природа действительно чувствует настроение в группе туристов и показывает себя лишь тем, кто добр и открыт миру. Задумайтесь.

Так вот, когда налетает непогода, это предупреждение нам и игнорировать его нельзя - маршрут незамедлительно изменяется. Откладываются восхождения на вершины, путь прокладывается по более укрытым местам, продумываются запасные варианты ночлега и спуска в долину.

 

Во-вторых, важнейшим фактором является общее состояние группы. Инструктор в течении всего похода наблюдает за туристами, их физическим и моральным состоянием и думает, думает, думает. Он ищет пути показать своим подопечным максимум интересных мест, обеспечив при этом безопасность и сохранив их силы. Его работа усложняется тем, что практически невозможно собрать группу с одинаковым уровнем подготовки. Дело в том, что пока лично не увидишь человека в деле (в горах), не поймешь что он из себя представляет. Усным описаниям и автобиографическим справкам доверять нельзя.  Тем не менее, отвечая на вопросы нашей анкеты проявите максимум терпения и как можно подробней опишите ваш опыт активного отдыха и ожидания от этого похода. В том числе скорость с которой вы предпочли бы двигаться.

 

Хотя важна не столько номинальная скорость передвижения группы (в горах она редко превышает 3 км/ч). Гораздо более сильное влияние оказывает общность группы. Группа которая идет по маршруту как единое целое, может гораздо больше чем разобщенная кучка "спортсменов-разрядников".

Огромное количество времени обычно занимают утренние сборы. Обычно на это уходит около 4 часов. Представьте себе, сколько можно было увидеть и сделать за это время.

 

Я пишу все это, чтобы вы понимали что очень многое зависит лично от вас. Зная это вы сможете самостоятельно решать, что для вас важнее - дополнительные минуты отдыха или дополнительные впечатления.

Не забывайте делиться своими мыслями с проводником. Это поможет ему в адаптации маршрута. Помните - он на вашей стороне.

 

Кстати, немаловажным фактором в выборе пути является интуиция проводника. На каждом перекрестке в поисках совета и рекомендаций он внимательно всматривается не в карту или компас, а в собстенную душу. Этим советам он доверяет гораздо больше чем прогнозам Гидрометцентра и правильно делает. Горы, как и Восток, дело тонкое.

 

Вернемся же к описаниям маршрута, опубликованным на сайте. Они представляют собой среднее арифметическое всех походов, проведенных нами по данному направлению. Проще говоря, большинство групп именно так проходят этот маршрут.