«Бахчисарай - Ялта» поход по горному Крыму

Данный тур временно недоступен.

Этот тур объединяет все самое лучшее из двух других популярных маршрутов по горному Крыму. Первая  часть похода проходит по внутренней гряде Крымских гор через таинственные руины затерянных в скалах пещерных городов Крыма. Во второй части похода мы полюбуемся Большим Каньоном Крыма, покорим Ай-Петри и спустимся в Ялту.

Симферополь - Бахчисарай - Тепе-Кермен - Качи-Кальон - Сюйреньская крепость - Большой Каньон Крыма - Ай-Петри - Таракташская тропа - водопад Учан-Су - Ялта

Маршрут похода по горному Крыму

1 день. Симферополь, Бахчисарай, Успенский монастырь, пещерный город Чуфут-Кале.

Бахчисарай - Ялта маршрут от пещерных городов до Большого каньона
Ханский дворец в Бахчисарае - во дворе
улица пещерного города Чуфут-Кале в Бахчисарае
тайные ворота средневекового города Чуфут-Кале

Из Симферополя, где собирается группа, мы переедем в Бахчисарай - столицу татарских ханов. Мы посетим ханский дворец, действующий православный пещерный монастырь Успенский. И конечно увидим Чуфут-Кале - первый из пещерных городов на нашем пути, а также священное кладбище караимов. На ночлег мы расположимся лагерем возле горы Бешик-Тау.

2 день. пещерные города Тепе-Кермен и Кыз-Кермен, пещерный монастырь Качи-Кальон.

вид с плато Чуфут-Кале
рукотворные пещеры Тепе-Кермена
трон на обрыве (пещерный город Тепе-Кермен)
Качи-Кальон - вид на грот Анастасии

Следующий пещерный город - Тепе-Кермен. Людей тут намного меньше чем в Бахчисарае и этим часто пользуются "черные" археологи. С плато видны остатки еще одного пещерного города Кыз-Кермен. Ну а нам пора идти дальше, к пещерному монастырю Качи Кальон. От него почти ничего не осталось, зато в святом источнике есть вода. Неподалеку, на берегу реки Кача, мы поставим свои палатки.

3 день. пещерный монастырь Челтер-Коба. Сюйреньская крепость.

в гроте Анастасии у святого источника
джунгли в Алимовой балке
привал у реки Бельбек - купание
стена Сюйреньской крепости

Большая часть пути пройдет по настоящему крымскому лесу из пушистых дубов и буков обильно увитых лианами. Алимова балка, по которой мы пойдем, местами  напоминает настоящие джунгли. На другой стороне этого леса нас ждет подъем к пещерному монастырю Челтер-Коба и развалинам Сюйренской крепости, стоящим том же плато. Мы заночуем неподалеку, у священного источника.

4 день. Большой Каньон Крыма.

мыс Куле-Бурун
Юсуповское озеро над водопадом
настоящие травертины - почти Паммукале
водопад Серебрянные струи
ванна молодости в Большом Каньоне Крыма

Утром мы переедем к поселку Соколиное, откуда начнем подъем к скале Орлиный залет. Спустившись на другую сторону , мы посетим водопад Серебрянный и войдем в Большой Каньон Крыма. Мы пройдем по его дну до Ванны молодсти и заночуем неподалеку.

5 день. Подъем на Ай-Петри.

вид сверху на Большой Каньон Крыма

Сегодня мы поднимемся на борт Большого Каньона, чтобы еще раз полюбоваться им, но на этот раз сверху. После чего начнем подъем на плато Ай-Петри. Взобравшись туда мы пересечем плато и заночуем на его южном краю (с видом на ночную Ялту)

6 день. Спуск в Ялту

Нам предстоит выбрать как спустится в Ялту. Мы можем уехать туда на канатной дороге, спуститься по Таракташской тропе к водопаду Учан-Су или выбрать Мисхорскую тропу начинающуюся прямо от зубцов Ай-Петри.

Расчитывайте, что в Ялту мы попадем  не раньше 16:00. Если вам надо в тот же день  уезжать из Крыма, то берите билеты из Симферополя на вечерние поезда (после 19:00). 


Карта маршрута похода "Бахчисарай-Ялта"

Стоимость тура: $102

В стоимость тура входит:  трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора, регистрация в контрольно-спасательной службе.

В стоимость тура не входит: прокат снаряжения , плата за  посещение платных достопримечательностей, проезд в транспорте, медицинская страховка.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости тура. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остальная сумма оплачивается непосредственно инструктору при встрече группы в Крыму. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

Условия тура.

Инструктор оставляет за собой право вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, состояния группы и прочих факторов. Это автономный пеший поход. Все необходимое снаряжение и продовольствие распределяется среди группы и весь поход мы несем его в рюкзаках. Более подробно о нашем подходе к походной жизни читайте в статье "Как все происходит" .

Дополнительные материалы 



Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур