Как все происходит?

привал на вершине Демерджи

Большая часть наших клиентов никогда не была в походе. Им тяжело представить, что же это такое - поход, как все будет происходить?

В этой статье я попытался описать весь процесс, начиная с переписки и  подготовки к походу и заканчивая слезным прощанием уже на той стороне гор. Надеюсь, это поможет вам лучше подготовиться к предстоящему путешествию.

в долине привидений

Переписка и заказ тура. 

На сайте есть расписание походов . Выберите интересующий вас маршрут и дату, и заполните форму заявки на участие в походе. После этого я подтвержу получение заявки и вышлю вам анкету участника. Пока вы будете заполнять анкету, наверняка у вас возникнет множество вопросов, относительно похода, снаряжения и прочих важных тем. Я, разумеется, отвечу на ваши вопросы.

Желательно, чтобы где-то за месяц до похода вы купили билеты и сообщили мне время прибытия и номер поезда. Это будет своеобразным подтверждением вашего участия в походе (ведь мы не берем предоплату).

Из всех приславших заявки на данный поход будет сформирована группа. Я рассчитаю, сколько и каких продуктов необходимо для данного количества людей, и  произведу закупку продовольствия .

цветущие горы

Встреча группы. 

Примерно за неделю до похода, когда будет известно время прибытия всех участников, я назначу время и место встречи. Обычно встречи происходят прямо на вокзале Симферополя (для крымских походов) или Ивано-Франковска (для походов по Карпатам). Также я вышлю вам номер телефона и фотографию вашего проводника (далеко не все походы веду лично я -  у нас отличная команда профессиональных проводников-инструкторов).

В назначенное время произойдет встреча группы. Проводник раздаст всем участникам похода их долю продуктов (примерно 3-4 кг каждому) и проверит наличие снаряжения. Всем участникам предлагается ознакомиться с правилами поведения в походе и "расписаться" об этом в ведомости. После этого на микроавтобусе, троллейбусе или электричке (в зависимости от маршрута) вы поедете к началу маршрута. Обычно дорога занимает около полутора часов.

По прибытии к месту старта проводник кратко повторит инструктаж по правилам поведения в походе,  еще раз проверит снаряжение и поможет отрегулировать рюкзаки.

папоротники

Начало похода. 

Сразу скажу, что поначалу вам будет тяжело. Рюкзак вдруг покажется очень тяжелым, а тропинка – полосой препятствий. Это абсолютно нормально, ведь ко всему надо привыкнуть. Главное, вытерпеть первый день -  дальше будет намного легче , проверено.  А под конец похода вы вообще бегать с рюкзаком начнете, так что инструктору будет нелегко за вами угнаться. Но для того чтобы это стало возможным, в первые дни вам следует идти очень медленно, давая организму время адаптироваться к новым условиям.

 Вечером, придя на место ночлега вы начнете разбивать лагерь. Проводник распределит обязанности. Кто-то пойдет собирать хворост, кто-то направится к роднику за водой, кто-то начнет разводить костер. Остальные в это время будут ставить палатки. Если потребуется помощь, инструктор всегда рядом. Он соберет у участников необходимые продукты и организует приготовление ужина.

завтрак в Карпатах

Когда еда будет готова, объявляется общий сбор. Приятного аппетита!

Вечером у костра за кружкой чая происходит знакомство группы. Каждый представляется и рассказывает немного о себе, своих интересах и увлечениях.

Инструктор рассказывает о планах на завтра, отвечает на вопросы.

 Самое важное в походе это атмосфера в группе. От этого зависит не только общее впечатление от путешествия, но и безопасность. Поэтому задача каждого участника похода приложить максимум усилий с целью сближения людей в группе. Начиная с первого же дня надо стараться быть открытым и свободно общаться. Ведь у нас всего неделя, чтобы узнать друг друга.

купание в реке Бельбек

 Распорядок дня. 

Утро начинается рано, примерно в 7 часов. Вновь разжигается костер, готовится завтрак. А тем временем все активно собирают лагерь. На сборы отводится примерно 3 часа. То есть в 10 все уже должны быть готовы к выходу.

Поход продолжается. График движения такой – 40 минут идем, 15 минут отдыхаем. На подъемах привалы бывают немного чаще. На привале надо обязательно снять рюкзак, размять плечи, спину и шею, просто встряхнуться. В середине дня инструктор объявляет обед. Костер на обеде не разводим, едим бутерброды, запиваем водой. Вы ведь запаслись утром водой? Обычно достаточно двух литров на человека.

 За день группа обычно проходит от 10 до 15 километров. Но это «горные» километры, они совсем не похожи на обычные, городские. Средняя скорость движения в горах всего 2 километра в час.

По пути группа осматривает местные достопримечательности: пещеры, водопады, ущелья и древние развалины. Проводник рассказывает об истории этих мест и просто туристические байки.

Вечером, после напряженного походного дня, многим из вас наверняка захочется помыться.

Изменения в маршруте. 

Хочу особо отметить, что план маршрута, указанный на сайте не является некой нерушимой константой. В маршруте могут и будут отклонения от заявленного плана. Ведь горы это не музей, прогулку по которому можно рассчитать один раз и навсегда.

фото на фоне Караби

В зависимости от погодных условий, физического состояния группы, пожеланий участников и прочих факторов инструктор может принять решение об изменении маршрута. И будет совершенно прав. Его задача не просто механически следовать графику, а действовать гибко, дабы обеспечить максимальную безопасность похода. При этом он естественно будет стараться показать вам как можно больше красивых мест.

Не забывайте, что многое зависит и от вас. То насколько оперативно вы собираете рюкзак утром, насколько организованно ведете себя на маршруте, непосредственно влияет на то, сколько вы увидите за время похода.

вечер на Чатыр Даге

Прощание. 

Так проходит день за днем наполненные событиями и впечатлениями, непохожие друг на друга и тем более не похожие на обычную городскую жизнь.

И вот поход близится к концу. Это немного грустно, зато впереди плещется ласковое море и это немного компенсирует расставание с горами.

В последний день похода, за завтраком все обмениваются телефонами и емейлами. Ведь за время похода группа из кучки отдельных граждан превращается в веселую дружную компанию. Многие в горах находят новых друзей (и проверяют старых).

Походы обычно заканчивается на берегу моря, в одном из курортных поселков. При желании вы можете стать тут прямо на берегу с палаткой или снять жилье. Добраться до вокзала можно на маршрутках.

выше облаков

Напишите отзыв. 

Вернувшись домой, обязательно напишите о своих приключениях. Присылайте свой рассказ мне и я  опубликую его на сайте. Главное – сделать все это быстро, пока свежи впечатления, пока круговорот обычных дней не увлек вас в тихое болотце бытовухи.

Ваш очерк поможет будущим посетителям сайта лучше представить себе, что же такое поход и чего от него ждать, так же как эта моя статья призвана помочь в этом вам.

Кирилл Ясько, май 2007.