Как вытащить клеща

Народная молва призывает намазать место укуса маслом, дабы утопить в нем клеща. Я пробовал заливать их разными маслами, мазями и прочей химией. Ни один клещ сам вылазить не захотел. Возможно, клещ в результате ослабляет свою хватку, но вытаскивать его все равно придется вам.

Клеща надо извлекать и чтобы правильно это сделать, надо знать, как он кусал. Есть мнение, что клещи не втыкают свою голову, как комары, а вкручиваются в кожу, как шурупы. Да именно, вкручиваются, причем по часовой стрелке. Соответственно, чтобы избавиться от клеща, его надо выкрутить (против часовой стрелки). Я использую для этого маленький пинцет, который всегда со мной, так как является частью швейцарского ножика Victorinox. Клещ удачно выкручивается вместе с головой примерно в 7 случаях из 10.

как вытащить клеща пинцетом

Еще можно попробовать вытащить клеща, накинув на него петельку из тонкой нитки или собственного волоса. Этот метод извлечения неплохо работает с крупными особями (2-3 летними клещами). Затянув петлю, клеща опять таки надо не выдергивать, а плавно выкручивать.

как вытащить клеща ниткой

В последнее время в интернете довольно много рекламы специализированных устройств для извлечения клещей - Tick Twister и пр. По сути это миниатюрные пластиковые гвоздодеры, стоимостью 3 доллара. К сожалению, мне так и не довелось проверить их работу на практике.

Tick Twister - для вытаскивания клещей

Однако вытащить клеща это только пол-дела. Надо как-то обезопасить себя от клещевого энцефалита .

Научная литература правда предлагает другое описание процесса присасывания к жертве:

..Внутри хоботка расположены клешнеобразные челюсти, которыми паразит прорезает кожные покровы своей жертвы, а снаружи он покрыт крупными направленными назад зубцами, позволяющими ему надежно, подобно якорю, закрепляться во время питания. Присосавшийся клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Слюнные железы клещей огромны, занимают по длине почти все тело. Слюна выполняет разнообразные функции. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый "цементный секрет", прочно приклеивающий хоботок к коже. Жидкая слюна, выделяемая впоследствии, содержит массу разнообразных биологически активных веществ. Одни из них обезболивают ранку, другие разрушают стенки кровеносных сосудов и окружающие ткани, третьи подавляют иммунные реакции хозяев, направленные на отторжение паразита. Поступающие в ранку кровь и частички разрушенных тканей разбавляются слюной и поглощаются клещом...

Что из этого правда я не знаю, но выкручивать клещей действительно проще, чем выдергивать. Проще в том плане, что чаще удается извлечь клеща целиком, не оторвав ему голову.

Если клещ вас еще не укусил, и вы читаете эту статью просто на всякий случай, то возможно следует также прочитать и о том как узнать клеща (отличить от других ползающих "редисок").

Ответы на вопросы по клещам

Делайте это аккуратно. Важно не давить клещу на брюшко, что бы не впрыснуть его содержимое (потенциально опасное) в ранку. Кроме того постарайтесь не оторвать клещу голову - она может остаться в ранке на несколько дней.

Это не имеет значения - клещ не нарезает резьбу в коже и потому крутить или тянуть можно в любую сторону. Хотя на самом деле выкручивание это далеко не самый лучший способ извлечения клещей.

Возьмите обычный одноразовый шприц, срежьте ту часть корпуса на которую надевается игла. Должна получиться трубка с поршнем внутри. Приставьте трубку к коже над клещом и поршнем создайте вакуум. Поддерживайте вакуум несколько минут. Считается что клещ должен начать беспокоиться и "ослабить хватку". Но на самом деле эффективность такого метода весьма сомнительна и более того вызванный вакуумом прилив крови к ранке может способствовать инфицированию укушенного. Так что, шприц - плохой метод.

Сделайте петлю из тонкой нитки и попробуйте накинуть ее на клеща. Затянуть нитку нужно как можно ниже - на "хоботке" клеща, а не на брюшке. И с этим могут быть проблемы - будут мешать и волоски на коже и сам клещ и неловкость пальцев. Если петля все же захватит клеща, то начинайте плавно тянуть за концы нитки, раскачивать и расшатывать "кровопийцу".

Нет, это миф. Клещу плевать на масло и другие жидкости - не надейтесь, что он сам начнет выползать.

В домашних условиях отличить энцефалитного клеща от обычного невозможно - внешне они ничем не отличаются. Ведь энцефалит это не "порода" клеща, а инфекция. Есть клещи которые "больны" энцефалитом (и могут заразить человека при укусе) и есть здоровые клещи без болезней и паразитов. Определить энцефалитного клеща можно только анализами в лаборатории.