Укус клеща

Вы знаете, что в Крыму есть клещи? Наверняка знаете. Ну и что дальше?Что делать, если вы собираетесь на природу (в горы, дикарем на пляж и т.д.)?Как защить себя от ползучих кровососов?

Не скажу что, я владею самой полной информацией по этому вопросу, но кое-что подсказать смогу. Тем более что все мои советы я проверил на себе лично.

Итак, приступим:

взрослый клещ (слева) и личинка (справа)

Как узнать клеща?

Клещи – родственники пауков. У них 8 лапок и нет крыльев. Тельце очень-очень плоское, обычно темно коричневое или черное, иногда с красной каемкой. Клещи встречались мне в двух вариантах – гигантском (около 4 милиметров) и миниатюрном (меньше милиметра). Сами понимаете, что маленькие гораздо опасней, так как заметить их очень сложно.

Сами понимаете, что маленькие гораздо опасней, так как заметить их очень сложно. Ознакомившись с литературой я выяснил что это личинки клеща.Размером они не больше макового зерна и всего с тремя парами ног. И к счастью, энцефалитом эти малявки заразить не могут (в отличие от взрослых особей).

Личинки нападают на мелких лесных зверьков и птиц, присосавшись, они сосут кровь 3-4 дня, затем покидают своих прокормителей и уходят в лесную подстилку. Там они линяют, превращаясь в следующую фазу развития – нимф, которые крупнее и имеют уже четыре пары конечностей.

Перезимовав, нимфы аналогичным образом выходят на "охоту", но выбирают себе жертвы покрупнее: белок, бурундуков, зайцев, ежей. Напитавшаяся нимфа через год превращается либо в самку, либо в самца, которые и могут заразить нас вирусом.

 Самцы могут присасываться на непродолжительное время, для того, чтобы пополнить запас питательных веществ и воды в организме, зато самки в норме сосут кровь в течение 6-10 дней. Сытая самка становится размером с фалангу мизинца и ее покровы приобретают грязно-серый цвет с металлическим оттенком. 

Напитавшись, самка уходит в лесную подстилку и, переварив кровь, приступает к яйцекладке, откладывая 1,5 – 2,5 тысячи яиц.

Таким образом, цикл развития таежного клеща длится минимум три года, а может затягиваться на четыре-пять лет. За это время клещи питаются всего три раза, при этом из тысяч личинок поучается всего несколько десятков взрослых особей, остальным выжить не удается.

как узнать клеща - иллюстрация encephalitis.ru

Чем опасны клещи?

Клещи впиваются в кожу и пьют кровь. И все было бы ничего, если бы при этом они не являлись переносчиками всякой заразы. А именно клещевого энцефалита – жутко противной болезни.

Как защититься от клещей?

Во-первых, клещи активны только 2 раза в год. В Крыму пик их активности приходится на конец мая. Потом все лето они дремлют неизвестно где и лишь в сентябре еще разочек выходят на охоту за свежей кровью.

Во-вторых, клещи есть не везде. Есть районы где их днем с огнем не сыщешь, и напротив в некотрых местах они сыпятся отовсюду. Говорят, что клещей много там, где раньше разводили лошадей и где много диких животных. Не могу сказать, что бы это подтвердилось моими наблюдениями, но тем не менее. Я столкнулся с засильем клещей в районе Чертовой лестницы (Узунджа, Карадагский лес, Шайтан-Мердвень), почти не встречал их на Чатыр-Даге и Караби.

В-третьих клещи очень предсказуемы, и это их слабость.

Согласно общепринятому  мифу клещи сидят на деревьях и падают вам на голову. В Крыму же клещи гораздо чаще сидят не на высоких деревьях, а на траве и цепляются за ноги проходящих мимо. Уцепившись за штанину, клещ ползет вверх в поисках места удобного для укуса. В отличие от комаров, сквозь одежду они кусать не могут. Им нужна нежная кожа. Излюбленные места для укусов – на уровне пояса, под резинкой от штанов, под коленками, на шее. Для того чтобы найти такой лакомый кусочек, клещу надо минут 20. Это ваш шанс. Если осматриваться каждые 20 минут (по крайней мере ноги), ни один клещ вам не страшен. Именно поэтому я предпочитаю не прятать ноги под штанами, а ходить в шортах. На белой коже или светлой ткани заметить клеща гораздо проще, чем на темном фоне.

Клеща, особенно маленького, невозможно почувствовать поэтому, попав под одежду (в штанину) он может действовать безнаказанно. 

Чтоже делать если клещ вас все-таки укусил?

Для начала прочитайте как вытащить клеща .

Также можете почитать о поведении лесного клеща