Крымский нудизм

Греция - это хорошо, но далеко. А вот мне нравится отдыхать в Крыму, где нудистов водится тоже немало. Правда, мест, где официально дозволено полностью оголяться, на южном побережье Тавриды мне пока не встречалось. Но это недоразумение с лихвой окупается существованием бесчисленного множества так называемых диких пляжей. Их координаты можно выспросить у любого соотечественника, хоть раз отдыхавшего в Крыму (как известно, в прежние времена все там перебывали). А можно узнать прямо на месте: любой случайный попутчик с радостью сообщит, где, по его мнению, самая чистая вода, самый уютный пляж и самые незлобивые стражи порядка.

О блюстителях порядка, но не нравственности

Особую пикантность диким пляжам придает именно наличие при нем милиционера. Нет, загорать, даже совсем голышом, не возбраняется (я, во всяком случае, не слышала о таких запретах). Но обычно на диких пляжах туристы устраивают стоянки. С палатками, кострищами, кучей ракушек от зажаренных и затем съеденных мидий и т.д. Что вообще-то строго воспрещается. Как раз за счет желающих обойти запрет и существуют крымские милиционеры. Я не знаю, платят ли им еще и зарплату (это было бы удивительно), но если и платят, то милиционеры эти деньги, наверное, отдают своим детишкам на мороженое. Потому что сами они на содержании у пришлых дикарей. И живут отнюдь не плохо, машины имеют наикрутейшие (почему-то предпочитают с правосторонним рулем).

За каждым пляжем закреплен отдельный мент. Который периодически обходит свои владения (что порой очень непросто, так как для этого нужно иметь некоторые навыки скалолазания) и собирает дань. С профессиональным нюхом у этих "начальников пляжа" все в порядке: по дымку вчерашнего костерка они выискивают схоронившиеся в камнях палатки. Такса всем известна - по 100 тыщ карбоновцев за кострище, но ее можно запросто "скосить". Просто поплакаться, что денег "только на дорогу". Особенно в этом преуспевают компании отчаянных ребят, внешность которых максимально приближена к хипповой. Для постоянных, из года в год приезжающих "клиентов" - персональная скидка. Мент, которого обычно кличут по отчеству, Степаныч там или Андреич, - человек добрый и понимающий. Крымское солнце, море и стабильный доход от приезжих к тому располагают.

Аллея голых мужиков и Ленин

Диких пляжей в Крыму много. Нравы там самые демократичные - загорают и в купальнике, и только в нижней его части (женщины, разумеется), и вообще без оного. Нудисты "синтетиков" с пляжа не изгоняют, и все уважают право ближнего оттягиваться, как (и в чем) ему только вздумается. Кучкуются компашками, которые входят в дружески-соседские контакты с другими ("Вы не одолжите маску?" - "Спасибо, откушайте, пожалуйста, арбуза") - и под конец пребывания на этом месте ты уже перезнакомился со всем пляжем.

Самое мое любимое место находится за небольшим, типично южным городком Симеизом. Он примечателен очень красивыми старинными виллами (одна похожа на восточную мечеть), а еще - "аллеей голых мужиков" (так именуют вторую городскую достопримечательность и приезжие, и аборигены): обрамленные пальмами и кипарисами статуи античных богов-мужиков, в ряду которых случайно затесалась одинокая Венера. Еще там, в тихом, типично крымском дворике, стоит замечательный Ленин - бронзовый, немного позеленевший, такой мирный и благочинный, что кажется, будто и не памятник вождю мирового пролетариата вовсе, а невинная садовая скульптурка - вроде греческой нимфы.

Голубой во всех отношениях пляж

За Симеизом находится Голубая бухта: вода в ней действительно очень голубая. Не знаю, случайно ли, но это местечко облюбовали молодые люди - преимущественно мужского пола - с нестандартной сексуальной ориентацией (хотя - кто его разберет, какая ориентация теперь стандартная?). Приезжают они вроде бы уже давно, так как все друг друга знают, у каждого есть свой облюбованный камушек, и если по незнанию его займет кто-то другой, то на него все очень неодобрительно посмотрят.

Загорают завсегдатаи Голубого пляжа как по-нудистски, так и по-обыкновенному. Хотя кажется, что плавки они надевают исключительно ради кокетства. Потому что таких замысловатых вырезов и разрезов на мужских трусах видеть никогда не доводилось. Одна томная парочка (Он и Он) появлялась в ну очень экстравагантных купальных костюмах - закрытые до локтя и по колено, в полосочку - такие носили европейцы в дореволюционные времена.

Но все же население Голубого пляжа обычно расслабляется в чем мать родила. Распластавшись на одном из камней, загорающие непринужденно общаются, попивая портвейн "Крымский красный". Некоторые фотографируют друг дружку в самых замысловатых позах. Другие осматривают окрестности с помощью биноклей.

Матроны здесь не ходят

Среди этих людей отдыхать очень вольготно. Назойливых приставаний и, наоборот, агрессивности к "чуждому полу" с их стороны не наблюдалось. Отношение самое что ни на есть дружеское, и даже, можно сказать, братское. Опять же, вокруг только молодые и красивые тела, что с эстетической точки зрения доставляет немалое удовольствие. По понятным причинам там нет почтенных матрон с их вечно орущими отпрысками - что тоже вносит свои плюсы в и без того приятную жизнь Голубой бухты.

Оксана МИГУНОВА nudism-club.com