Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

Стоит ли мне идти в горы? Как подготовиться к походу? Какой маршрут выбрать?... Даже у опытных путешественников перед новой поездкой возникает море вопросов. И это отлично! Чем больше вопросов вы зададите на этапе подготовки, тем меньше проблем будет потом на маршруте. В этой статье собраны типичные вопросы и ответы по нашим турам. Почитайте их и не стесняйтесь спрашивайть сами. Мы бесплатно консультируем всех туристов.

Какой уровень подготовки необходим для участия в походе?

Наши походы пешеходные – для участия  достаточно уметь ходить. Всему остальному (ставить палатку, разводить костер и рассказывать невероятные истории) можно научиться уже в походе. Специальная техника и снаряжение не используется - мы просто ходим по горным тропам.

C другой стороны, это вовсе не означает, что вам будет совсем легко и просто. В первый день, вам с непривычки даже может показаться, что поход это очень тяжело. Но уже через день вы втянетесь в ритм походной жизни и почувствуете прилив сил. 

А как насчет физической формы? Справлюсь ли я?

Справитесь! В пути мы внимательно следим за состоянием участников похода и регулируем нагрузки в соответствии с их способностями. План похода не является догмой и если потребуется идти вдвое медленней и отдыхать вдвое чаще, мы так и сделаем. Тем не менее попотеть вам прийдется. Если вы к этому готовы и у вас нет медицинских противопоказаний, добро пожаловать в горы!

Уже известен состав группы? Кто там будет?

Очень распространенный вопрос. Подумайте сами, кто ходит в такие походы?
Люди, которые  устали от города,  хотят вырваться на природу,  но не имеют достаточного опыта или подходящей компании  для самостоятельного путешествия.
Большинство наших туристов работают в офисе (много айтишников), активно пользуются Интернетом, живут в столице или крупном городе, умеют читать и писать, любят природу и вообще хорошие люди.
Плохие люди в походы не ходят, у них другие развлечения.

И все-таки, каков состав: количество участников, средний возраст?

Вы что, боитесь не вписаться в компанию? Не переживайте, все будет хорошо. Совместное преодоление трудностей творит чудеса - уже на второй день похода у вас будет впечатление, что вы знаете этих людей целую вечность.

По опыту прошлых походов скажу, что состав практически непредсказуем во всем, кроме одного - люди собираются хорошие и интересные. Размер группы: минимум 3 человека, максимум - 15, в среднем - 10.

Начиная с какого возраста дети могут участвовать в походах?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если речь идет о коротких (2-3 дня) летних походах, то, на наш взгляд, родители могут спокойно брать туда детей от 7 лет. По моим наблюдениям дети намного легче взрослых приспосабливаются к походным условиям, главное чтобы у них был достойный пример для подражания.  Кроме того многое зависит не от возраста, а от поведения, здоровья и т.д. Поэтому лучше всего попробовать, для начала, поход выходного дня у себя под  городом. А затем уже, если ему понравится, брать ребенка в длительные походы.

Бронировать места надо заранее?

Да, заранее. Набор в простые туры заканчивается за 3-4 дня до старта. Но не стоит откладывать подачу заявки на последнюю минуту. Вам может просто не хватить мест в группе. Кроме того нам ведь надо учесть вас при закупке продуктов и подготовке прокатного снаряжения. Так что пишите нам сразу (это ведь бесплатно) - будет больше времени для того чтобы обсудить интересующие вас вопросы. А если потом передумаете, то просто отмените заявку.

Денежные вопросы

Когда и как происходит оплата?

Для всех туров оплата идет в два этапа. Сначала предоплата (от 15 до 30%) - чтобы забронировать место в группе. Остаток стоимости тура вы вносите уже непосредственно в путешествии, при личной встрече с гидом. Платить можно в любой валюте, по коммерческому курсу .

Возможны ли скидки?

Конечно - у нас есть скидки для детей, больших групп туристов а также туристов с гитарами и литературными талантами. Даже если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, не расстраивайтесь - просто напишите поподробней о себе и мы что-нибудь придумаем для вас.

Какие дополнительные расходы возможны во время похода?

Карпаты - тут основная статья расходов, это переезд от вокзала Ивано-Франковска в горы и обратно. В сумме на это уходит не менее 300 гривен. На некоторых маршрутах необходимо оплачивать вход в заповедник - около 20 гривен с человека.

Заграничные походы - тут дополнительных расходов может быть очень много: от авиабилетов, до носильщиков для багажа. Чтобы узнать все детали, просто позвоните нам.

Питание в походе

Как мы будем питаться?

Утром и вечером мы будем разводить костер (или пользоваться горелкой), готовить каши и супы, и конечно заваривать отличный горный чай. Днем - небольшой перекус: бутерброды и т.п. Поверьте мне, что нет ничего вкуснее чем еда приготовленная на костре, особенно после целого дня путешествий на свежем воздухе. Если вас интересуют подробности, один из вариантов нашего походного меню

Кто покупает продукты?

Все основные продукты для похода закупает инструктор. Если хотите, можете дополнительно запасти немного сухофруктов или конфет, чтобы подкрепляться на привалах в течении дня. Для некоторых заграничных туров мы практикуем распределение закупок среди участников тура, с последующим возвратом денег.

Кто несет продукты?

Продукты несут участники тура в своих рюкзаках. Во время встречи группы инструктор распределяет продукты среди туристов. В среднем получается около 4 кг на человека (для 6-дневного похода). Мужчинам достается немного больше, женщинам меньше.

Где мы возьмем воду?

Маршруты составлены так, чтобы каждый день нам встречались горные источники чистейшей воды. Небольшой запас для питья в течении дня мы будем нести с собой (примерно 1,5 литра на человека).

Как вы относитесь к алкоголю?

Мы категорически против употребления в походах алкоголя и любых других наркотических средств.

Быт

Можно ли будет помыться в походе?

Как я уже написал выше, источники будут каждый день. Дрова тоже. Соответственно будет возможность нагреть воду на костре и помыться. Главное захотеть это сделать.

Кроме того, обычно, несколько раз за поход мы проходим мимо водоемов (горные реки и озера). Чаще всего они не глубоки и прохладны, но это никого не останавливает :)

Будет ли мобильная связь?

На удаленных маршрутах "поймать связь" бывает трудно, но несколько раз за поход вы сможете это сделать, чаще всего с вершины. Поскольку на вершинах мы бываем днем, а ночуем в долинах, то и возможность позвонить у вас скорее всего будет в середине дня. Все остальное время телефон лучше держать выключенным (чтобы не садить батарею). Не обещайте родным, оставшимся дома, ежедневный "отзвон". В некоторых случаях это нереально из-за плохой связи, в некоторых у вас просто не будет сил (времени) на разговоры.

Будет ли возможность подзарядить аккумуляторы мобильного телефона или фотоаппарата?

Не стоит рассчитывать на розетку в горах. Лучше взять с собой пауэрбанк, позаботиться о запасных аккумуляторах и не забывать переключать телефон в автономный режим.

Есть ли у Вас другие маршруты?

Да, полная база наших туров тут. Кроме того мы можем разработать любой маршрут по вашей просьбе. Любой регион, любая сложность и длительность.

Где и когда собирается группа?

Время время и место сбора назначается за несколько дней до похода, когда уже известен окончательный состав группы и время прибытия всех участников. Желательно приехать в первой половине дня (до 10 утра) чтобы до вечера мы успели выбраться из населенных мест. Место сбора для карпатских походов – ЖД вокзал Ивано-Франковска. Желательно выслать фотографию, чтобы гид мог вас узнать. Обязательно запишите номер телефона инструктора!

У вас на сайте написано "Не стоит брать с собой топоры, пилы". Почему?

Если на маршруте нужна пила или горелка, то их обязательно возьмет инструктор. А в большинстве случаев такой необходимости нет - на земле валяется достаточно хвороста, для того чтобы мы могли сварить еду и просто посидеть у костра. Поэтому мы предпочитаем собирательство. Деревья в горах и так редкость - не стоит их пилить.

Если у вас есть еще вопросы - напишите нам