Горняшка - Профилактика и лечение острой горной болезни

Многие из нас, находясь в горах, в той или иной степени ощущают на себе проявления острой горной болезни (ОГБ) - «горняшки» на лексиконе горовосходителей. Для одних «высотный потолок» может быть очень низким - признаки ОГБ появляются уже на высоте 2000-2500 м. Другие вполне комфортно себя чувствуют даже при быстром подъеме до 3000-3500 м. Отчего же зависит развитие ОГБ и ее степень выраженности, а также наличие таких серьезных состояний, как высотные отеки головного мозга и легких? Согласно принятому в настоящее время определению Международного Общества горной медицины, под ОГБ понимают болезненное состояние, возникающее при подъеме выше 2500 м над уровнем моря. основным его признаком является головная боль, сопровождающаяся одним или несколькими симптомами: расстройством функции желудочно-кишечного тракта (снижение аппетита, тошнота, рвота), головокружением, нарушением сна (бессонница, прерывистый беспокойный сон), повышенной утомляемостью и слабостью. Как видно, все признаки ОГБ являются весьма субъективными, что иногда затрудняет распознавание данного состояния и дифференцирование его с другими заболеваниями, которые могут возникать или обостряться в горах. В случаях, когда вышеперечисленные признаки появились после 3 дней пребывания на высоте 2500 м и при этом отсутствует головная боль, а состояние при снижении высоты не улучшается, то, скорее всего, речь идет о другом недуге - заболевании нервной системы, инфекции, интоксикации и пр.

Доказанным является тот факт, что ОГБ чаще развивается у людей с избыточной массой тела. Повышенная физическая нагрузка, хронический инфекционный процесс, переохлаждение, недостаток тренированности также способствуют более быстрому развитию горной болезни. В некоторых исследованиях была показана генетическая предрасположенность к ОГБ.

Первые предвестники и симптомы ОГБ появляются тогда, когда в условиях кислородной недостаточности организма его органы и системы еще не успели или уже не в состоянии поддерживать нормальное обеспечение тканей кислородом. В ответ на гипоксию, которая возникает при вдыхании воздуха со сниженным парциальным давлением кислорода, в самых мелких сосудах (капиллярах) легких и мозга повышается кровяное давление, что способствует выходу из них компонентов крови и развитию отека в ткани данных органов. Существует точка зрения, что в основе проявлений ОГБ лежит нарастающий отек головного мозга. Высотный отек головного мозга и высотный отек легких, представляя собой конечную стадию развития ОГБ, являются жизнеугрожающими состояниями, требующими немедленного спуска пострадавшего вниз и медикаментозного вмешательства.

При развитии признаков ОГБ (головная боль, сопровождающаяся тошнотой, рвотой, головокружением) необходимо прекратить подъем, а при выраженных симптомах начать спуск вниз не менее чем на 500 м, дав пострадавшему внутрь 1 таблетку (250 мг) ацетазоламида (диакарб). Здесь и далее в скобках указано торговое название препарата, прием должен быть двукратным - каждые 12 ч. Альтернативой использованию ацетазоламида при выраженной ОГБ является дексаметазон (4 мг внутрь - 8 табл. или 1 ампула внутримышечно каждые 6 ч), возможно сочетание данных препаратов.

для купирования сильной головной боли доказано применение аспирина (3 приема по 0,5 табл. - 250 мг через каждые 4 ч) или ибупрофена (по 200-400 мг однократно). В случае повторной рвоты рекомендуется внутримышечное введение 1 ампулы метоклопрамида (реглан). При нарушениях сна, во время которого может уменьшаться насыщение кислородом крови, бессоннице, беспокойном прерывистом сне возможно применение золпидема (ивадал) в дозе 10 мг. избегайте приема препаратов, угнетающих дыхание, например феназепама, диазепама!

Лучшее предупреждение развития ОГБ - это постепенный набор высоты и ступенчатая акклиматизация. Согласно существующим рекомендациям в течение суток набор высоты должен быть не более 600 м от места последней ночевки. С целью медикаментозной профилактики показанным является применение того же диакарба (по 0,5-1 табл. 2 раза в день), прием которого необходимо начинать за 24 ч до подъема и продолжать в течение 2 суток после подъема на высоту. Следует отметить, что ацетазоламид - мочегонный препарат, поэтому при его употреблении не должно удивлять частое и обильное мочеиспускание. Также хотелось бы подчеркнуть, что прием диакарба рекомендуется только в тех случаях, когда предстоит быстрый подъем на высоту более 3000 м. Для профилактики ОГБ можно принимать дексаметазон в дозе 2 мг каждые 6 ч по вышеуказанной схеме.

Говоря о профилактике, нельзя не сказать о витаминах. Одним из наиболее важных является аскорбиновая кислота (витамин С), обладающая антиоксидантными свойствами, т. е. уменьшающая накопление недоокисленных продуктов обмена веществ, которые появляются при гипоксии. суточная потребность ее в обычных условиях составляет 70-100 мг, а при акклиматизации целесообразно увеличить дозу в несколько раз. Помимо аскорбиновой кислоты, антиоксидантными свойствами обладают токоферол (витамин Е) и липоевая кислота. В исследовании была доказана эффективность профилактического приема этих препаратов по следующей схеме: витамин С (500 мг), витамин Е (200 мг) и липоевую кислоту (300 мг) давали дважды в день за 3 недели до подъема в высокогорную зону и в течение 10 дней пребывания на высоте. Участники, принимавшие данную комбинацию, меньше страдали от проявлений горной болезни, к тому же у них улучшилось усвоение пищи.

Нельзя не упомянуть и то самое средство, которое «у нас с собой было» и которое бывалые и не очень горовосходители частенько употребляют для борьбы с «горняшкой». Австрийские ученые специально провели исследование: влияет ли употребление низких доз алкоголя (соответствующих 1 л пива) на течение ОГБ. Было выявлено, что на высоте более 3000 м даже в небольших дозах алкоголь уменьшает частоту дыхания и как следствие - насыщение крови кислородом. поэтому употребление спиртных напитков в высокогорной зоне должно быть запрещено!

Высотный отек головного мозга. Признаками нарастающего отека мозга являются значительное усиление головной боли распирающего характера, учащение рвоты, появление нарушений сознания (пострадавший становится вялым, сонливым, отвечает на вопросы односложно и не сразу, может быть дезориентирован в окружающей обстановке) и координации движений (шаткая, как у пьяного, походка). В дальнейшем эти расстройства могут усилиться вплоть до потери сознания и развития комы, при которой пострадавший не открывает глаза в ответ на болевые раздражители. Поэтому при малейших признаках начинающегося отека мозга человека необходимо спустить вниз, по возможности дать кислород (со скоростью 2-4 л в минуту), а также ввести внутримышечно дексаметазон (или дать его внутрь, если позволяет состояние больного) в начальной дозе 8 мг (2 ампулы или 16 табл.), затем каждые 6 ч давать по 4 мг (1 ампула или 8 табл.).

В настоящее время дексаметазон является наиболее эффективным лекарственным препаратом для лечения высотного отека головного мозга. Хочется предостеречь от использования фуросемида (лазикса) в данной ситуации. Он не уменьшает отек мозга ни при гипоксии, ни при черепно-мозговой травме, а потому его использование в данных ситуациях не рекомендуется.

Высотный отек легких. При тяжелых формах горной острой болезни, иногда внезапно, могут развиться застойные явлениякрови в малом круге кровообращения и отек легких, а также острая сердечная недостаточность. Сначала появляется одышка в покое, посинение носогубного треугольника и губ, кровохаркание, впоследствии присоединяется кашель с розовой пенистой мокротой (в легочных альвеолах накапливается жидкость). больной стремится принять сидячее положение, температура тела может повышаться. Единственным методом борьбы с отеком легких является немедленный спуск вниз и вдыхание кислорода. Пострадавшему необходимо придать полусидячее положение (если он не принял его самостоятельно), под язык положить таблетку нитроглицерина, а на бедра наложить венозные жгуты таким образом, чтобы ниже места их наложения прощупывалась пульсация артерий. это создаст депо крови в нижних конечностях и предотвратит ее возврат к сердцу.
Повторно нитроглицерин можно давать через 20 мин не более 3 раз. Внутримышечно необходимо ввести 2-3 ампулы фуросемида. Никакие медикаментозные манипуляции не должны служить отсрочкой для спуска вниз! Отек легких очень быстро может развиться на фоне воспалительных заболеваний дыхательных путей (ангины, пневмонии), поэтому при появлении их признаков человека необходимо спускать вниз, одновременно оказывая симптоматическую медикаментозную помощь.