Отчет - поход по Крыму на майские 2005

переправа у Джур-Джур - поход в крым на майскиеВ этот раз по маршруту "Вода и камни" отправилась группа из 12 человек. 9 из них, то есть из нас - веселая компания москвичей. Они познакомились с нами на почве искусства. Искусством я нескромно называю свои фотографии. Один из москвичей - Ренат, увидел мои фотографии гор на одном из фотосайтов и заходел увидеть все это воочию. Таким вот чудом мы собрались в Крыму.
Собрались и начали ходить туда-сюда.

Зашли в Красные пещеры. Пещеры - штука интересная, но еще интересней была речушка перед ними. Мы форсировали ее 3 раза (я же говорил - туда-сюда бегали). Мне даже посчастливилось поносить через реку на своей спине парочку туристов с рюкзаками. Там же мы вплотную познакомились с одним из крымских Мест силы и его веселыми посетителями. На склоне Долгоруковской яйлы в густой траве разбросаны фигуры сложенные из размалеваных камней, нечто вроде шаманских каменных садов. Каждое утро туда приходят помедитировать ребята из соседнего поселка. Так что если кому интересно - могу проводить. Тем более что это совсем не сложно - к нужному склону ведет чудная дорога с жизнеутверждающими надписями прямо на асфальте.
кустик на Димерджи - поход в крым на майскиекрадемся на цыпочках по Чатырдагу - поход в крым на майскиепоказ мод у эмине-баир - поход в крым на майские

На следующий день погода сказала "фе" и пошел дождь. Нас это конечно же не остановило и мы героически взобрались на нижнее плато Чатыр-Дага. Там нас встретил весенний снегопад и гостеприимно проводил на базу спелеологов, чтобы мы могли просушить штанишки и сопливчики.
В общем, когда вновь появилось солнце, все дико обрадовались и уснули.
Ясное дело, что между "обрадовались" и "уснули" прошло немного времени за которое мы успели сходить в Мраморную пещеру и Эмине-Баир-Хосар.

у кутузовского озера - поход в крым на майскиеДимерджи - поход в крым на майскиеу костра - поход в крым на майские

Солнце светило и на следующий день и мы сбегали на Эклизи-Бурун. Спускаясь оттуда в сторону Ангарского перевала я впервые познакомился с блуждающим Кутузовским озером. Собственно озеро никуда особо не блуждает (просто время от времени высыхает под ноль). А вот туристы в поисках этого озера наматывают немыслимое количество километров, буквально в трех соснах. Со склона озеро хорошо видно, но как только опускаешься в лес ориентир теряется, а тропинки разбегаются в разные стороны буйными стадами.

душевная беседа - поход в крым на майскиекрепость Фуна - поход в крым на майскиеполяна МАН - поход в крым на майские

Следующим интересным местом на нашем пути была поляна МАН. Там мы впервые встретили клещей, огромных и неповоротливых, как слонопотам. Встречали мы их и потом, но слава Богу покусан был только один человек - я. С тех пор я стал настоящим психом - брызгаю слюной, сверкаю глазами и вою на луну. Видимо это были клещи-оборотни.

красные буки - поход в крым на майскиеветренно однако - поход в крым на майскиевесенний снегопад  - поход в крым на майские

Очередным нашим приключением стало возвращение из радиального выхода в Долину привидений. Было решено исследовать новый для нас путь в обход Демерджи с юга. Все шло по плану, мы быстро продвигались к лагерю, однако вдруг дорога резко обрвалась. На поиски тропы ушло около часа, а за это время стемнело. В результате мы вернулись в лагерь лишь в 10 вечера, после двух часов пути в полной темноте. С тех пор я всегда беру с собой фонарик, даже когда ранним утром отлучаюсь на минуточку в соседние кустики - кто знает когда и откуда прийдется возвращаться.

наша дружная компания - поход в крым на майские

В мае в Крыму еще достаточно влажно; грязь и лужи встречаются в каждом тенистом лесочке. Опыт брожения по грязи показал, что упирание в землю дополнительными точками опоры спасает от купания в лапах. Лично я в качестве опор использовал треккинговые палки (те же лыжные палки, только можно регулировать длину). Остальные обзавелись деревянными подпорками. Веселая получилась компания.