Пончо из силиконки от KVNtrek

Пончо из силиконки от KVNtrek

Вес - 500 гр, стоимость - $70, ткань - силиконизированный нейлон 40d

Это пончо было пошито на заказ в ателье KVNtrek из качественной силиконки. Последние несколько лет оно является основным средством защиты от дождя меня и моего рюкзака (я хожу без чехла на рюкзак). И лишь в некоторые походы (например в Исландию) я беру мембранную куртку, как дополнение к пончо.

Особенности конструкции

Турция, Ликийская тропа
Исландия, трек Лёйгавегур
США, Ниагарский водопад, Пещера ветров

Рукава. Перед тем, как у меня появился этот плащ, я долгое время пользовался пончо Terra Incognita CapeBag. И именно его достоинства и недостатки стали точкой отсчета при создании нового плаща. Во-первых, мне по непонятным причинам у плаща Terra Incognita были короткие рукава. Не хватало как минимум 10 см длины. Поэтому в холодную погоду я был вынужден использовать дополнительные нарукавники для защиты запястий от воды. Закономерно, что заказывая новое пончо я попросил сделать ему нормальные, длинные рукава. Причем они должны были быть достаточно широкими, чтобы без проблем надеваться поверх большой пуховки. А чтобы в широкие манжеты не задувал ветер (о, Исландия!) на них я попросил поставить регулируемые затяжки. Ради вентиляции большую часть времени рукава как раз открыты, но изредка я все таки затягиваю эти веревочки.

Просторность. Этот плащ без проблем налазит на мой 110-литровый рюкзак. Даже если я обвешаю рюкзак ковриками и палатками с 3 сторон, то пончо все равно на него налезет и полностью защитит от дождя. Что еще важно - у этого дождевика есть огромный запас пространства спереди, у меня на животе. Именно там я обычно ношу кофр с большим фотоаппаратом и сумку-банан с документами. И благодаря просторному плащу я могу очень быстро, одним движением спрятать от дождя все мои сумки и сумочки.

Вентиляция. Силиконка - совершенно недышащая ткань. Чтобы не упариться в плаще нужно постоянно работать над тепло и влагоотводом. Я очень редко застегиваю пончо на молнию - обычно хватает парочки верхних кнопок. А то и вовсе хожу расстегнутым. В очень теплую (или очень холодную) погоду можно не продевать руки в рукава, а просто прятать их под полами.

Крой плеч. Поначалу мне не очень понравился крой плеч в этом плаще - почему-то было неуютно. Но я быстро привык. И более того - выяснил в чем преимущество такого фасона. В этом плаще нет глубокой складки между капюшоном и карманом для рюкзака, где потенциально может скапливаться снег и влага (так было в Terra Incognita CapeBag). А в дождевике от от KVNtrek вода не задерживается, а скатывается вперед по наклонной ткани.

вид сзади на карман для рюкзака
нет складки над плечами
дождь закончился - пончо просто висит на рюкзаке

Оперативность. В походе пончо всегда лежит в боковом кармане рюкзака. Его можно вытащить оттуда и накинуть на себя прямо на ходу,  не снимая рюкзак и не останавливаясь. Для оперативности очень важно чтобы молния на плаще была на всю длину, а не до середины, как на многих магазинных моделях.

Прочность. Этот дождевик предположительно пошит из ткани 40d (толщина нити 40 Den), те более плотной чем на моих палатках. Пускай это добавляет десяток грамм веса, зато я спокоен, что плащ не порвется зацепившись за первый попавшийся кустик. Я эксплуатирую пончо совершенно беспощадно - стелю его под рюкзак, хожу по нему, запихиваю в тугие карманы и чехлы. Когда вечером я прихожу на стоянку и надо разобрать рюкзак, то я стелю пончо на землю и вываливаю на него все вещи - котлы, обувь, палатку и прочее барахло.

Водонепроницаемость. Как я уже писал, ткань тут замечательная - чтобы продавить через неё воду нужен гидрант, не меньше. Даже самые суровые бури пока не смогли сделать этого. Швы на ткани я самостоятельно герметизировал разведённым силиконом и они тоже держат отлично. Разумеется, водонепроницаемость не означает сухость, т.к на внутренней стороне плаща может конденсироваться испаряемая мной влага.

Я 100% уверен в прочности и водонепроницаемости этого плаща и именно поэтому в большинстве походов ничем его не дублирую (не беру мембранную куртку) и тем самым экономлю вес.

на привале легко
на пляже Квалвика, Лофотены, Заполярье

Недостатки

Фиксация. Плащ не очень плотно сидит на рюкзаке. Это совершенно естественно, ведь я сам попросил сделать его огромным. И в большинстве случаев это плюс, но бывает ситуации, когда очень сильные порывы ветра (в Исландии конечно) могут волшебным образом снять с меня (через голову) полностью застегнутое пончо. Я конечно тоже не промах и удержу этот ковер самолет руками, но момент когда пончо задирается и обнажает беззащитный рюкзак не очень мне нравится. По моей просьбе, KVNtrek уже приделал к плащу фастекс, которым можно пристегнуть его в рюкзаку, а также еще один в нижней части подола, чтобы состегнуть его между ног. Но и этого может быть мало - скорее всего нужна некоторая затяжка прихватывающая пончо к рюкзаку по всему периметру. Как ее сделать я пока не придумал.

Мокрые колени. Хотя это пончо достаточно длинное (до середины голени), но если долго идти под дождем, то неизбежно мокнут колени. Нет, ничего не протекает - вода попадает под плащ в виде брызг отраженных от земли или поднимается вверх по штанинам за счет смачивания. Таким же образом влага может продвигаться по рукавам. Поэтому в затяжной холодный дождь я пользуюсь силиконовыми чапсами и верхонками. Получается, что истинная суть этого "недостатка" в том, что полы плаща можно было бы сделать и чуть короче, раз уж они все равно не  защищают на 100%. Но затяжные дожди бывают не так часто и в большинстве случаев длинный плащ работает отлично и ничем его дополнять не надо. 

Норвегия, Лофотенские острова

Итоги

На данный момент я для себя не вижу альтернатив этому пончо. В первую очередь из-за силиконки. Фактически все фирменные плащи которые продают в магазинах сделаны из гораздо менее качественной ткани. Там используется полиэстер с полиуретановым напылением и это напыление имеет свойство облазить через пару лет эксплуатации, что лишает ткань водонепроницаемости.

Кирилл Ясько, 27 декабря 2018 г