5 несчастных случаев в горах

Чтобы лучше понять насколько опасны могут быть "невысокие" польские Татры почитайте о нескольких несчастных случаях, которые произошли в этих горах в течении последнего месяца. Туристы застревали в снегу, срывались на обледенелых склонах, разбивались о скалы и даже попадали под обстрел молниями. Я надеюсь это докажет вам, что ледоруб, кошки, каска и трезвая голова на плечах действительно необходимы в горах даже на пороге лета.

Обратите внимание, что большинство из описанных ниже несчастных случаев произошли на горе Рысы (высочайшая вершина Польши). Это действительно непростая вершина, но далеко не самая сложная в польских Татрах. Та же Тропа Орлов, на мой взгляд, гораздо опасней. Будьте готовы!

22 мая 2018. ТУРИСТЫ ЗАСТРЯЛИ ПО ПУТИ НА РЫСЫ

Сегодня вертолеты TOPR совершали вылеты, чтобы помочь туристам, которые не смогли справиться с условиями на склонах Рысы.
По словам дежурного спасателя TOPR, у туристов не было подходящих навыков для навигации и движения в этой области.

21 мая 2018. ДВА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯ ПОД РЫСАМИ. ОДИН ПОГИБШИЙ

Следующий несчастный случай произошел сегодня на пути к Рыси.
В результате скольжения турист скользнул по крутому снегу и скалам. В критическом состоянии он был доставлен в больницу, где, к сожалению, умер.
Во время действия спасателей почти в том же месте произошла вторая, идентичная авария. Пострадавшего также доставили на вертолете и доставили в больницу Закопане.
Это третья летальная катастрофа на склонах горы Рысы в последние недели. Следует помнить, что на склонах со стороны Морского Ока все еще есть сложные зимние условия. Для передвижения необходимы зимнее снаряжение и навыки его использования.

14 мая 2018. НОЧНЫЕ СПАСРАБОТЫ НА РЫСАХ

Этой ночью спасатели TOPR помогали туристам, которые не могли справиться с безопасным спуском с Рысы.
Вчера мужчина отправился в Рысы ... во второй половине дня. Спортивные кроссовки на ногах и отсутствие зимнего оборудования привели к тому, что он застрял на жестком фирне под вершиной. В 23 часа он решил обратиться за помощью. Спасатели TOPR добрались к нему (пешком) около 4 часов утра. Они вывели туриста на хребет, откуда его подобрал вертолет.

Следует помнить, что зимние условия по-прежнему преобладают при подъёме ны Рысы с польской стороны. Только в последние несколько недель скольжение по фирну на склонах Рыс стало причиной двух несчастных случаев со смертельным исходом. Мы призываем проявлять осторожность, проверяя условия, прежде чем идти по тропе и, при необходимости, брать зимнее снаряжение (ледоруб, кошки). Кроме того было бы неплохо владеть техникой самозадержания (с помощью ледоруба) на склоне.

7 мая 2018. НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

При восхождении на Рысы турист упал, пролетел по склону несколько сотен метров, и умер на месте в результате травм. Детали происшествия пока не известны. Подход к Рыси с польской стороны собирает смертельный урожай каждую весну. Все из-за снега, который очень тверд утром, особенно утром. Любое скольжение без немедленного замедления с помощью ледоруба может закончиться трагически. Всего три недели назад здесь произошел несчастный случай ...

5 мая 2018. МОЛНИЯ ПОРАЗИЛА ДВУХ ТУРИСТОВ НА ГЕВОНТЕ

В пятницу, 4 мая, произошло очень опасное событие. Во второй половине дня Татры накрыло штормом. Однако ухудшение погоды не помешало двум мужчинам продолжить свое путешествие на гору Гевонт. Когда они были рядом с крестом (на вершине), они были поражены молнией. Их более позднее поведение также было довольно оригинальным.

Вот описание всей ситуации, опубликованное в хронике добровольной службы спасения Tatra:
«В 16:40 в TOPR позвонила женщина. Она сообщила, что только что говорила по телефону с мужем, и узнала от него что он и его друг были в Гевонте, где были поражены молнией, и им нужна помощь. Несколько попыток дозвониться до туристов ничего не дали. Позже все-таки удалось с ними связаться и сквозь шум и помехи (вероятно вызванные грозой или влагой попавшей в телефон) получилось определить, что туристы получили сильные ожоги. В то же время туристы заявили, что им не нужна помощь и они отправятся в приют Кондратова хата.

По счастливой случайности в этот самый момент в Кондратовой хате были спасатели (оказывали помощь другому пострадавшему туристу). Один из них отправился на встречу с нашими героями, спускавщимся с Гевонта. Незадолго до 18:00 спасатель добрался до туристов. После осмотра он заявил, что последствия попадания молнии настолько серьезны, что их необходимо транспортировать в больницу. Туристы согласились. Автомобиль и 2 спасателя покинули штаб-квартиру в направлении Кондратовой и к 18:42 прибыли на место. Во время выхода из Кондратовой в 19:05 туристы передумали, и заявили что не хотят идти в больницу. Подписав бумаги об отказе от перевозки в больницу, один из туристов рухнул и упал на землю. Это вызвало еще одно изменение в их решениях. В 19:22 спасатели доставили их в больницу.

По материалам сайта tatromaniak.pl
Перевод с польского - Кирилл Ясько, 22 мая 2018 г.