«Каньоны Крыма» - Узунджа, Чернореченский и Большой.

Данный тур временно недоступен.

Крымские горы - это не только залитые солнцем вершины, но и глубокие ущелья и каньоны. И этот маршрут по трем каньонам Крыма - отличная возможность их изучить. Попрыгать по камням, полюбоваться бурным течением горной реки... Этот путь может быть сплошным экстримом или неспешной медитацией. Все зависит от вас.

Севастополь - Алсу - Чернореченский каньон - Байдарская долина - каньон Узунджа - водопад Серебрянный - Большой Каньон Крыма - Ай-Петри - тропа Таракташ - Ялта

Маршрут похода "Каньоны Крыма":

На этом маршруте мы повстречаем три крымских каньона: самый длинный, самый глубокий и самый-самый. В каждом из них у группы будет выбор - идти по дну (настоящий каньонинг с некоторой долей экстрима) или обходить опасные участки поверху (по бортику каньона).

1 день. Симферополь, Алсу, Чернореченский каньон.

Чернореченский каньон
Чернореченский каньон
в брод через реку
в тоннеле секретного объекта 221

Группа собирается около 10 утра в Симферополе на ж/д вокзале, там распределяются продукты, проходит инструктаж и знакомство с инструктором. Переброска к месту старта (поселок Алсу под Севастополем) осуществляется на микроавтобусе (1 час) или на рейсовых электричках и автобусах (3 часа) по выбору группы.

В Алсу находится не только один из входов в каньон Черной реки, но и остатки подземного военного стратегического командного пункта (объект №221). Бесконечные тоннели уходят вглубь монолитной скалы. Вооружившись фонариками, мы исследуем одну из центральных улиц этого подземного города.

После этого перейдем к исследованию собственно каньона Черной реки. В зависимости от погоды и уровня воды идти будем по правому или левому берегу, по нижней (вдоль воды) или верхней тропе. В первый день похода не следует "перегружатся", поэтому вскоре мы остановимся на ночлег на одной из турстоянок.

Расстояние: 7 км. Набор высоты: 120 м.

2 день. Выход из каньона, Байдарская долина, пещера Скельская.

туман над каньоном
Байдарская долина
Байдарское водохранилище
Скельская пещера

Начинается самый напряженный участок пути. Тропа то взлетает над  рекой, то опускается к самой воде, где на узкой полоске воды бушуют настоящие джунгли. Несколько раз придется переходить реку вброд (там чуть глубже чем по-колено) или идти прижавшись к скалам. Рельеф настолько пересеченный, что скорость нашего передвижения врядли превысит 1км/ч. Но вот ущелье расширяется, течение реки успокаивается - мы выходим из Чернореченского каньона.

Перед нами раскинулась широкая Байдарская долина,значительную часть которой занимает огромное водохранилище с мысом посередине. У нас снова есть выбор обойти водохранилище пешком или... Нет, не переплыть его верхом на рюкзаках, а воспользоваться автобусом чтобы переброситься поближе к Скельской пещере.

Это оборудованная пещера (с освещением, дорожками-ступенями и экскурсоводом) с очень красивым подземным озером. К сожалению не могу гарантировать что мы туда попадем, так как график работы пещеры имеет крайне непредсказуемых характер.

А вот что будет наверняка, так это ночлег. Сегодня мы расположимся неподалеку от следующего "нашего" каньона - Узунджи.

Расстояние: 10 км. Набор высоты: 250 м.

3 день. Каньон Узунджа, Ай-Димитрий,Чайный домик, Барская поляна.

вверх по каньону
каньон Узунджа
река Узунджа
скала Орлиный залет
пещера Данильча Коба

Поднявшись по каньону  Узунджа (воды тут меньше, чем в Чернореченском, а вот набор высоты больше) мы окажемся в огромном лесном массиве. Эти тенистые буковые леса являются заповедными уже несколько столетий. Мы будем проходить несколько лесничьих кордонов, основанных еще при Екатерине 2. Возле одного из них - Чайного домика (чудное место со старым заброшенным фруктовым садом и полудикими поросятами) есть небольшая пещера где во время войны находился штаб партизанского движения.

Ближе к вечеру мы выйдем на Барскую поляну. Это турстоянка с отличным панорамным видом на долину реки Бельбек, главную гряду Крымских гор и массив Бойка отделенный от нееБольшим каньоном. Красота...

В качестве дополнительного бонуса выступает пещера Данильча-Коба, куда мы будем ходить за водой для ужина и завтрака.

Расстояние: 14 км. Набор высоты: 600 м.

4 день. Орлиный залет, водопад Серебрянные струи, Большой каньон Крыма.

Юсуповское озеро
крымские травертины
Серебрянный водопад
Большой Каньон - вид сверху

Погревшись в лучах утреннего солнца мы начнем спуск с Барской поляны в долину реки Кокозки. Идти будем исключительно по орлиным местам (от горы Орлиный залет к скале Орлиный взлет). Внизу один из притоков Кокозки  - Сары-Узень порадует нас целым комплексом водных аттракций. Сначала - Юсуповское озеро с живописной полукруглой стеной. Вода из него наполняет широкую сеть жемчужных каскадов и в конце обрывается вниз водопадом Серебрянные струи, под которым есть небольшая сквозная пещерка.

Еще чуть-чуть леса и начинается главный - Большой каньон Крыма. Мы пройдемся по его дну до Ванны молодости, а дальше в зависимости от настроения и погоды, продолжим путь по дну или взберемся на бортик каньона (всего-то 300 метров высоты). Путь по дну, это настоящая полоса препятствий с переправами, хождениям по бревнышкам и прочими радостями жизни в узком ущелье (местами до 2 метров шириной).

Верхняя тропа более актуальна для весны или дождливой погоды, когда по дну течет бурная река. Выбрав ее, мы получаем отличный вид на каньон сверху, и гораздо более простую дорогу (хоть и с набором высоты).

В любом случае ночевать будем уже по ту сторону Большого каньона, на стоянке Баш-Дере.

Расстояние: 12 км. Набор высоты: 400 м.

5 день. Плато Ай-Петри.

подъем на плато Ай-Петри
купола радаров на горе Бедене-Кыр
на краю плато Ай-Петри

Мы прощаемся с каньонами и низинами. Сегодня с самого утра начнется затяжной подъем на плато Ай-Петри.Подъем совершенно не сложны, но довольно нудный. В таких местах неплохо помогает плеер воткнутый в уши или наоборот - начать общаться, устроить на ходу игру в Данетки или другую развлекаловку чтобы беспокойная голова не мешала ногам шагать.

Заканчивается лес, заканчивается подъем - мы на Лысой горе, северном форпосте плато Ай-Петри. Отсюда рукой подать до белоснежных космических яиц горы Бедене-Кыр (это радарная установка, а не обсерватория, как думают многие).

Теперь перед нами обширное поле возможностей. Можно сломя голову устремиться к зубцам Ай-петри (там люди, чайхана, татарский плов и другие соблазны). А можно обойти людные места (благо плато широкое) и податься на запад к Ат-Башу, или на восток к партизанской стоянке Кош. Достопримечательностей и сногсшибательных видов (скалы, море, белый пароходы, огни Ялты) тут хватит на всех.

Расстояние: 10 км. Набор высоты: 600 м.

6 день. Таракташская тропа, водопад Учан-су, Ялта.

рассвет над Ялтой
Таракташ
Учансу - самы высокий водопад Крыма
Боткинская тропа

Вниз мы пойдем по Таракташской тропе. По расщелине, похожей на старинную крепостную стену, по пахучему южному сосновому лесу она ведет к самому высокому водопаду Крыма - Учан-Су. Отсюда совсем недалеко до Ялты - главного курорта Крыма. Есть второй вариант спуска с Ай-Петри - канатная дорога. Он пригодится на случай плохой погоды.

В Ялте мы окажемся  не раньше 16:00. Чтобы добраться до Симферополя понадобится еще 2 часа. Т.е. вы будете там к 18:00.

Расстояние: 6 км. Сброс высоты: 1000 м.

Карта маршрута похода "Каньоны Крыма"

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте. Красная линия - сам маршрут.

Стоимость тура: $102

В стоимость тура входит:  трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора, регистрация в контрольно-спасательной службе, медицинская страховка .

В стоимость тура не входит: прокат снаряжения , плата за  посещение платных достопримечательностей и платные турстоянки , проезд в транспорте.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости тура. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остальная сумма оплачивается непосредственно инструктору при встрече группы в Крыму. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

Условия тура.

Это автономный пеший поход. Все необходимое снаряжение и продовольствие распределяется среди группы и весь поход "едет" в рюкзаках на наших спинах. Более подробно о нашем подходе к походной жизни читайте в статье "Как все происходит" . План маршрута не является догмой (инструктор может изменить маршрут). Мы ни от кого не зависим и можем идти так, как захотим. Главное - получать удовольствие от каждого шага.

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур