Ликийская тропа самостоятельно

Ликийская тропа самостоятельно

Советы для тех, что хочет самостоятельно совершить поход по Ликийской тропе в Турции.   

Своим опытом делится Кирилл Ясько - инструктор по туризму, который уже 7 лет водит группы по этому маршруту. Основные темы - как и по каким картам проложить маршрут, где искать воду и еду, можно ли готовить на кострах и т.д. 

Средиземноморское побережье Турции, где проходит Ликийская тропа, во многом очень похоже на Крым - климат, пейзажи и даже язык тут весьма схожи. Если вы "умеете" ходить по Крыму, то и в Турции у вас всё получится. Тут хорошие тропы, красивые горы и гостеприимные горцы 

Бумажные карты и путеводители

Нормальных бумажных карт Ликийской тропы я еще не видел. Да, существуют карты из путеводителя Кейт Клоу. Да, в последнее время в магазине Тибет Аутдоор продают и другие картографические материалы. Но! Это всё страшная самодеятельность с крайне низким уровнем исполнения и точности. Источники, стоянки, населённые пункты, магазины и достопримечательности далеко не всегда отмечены правильно и понятно. Это скорее схемы, а не детальные карты. Не рассчитывайте, что приедете в Анталию, купите карту и сразу легко и быстро разберётесь в маршруте. Я настаиваю на том, что готовиться нужно заранее и серьёзно.

Уже упомянутый путеводитель Кейт Клоу, в свое время стал толчком к популярности этого маршрута. Но честно говоря, практической информации в нём недостаточно. Да и читается он (на английском) тяжеловато. Опять-таки, не надейтесь купить перед стартом путеводитель и на ходу понять о чём там пишут и где же, чёрт побери, наконец будет вода. 

Карты для GPS и смартфонов.

Тут ситуация слегка получше. На торрент-треккерах можно найти карты Турции для Garmin. А еще есть замечательный ресурс opentopomap.org. Но все эти карты содержат лишь нитку маршрута по Ликийской тропе. Искать по ним воду или стоянки тоже пока не выйдет.

Ликийская тропа самостоятельно

Маркировка маршрута

На Ликийской тропе используется распространенная система маркировки. Вдоль всего маршрута, доволно обильно стоят метки в виде "польского флага" (красная полоса + белая полоса). Метки стоят на камнях, деревьях, дорожных столбах и заборах. На ключевых развилках установлены более информативные указатели (куда тропа, расстояние до цели и т.д.). Если на развилке, одно из направлений отмечено красным крестиком, то туда идти не нужно - ищите "польский флаг". Изредка встречаются альтернативные маршруты с маркировкой другого цвета (сине-белые, желтые). Маркировку регулярно обновляют и нанесли довольно плотно в обеих направлениях. В этом отношении турки постарались на славу. 

Магазины на маршруте

Тропа длинная и тащить со старта продукты на весь маршрут наверное не самая рациональная идея. Можно и нужно докупать продукты по маршруту. Но надо хорошо понимать где и что вы сможете купить. В любом городке есть супермаркеты и там разумеется есть всё необходимое (кроме тушенки, сгущенки и вкусной колбасы). А вот сельские магазины обычно очень скромные. Там почти всегда есть хлеб, печенье, рис и макароны. А вот насчёт всего остального - как повезёт. На Восточной части Ликийской тропы, а точнее в районе Тахталы, единственный нормальный магазин находится в посёлке Гедельме. Учтите, что сельские магазины работают по причудливому графику "как хозяину удобней" и могут оказаться закрытыми в самый неподходящий момент. Всегда продумывайте запасной вариант.

Ликийская тропа

Дрова и костры

На Ликийской тропе, несмотря на все усилия наших туристов (иностранцы костров не жгут), всё ещё очень много дров. Дрова можно сравнительно легко найти и в горной Восточной части маршрута, и на пляжах в безлюдных бухтах Западной Ликийской тропы. Большинство стоянок уже давно обзавелись каменными кострищами (в 2010 году, когда я впервые тут побывал, кострищ почти не было). В целом, можно смело идти в поход "на дровах". Пилу и топор тащить не обязательно - вполне можно обойтись сбором хвороста и шишек.  

Таблички "не жечь костры" встречаются редко. Но когда стоишь, в сухом сосновом лесу с толстым слоем хвои под ногами, то даже без сильного ветра невольно начинаешь думать о последствиях. Будьте осторожны - следы пожарищ на маршруте уже имеются.

Если вы идёте небольшой группой (1-4 человека), то идеальным костровым приспособлением в Турции может стать турбо-печка - щепочница. Её вы сможете легко "прокормить" даже на безлесом побережье Эгейского моря на новом сверхдлинном маршруте - Карийской тропе. 

Если же вы предпочитаете газовые горелки, то купить баллоны можно в туристическом магазине Tibet Outdoor или в охотничьих магазинах Анталии. В последнее время все чаще туристический газ продают в магазинах Aygaz ("взрослое" газовое оборудование, бытовые баллоны, котлы и пр). Но не рассчитывайте  купить баллоны в каком-нибудь сельском магазине на маршруте.

Ликийская тропа

Места для стоянок, кемпинги и пансионы.

Чисто теоретически можно поставить палатку в любом месте. Отошёл в сторонку с тропы, повыгонял скорпионов из под кустиков и живи себе на здоровье. Но обычно всё-таки ночлеги привязывают к воде, и в этих местах образуются хорошо заметные обжитые стоянки. 

Если ночь застала вас в селе, то всегда можно попроситься к кому-нибудь во двор. Особенно охотно разрешают поставить палатку на свое территории хозяева магазинов )). 

Многие западные туристы перемещаются по Ликийской тропе без палаток. Идут от села к селу и живут в пансионах. Мне этот вариант показался не очень удобным. Во-первых, пансионы неоправданно дороги, как на мой вкус. Во-вторых, они расположены довольно далеко один от другого. В общем, это вам не Непал, с его дешевыми лоджами через каждые два часа. 

Источники воды

За что я люблю Ликийскую тропу, так это за обилие воды :) Ну, это если сравнивать с Карийской тропой. А вообще, южный климат и карстовые породы конечно же не способствуют обилию источников. Поэтому маршрут приходится строить привязываясь в первую очередь к пресной воде. Изучите мои туры по Ликийской тропе - они построены как раз так, чтобы каждый ночлег был возле источника. Иногда это добротный каптированный родник, иногда вялотекущая речушка, или старинный колодец-цистерна, или банальный краник в душе на пляже, или кран у сельской мечети. Выходя утром на маршрут, лучше взять с собой полную бутылку воды (2 литра на человека) и не особо рассчитывать на то, что вы повстречаете источник питьевой воды в течении дня.

Если собираетесь хотить по засушливой приморской части Ликийской тропы, то наверняка часто будете часто встречать уже упомянутые колодцы-цистерны. Это погруженные в землю цилиндрические резервуары из каменных блоков. Вода в них "стоячая" - требует обязательной обработки. Иногда я просто кипячу её, иногда для надёжности добавляю обеззараживающие таблетки.

Вопросы

Наверняка этот текст ответил далеко не на все ваши вопросы по организации путешествия. Эту инструкцию можно и нужно расширять и дополнять. Поэтому не стесняйтесь, присылайте ваши вопросы и предложения мне на почту info@OutdoorUkraine.com.

Итоги

Как я уже говорил, при должной подготовке, пройти Ликийскую тропу самостоятельно - совершенно реальный план. Если же вы чувствуете, что пока не готовы к этому, то возможно стоит для начала сходить в поход по Турции с одной из наших групп (расписание ближайших туров приведено ниже), а в следующий раз уже продолжите исследование тропы самостоятельно. Всё таки Lycian Way - очень длинный маршрут (около 500 км) и пройти его за один раз сможет не каждый. 


Кирилл Ясько, март 2017