Большая Сивуля - зимний поход в Горганы, Карпаты

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Короткий, но сравнительно сложный зимний поход в Горганы. На этом маршруте нет избушек и приютов, поэтому все ночлеги в палатках на снегу. Главная цель похода - зимнее восхождение на Большую Сывулю (1836 м). Это одна из самых красивых вершин в Карпатах - крутой, острый пик, усыпанный зеленым курумником. Кроме того мы пройдем по хребту Тавпиширка и заглянем в настоящее Пекло :)

Ивано-Франковск - с. Гута — пер. Боревка — г. Боревка 1596 м. — г. Лопушна 1694 м. — г. Большая Сивуля 1836 м. — ур. Пекло — хр. Тавпиширка — ур. Рафайловець — с. Бистриця - Ивано-Франковск

Содержание

Маршрут похода :

1 день. Ивано-Франковск, Старая Гута, перевал Боревка.

Группа собирается в 7 утра на железнодорожном вокзале Ивано-Франковска. Инструктор распределяет продукты и прокатное снаряжение. Садимся на заказной микроавтобус и едем в село Старая Гута (3-4 часа в пути) откуда начнется пешая часть маршрута.

По приезду надеваем бахилы, достаем трекпалки и стартуем в горы. Стартуем с высоты 680 м. Сначала плавно поднимаемся по долине реки Быстрица Солотвинская, огибая лесистую гору Журавлева Клива 1061. Обедаем в районе полонины Кошарики и продолжаем подъём вдоль левого притока Быстрицы - реки Лопушна. Проходим обширную полонину Погар под горой Игровец. Когда доберемся до перевала Боревка (около 1360 м), ищем в лесу подходящую поляну для лагеря. Пока не стемнело, надо успеть запастись дровами и утрамбовать в снегу площадку под палатки.
Набор высоты: 700 м. Расстояние: 13 км.

2 день. Гора Лопушна, гора Большая Сывуля (1836 м), Малая Сивуля (1818 м), полонина Рущина.

Первые 200 метров набора высоты мы пройдем под прикрытием леса. Но в районе промежуточной вершины Боревка (1596 м) лес редеет и маршрут перестанет быть томным. Если нам повезёт с погодой, то будут сногсшибательные панорамы и прочая неземная красота. Если же будет снег (ветер, ледяной дождь), то он рубанет по нам в полную силы. Мы выходим на открытый хребет и до самого вечера прятаться будет особо негде.

Идем прямо по гребню, через вершины Лопушна (1694 м), Большая Сывуля (1836 м) и Малая Сивуля (1818 м). Если повезет найти укрытие, то мы даже пообедаем где-нибудь :) А завершив восхождение и сделав пару кадров на вершине мы довольно быстро спустимся на полонину Быструю, к развалинам пограничной заставы. Ночуем тут или на следующей полонине - Рущине.

Набор высоты: 500 м. Расстояние: 8 км.

3 день. Урочище Пекло, хребет Тавпиширка, полонина Яворчик.

Сегодняшний переход будет длинне, но проще вчерашнего. Буквально в 20 минутах от лагеря мы пройдем урочище Пекло - красивый обрыв с панорамным обзором. Дальше движемся вдоль старой польско-словацкой границы, которая приведет нас к крутому, но короткому подъему на полонину Тавпиш. Там тропа сворачивает немного к Востоку и после еще одних "американских горок" взбирается на прямой как стрела хребет Тавпиширка. В отличие от вчерашнего хребта, тропа тут прикрыта от ветра растительностью. Так что дуть будет меньше, а вот снега может быть много. Если получится быстро преодолеть открытую часть хребта, то на ночлег спускаемся в урочище Рафайловец. Там ставим палатки во дворе настоящего гуцульского хутора. В вечерней программе ужин в колыбе, баня и сено под спальник.
Набор высоты: 300 м. Расстояние: 16 км.

4 день. Быстрица, возвращение в Ивано-Франковск.

Собираем вещи и спускаемся в село Быстрица, где нас ждет заказной транспорт. Выезжаем в Ивано-Франковск (2-3 часа в пути). Скорее всего, мы прибудем туда к 16:00. Если у вас останется время до поезда, то можно будет погулять по городу, посидеть в баре или сходить в сауну, погреться после стужи и еще раз вспомнить наши приключения в зимних Карпатах.

Карта зимнего похода по Карпатам - "Сивуля"

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте. Красная линия - сам маршрут.

Стоимость тура: 1720 ₴

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 200 гривен с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе.

Особенности тура

Зимний поход в Карпатах - сложное мероприятие с повышенным уровнем риска. Сложные погодные условия могут привести к переохлаждению или даже к обморожениям. Каждый участник похода реально оценивая свой уровень физической, технической и психологической подготовки, самостоятельно принимает решение об участии в данной программе и несет ответственность за свои действия или бездействие.

Инструктор прилагает все усилия и принимает все меры предосторожности с целью уменьшения вышеуказанных рисков, однако не несет ответственность за ущерб, который может быть причинен участнику в случае реализации какого-либо из рисков. Инструктор имеет право вносить изменения в маршрут на основании личной оценки погоды, состояния группы и прочих факторов. Участники обязуются беспрекословно выполнять решения инструктора .

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур