Карийская тропа - Бозбурун

поход по побережью Эгейского моря

$ 220

Новый поход по Турции (разведка, идем впервые). Карийская тропа - наследница и продолжательница традиций знаменитой Ликийской тропы. Она проходит по причудливо изрезанному бухтами побережью Эгейского моря неподалеку от известного курота Мармарис. Карийская тропа, как и Ликийская, состоит из нескольких частей. В данном походе мы изучим тропы полуострова Бозбурун - это прямо напротив греческого острова Родос.

Мармарис - Ташлуджа - Бозуккале - Ташлуджа - Бозбурун - Селимие - Байир - Тургуч - Орхание - Мармарис

Содержание

Особенности похода 2020

Этот поход будет длиться не 10 дней как расписано ниже, а 6 (именно ходовых дней). Ничего не сокращено - просто будем больше проходить в течении каждого дня. Почти все переходы по 20 км, жарко, проблемы с водой. Маршрут для туристов с опытом походов.

План похода

День 1. Даламан, Мармарис, Ташлуджа

Сбор группы в 10 утра на автовокзале курортного городка Мармарис. Там мы докупаем продукты, перепаковываем рюкзаки и около полудня выезжаем на маршрутке в посёлок Ташлуджа, где и начнется поход. Сегодня мы пройдем совсем немного - слегка отдалимся от поселка и поставим лагерь на берегу озера.

Расстояние: 2 км

День 2. Полуостров Бозбурун, развалины Феникса.

Идём по незаселенной юго-западной оконечности полуострова Бозбурун. Кроме нас тут почти никого нет. Ну разве что пастухи, козы и яхтсмены :) Последние заплывают сюда, чтобы припарковаться на ночь в уединённых бухтах. К одной из них мы сегодня и направляемся. По пути посмотрим развалины античного города Феникс. Ночуем в палатках на берегу Эгейского моря.

Расстояние: 6 км

День 3. Бухта Бозуккале

Наша бухта была последней точкой, куда есть хоть какая-то дорога (грунтовка). Дальше из инфраструктуры есть только тропы и море. Мы попробуем идти пешком )). Наша цель - южная оконечность Бозбуруна, а точнее бухта Бозуккале. Неподалеку от нашего лагеря есть развалины крепости (тоже Бозуккале), но туда мы пойдем уже завтра.

Расстояние: 8 км

День 4. Днёвка, крепость и храмы Карамака

Сегодня у нас днёвка - палатки остаются стоять в бухте, а мы имеем возможность погулять немного налегке. Можно исследовать руины крепости, полюбоваться с них видом на массивную фигуру греческого острова Родос на горизонте. Можно просто валяться на пляже. Ну а для самых активных будет прогулка на самый край мыса Бозбурун к развалинам древней Карамаки. Там более-менее сохранилось несколько интересных храмов, да и вообще - край земли ))

Расстояние: от 2 до 12 км

День 5. Обратно на Восток

Один край земли мы с вами изучили, можно перебираться к следующему. Собираем лагерь и идём обратно на Восток. Чтобы было интересней, для обратной дороги мы выберем новую тропу, по северной стороне мыса. Берем небольшой перевальчик (с него снова виден Родос) и спускаемся на ночлег в очередную бухту.

Расстояние: 15 км

День 6. Ташлуджа, Согюткою

Снова проходим через посёлок Ташлуджа (откуда мы стартовали 5 дней назад). Заходим в магазин и на рынок слегка пополнить запасы. Теперь магазины будут встречаться чаще )) Немного отяжелевшие мы покидаем цивилизацию и спускаемся к побережью. Становимся лагерем в большой бухте Согюткою.

Расстояние: 9 км

День 7. Согют, с. Бозбурун

Поначалу идём прямо по берегу. Проходим деревеньку Согют и начинаем взбираться на мощный (по меркам Карийской тропы) хребет. На самом деле он не больше 200 метров высоту, т.е. совсем пустяк для настоящего туриста, который стремится воссоединиться с морем ))
За перевалом нас ждёт с пус в село Бозбурун, известное своими верфями. Тут строят и ремонтируют огромное количество яхт, экскурсионных корабликов и прочих плавсредств. Немного смотрим как другие работают, проверяем не завезли ли чего вкусненького в магазин и выходим за посёлок чтобы заночевать на террасированном склоне. Да, у нас сегодня не бухта!

Расстояние: 11 км

День 8. Деликлийол Кою, Селимие, Кизилкой

На целых пол-дня уходим от моря. Нужно перевалить через гряду Kepez Dagi чтобы вновь благополучно выйти к берегу в районе бухты Деликлийол Кою. Посреди этой бухты есть островок с крошечной крепостью. Ещё какие-то оборонительные сооружения есть прямо на берегу. Проходим всё это и посёлок Селимие в придачу. Основательно углубляемся внутрь суши, чтобы разбить лагерь среди античных развалин за посёлком Кизилкой.

Расстояние: 15 км

День 9. Байир, Долина водопадов

Продолжаем удаляться от прибрежной суеты. До обеда нам было бы неплохо взять перевал (не слишком высокий, но относительно крутой), чтобы в итоге спуститься к посёлку Байир. Мы не остановимся на достигнутом и вновь полезем вверх. За следующим перевальчиком находится главная достопримечательность сегодняшнего дня - каскад красивейших водопадов. Они прячутся в заповедном лесу (т.е. палатки рядом с водопадами ставить нельзя). Так что мы пройдём немного дальше и станем на ночлег за границами охранной зоны.

Расстояние: 10 км

День 10. Тургут, Мармарис

Последний день похода по Карийской тропе. Буквально за час-полтора спускаемся в посёлок Тургут, садимся на маршрутку и еще через час мы будем уже в Мармарисе. Это будет где-то в районе 13:00. Поход завершён. Можно снять жильё и остаться еще на пару дней у моря или тут же поехать в аэропорт. Напомню, что добирание до Даламана может занять от полутора до двух часов. Так что, чтобы не рисковать вам нужны вечерние рейсы (не раньше 19:00).

Расстояние: 4 км

Как добраться к старту

Ближайший к Мармарису аэропорт - Даламан. До него примерно полтора-два часа езды на автобусе. Если торопитесь, то лучше ехать на экспрессе "Хаваташ" (Havatas), а если времени навалом, то можно покататься на более дешевых муниципальных автобусах (около 15 лир). В Даламан летают большинство турецких авиакомпаний, например у Пегасуса ежедневно около 5 рейсов Стамбул - Даламан.

Второй вариант - аэропорт Бодрум (Milas–Bodrum Airport). До него ехать гораздо дольше - 3-4 часа.

Если ваш рейс прилетает поздно, и вы никак не успеваете в Мармарис к 10 утра, то имеет смысл прилететь на день раньше и переночевать в Мармарисе. В группе наверняка будет много таких участников. Можно будет объединиться. Инструктор подскажет недорогие варианты жилья.

Условия тура

На треке все ночлеги в палатках. Готовим на костре и горелке. На розетки лучше не рассчитывать. Пресную воду иногда придётся покупать. Будет очень жарко и местами тесно (из-за зарослей) - в таких условиях легкий рюкзак будет большим плюсом.

Карта похода по Карийской тропе - мыс Бозбурун

Стоимость тура: 220 долларов.

За отзыв о походе скидка 10 долларов.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 66 долларов. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но сохраняется за вами на будущее для оплаты других наших туров. Остаток стоимости тура оплачивается при встрече группы в Анталии. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

В стоимость тура входит:

В стоимость тура НЕ входит: На дополнительные расходы на Карийской тропе нужно взять не менее 100 долларов на человека. Таким образом средний суммарный бюджет путешествия составит $250(тур)+ $200(самолет)+ $100 (прочие расходы) = 550 долларов на человека.

В маршруте возможны изменения (в зависимости от погоды, состояния группы и наших с вами пожеланий). Для выезда за рубеж нужен загранпаспорт :)

Дополнительные материалы


Ближайшие походы по Турции

Заявка на участие

Заявка на тур