Поход «Пещерные города Крыма»

Данный тур временно недоступен.

Поход Пещерные города Крыма - один из самых простых и теплых маршрутов в нашей коллекции. Поэтому он идеально подходит для тех, кто сомневается в своих силах, для туристов с детьми, и для походов ранней весной и поздней осенью, когда на других маршрутах слишком холодно. Впрочем, опытным туристам в Пещерных городах тоже найдется чем заняться - тут безграничные возможности для радиалок и настойщий рай для фотографов. Рукотворные пещеры в отвесных скалах смотрятся очень первобытно и экзотично. Это ваш шанс почувствовать себя Индианой Джонсом :)

Симферополь - Бахчисарай - Ханский дворец - Успенский монастырь - пещерный город Чуфут-Кале - Тепе-Кермен  - Качи-Кальон - Сюйреньская крепость - Мангуп - Эски-Кермен - Севастополь

Пещерные города расположены на многочисленных плато внутренней гряды Крымских гор. В средневековье это были настоящие города с улицами и домами. Стены разрушились, остались только пещеры, вырубленные в камне. Когда-то в этих пещерах были церкви, оборонительные сооружения,тюрьмы. А сейчас это Мекка для археологов и туристов.

Маршрут похода

1 день. Симферополь, Бахчисарай, Успенский монастырь, пещерный город Чуфут-Кале.

Ханский дворец в Бахчисарае
шестикрылый серафим - Успенский монастырь в Бахчисарае
тропа к воротам пещерного города Чуфут-Кале
вид с плато Чуфут-Кале

 Из Симферополя, где собирается группа, мы переедем в Бахчисарай - столицу татарских ханов. Мы посетим ханский дворец, действующий православный пещерный монастырь Успенский. И конечно увидим Чуфут-Кале - первый из пещерных городов на нашем пути, а также священное кладбище караимов. На ночлег мы расположимся лагерем возле горы Бешик-Тау.

2 день. пещерные города Тепе-Кермен и Кыз-Кермен, пещерный монастырь Качи-Кальон.

ступени пещерного города Тепе-Кермен
Качи-Кальон
наскальная живопись - скальный навес Таш-Аир

 Следующий пещерный город - Тепе-Кермен. Людей тут намного меньше чем в Бахчисарае и этим часто пользуются "черные" археологи. С плато видны остатки еще одного пещерного города Кыз-Кермен. Ну а нам пора идти дальше, к пещерному монастырю Качи Кальон. От него почти ничего не осталось, зато в святом источнике есть вода. Неподалеку, на берегу реки Кача, мы поставим свои палатки.

3 день. пещерный монастырь Челтер-Коба. Сюйреньская крепость.

джунгли в Алимовой балке
река Бельбек - отличное место для купания
пещерный монастырь Чолтер-Коба
вид с мыса Куле-Бурун

Большая часть пути пройдет по настоящему крымскому лесу из пушистых дубов и буков обильно увитых лианами. Алимова балка, по которой мы пойдем, местами  напоминает настоящие джунгли. На другой стороне этого леса нас ждет подъем к пещерному монастырю Челтер-Коба. Мы заночуем неподалеку, у священного источника.

 

4 день. столица княжества Феодоро - пещерный город Мангуп.

брешь в стене Сюйреньской крепости
Карголезские сфинксы
панорама Мангупа
вход в цитадель Мангупа

 Утром мы заглянем к развалинам Сюйренской крепости, стоящим том же плато. Сегодня мы идем на Мангуп. Этот пещерный город был столицей княжества Феодоро, в которое входили все виденные нами ранее пещерные города. Тут сохранились фрагменты крепостной стены, базилики и княжеского замка. На руинах "водятся"  разнообразные археологи и хиппи. Эти "индейцы" живут на плато круглый год, заводят детей и украшают свои пещеры настенной живописью.

5 день. пещерный монастырь Шелдан, пещерный город Эски-Кермен

мыс Дырявый на Мангупе
рассвет на Мангупе
Крест над южным монастырем на Мангупе
пещерная церковь в Эски-Кермене

 Мы спускаемся с Мангупа и идем к монастырю Шелдан. Он был основан почти 2 тысячи лет назад и сейчас вновь обрел статус действующего.  Далее мы посетим пещерный город Эски-Кермен. Благодаря экзотическому пейзажу он очень популярен у киношников. "Девятая рота" и множество других фильмов были сняты на выдолбленных в камне улицах Эски-Кермена. Мы тоже можем снять пару кадров с вашим участием.

6 день. Севастополь.

скалы напротив Эски-Кермена
внутри бастиона Эски-Кермена
белые и алые крымские маки
спускаемся с гор к людям

 После ночлега в Пятой балке мы спустимся к поселку Терновка. Отсюда на автобусе мы попадем в Севастополь - последний пункт нашего маршрута.  Желающие продолжить отдых у моря, изучить Севастополь, посмотреть развалины Херсонеса или поехать в Балаклаву, дабы полюбоваться крепостью Чембало и самой бухтой Символов. 

Инструктор оставляет за собой право вносить изменения в маршрут .

Стоимость тура: $102

В стоимость тура входит: трехразовое питание в походе, услуги инструктора, регистрация в контрольно-спасательной службе.

В стоимость не входит: прокат снаряжения, посещение платных достопримечательностей, проезд, медицинская страховка .

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости тура. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остальная сумма оплачивается непосредственно инструктору при встрече группы в Крыму. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

Отзывы туристов

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур