«Вода и Камни» поход по Крыму №1

Данный тур временно недоступен.

Это один из самых разнообразных и насыщенных маршрутов по Крыму. За одну неделю вы увидите главные крымские достопримечательности:  Долину привидений, карстовые пещеры, водопады и средневековые руины. Тут будет много открытых пространств, неповторимые горные пейзажи порадуют вас и ваш фотоаппарат. Каждый день пути - новый ландшафт: буковый лес, тенистые ущелья, причудливые скалы,изрытые карстовыми воронками плоскогорья.  Если вы еще никогда не были в горном Крыму, выбирайте этот поход - не прогадаете.

Симферополь - пещера Эмине Баир Хосар - плато Чатыр-Даг - Долина Привидений - гора Южная Демерджи - ущелье Хапхал - водопад Джур-Джур - плато Караби - Рыбачье

План похода:

1 день. Плато Чатыр-Даг, пещера Эмине-Баир-Хосар, Охотничий грот

в пещере Эмине-Баир-Хосар, Крым
оборудованная пещера в Крыму

Группа собирается в Симферополе на железнодорожном вокзале ориентировочно в 10 - 11 часов утра. Инструктор распределяет продукты и прокатное снаряжение, затем группа переезжает к началу маршрута в село Перевальное (около часа в пути). Отсюда мы начинаем подъем на нижнее плато горного массива Чатыр-Даг. Тут мы посещаем оборудованную пещеру Эмине-Баир-Хосар. На ночлег группа располагается под сводом огромного грота или на территории турбазы "Точка" (в случае плохой погоды).

2 день. Верхнее плато Чатыр-Дага, Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун

Собрав лагерь мы пересечем покрытое карстовыми воронками и многочисленными пещерами нижнее плато. После подьема на 500 метров мы окажемся на одной из самых высоких вершин Крыма - Эклизи-Бурун (1527м). Отсюда мы наконец увидим море, и начнем спуск по южному склону. Неподалеку от рощи сейквой на берегу Кутузовского озера мы заночуем.

3 день. Ангарский перевал. Крепость Фуна. Южная Демерджи - Долина Привидений.

у подножия Демерджи всегда пасется много лошадей

Всего в часе пути от ночлега мы окажемся на Ангарском перевале(752м). Через буковый лес, одичавшие высокогорные сады и поля лаванды мы пройдем  к развалинам средневековой крепости Фуна. Затем мы подойдем ближе к каменному хаосу (нагромождение валунов) и расположимся на обед.

огромные валуны на вершине Демерджи

После обеда мы поднимемся на вершину Южной Демерджи, украшенную каменным сфинксом. Наш путь наверх будет проходить через скопление огромных валунов и знаменитую Долину привидений (целый сад из причудливых каменных столбов). На закате их тени оживают и кажется будто тебя окружают привидения. С вершины Южной Демерджи мы еще раз полюбуемся морем и начнем спуск к стоянке в ущелье Джурла, неподалеку от одноименного водопада.

4 день. Плато Северная Демерджи, ущелье Хапхал, водопад Джур-Джур.

плато Демерджи переходит в плато Тырке
мертвый лес в верховьях Хапхала

Поднявшись из ущелья Джурлы, мы окажемся на просторах Северной Демерджи. Путешествие вдоль кромки этого плато вдвойне приятно - ногам не тяжело (идем по удобной, ровной тропе), а глаза радуются. Бритвенно острые белые скалы, фантастический мертвый лес, титаническая панорама ущелья Хапхал.

великолепные скалы над ущельем Хапхал
водопад Джур-Джур - самый полноводный водопад Крыма

После обеда на краю плато, мы начнем спуск в дикие глубины Хапхала. Поваленные деревья, заросли папоротника и многочисленные каскады водопадов помогут вам почувствовать себя в Приключении. На ночлег мы станем тут же, у реки, неподалеку от Джур-Джура - самого полноводного водопада в Крыму.

5 день.Плато Караби-яйла, Горное озеро.

плато Караби - самое большое в Крыму
Лунная долина на плато Караби

После затяжного, но тенистого (в Крыму это важно) подъема мы очутимся на вершине плато Караби. Тут есть чем полюбоваться - бесчисленные карстовые воронки создают подобие лунного пейзажа, а по высоким степным травам гуляют настоящие волны. Кстати, о волнах - море отсюда тоже отлично видно. С вершины просматривается все побережье от Нового Света и до Медведь-горы, и ,что гораздо важнее, видно место завтрашнего нашего свидания с морем.

на самом краю Караби Яйлы
тропа под стенами Караби Яйлы
стоянка у озера

Полюбовались и хватит - спускаемся с горы к источнику Нефань-Узень. Отсюда мы продолжим свой путь вдоль скальной стены Караби в сторону горного озера, где и заночуем в окружении виноградников.

6 день. К морю!

набег на виноградники
спуск к морю по Туакской балке
Солнце над морем (поселок Рыбачье, Крым)

Вдоль Туакской балки, через виноградники мы спустимся на побережье.  Там, в поселке Рыбачье, можно будет сесть на маршрутку до Симферополя (они ходят примерно два раза в час) или поставить палатку на пляже и отдохнуть у моря.

 К морю мы обычно выходим к часу дня. Значит в Симферополе вы сможете быть около 16:00. Если вы уезжаете в тот же день, желательно делать это после 18:00 (чтобы не бояться опоздать, и спокойно провести пару часов у моря). 

Карта похода по Крыму "Вода и Камни"

Цифрами обозначены места ночевок. Зелеными точками - интересные объекты на маршруте.

Просмотреть маршрут на карте большего размера

Стоимость тура: $102

В стоимость тура входит:  трехразовое питание на маршруте, услуги инструктора, регистрация в контрольно-спасательной службе .

В стоимость тура не входит: медицинская страховка, прокат снаряжения, плата за посещение пещеры Эмине-Баир-Хосар и других платных достопримечательностей , переезд из конечной точки маршрута.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать за собой место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости тура. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остальная сумма оплачивается непосредственно инструктору при встрече группы в Крыму. В случае преждевременного схода с маршрута, перерасчет не производится, деньги не возвращаются.

Примечания 

Это автономный пеший поход. Все необходимое (палатки, продовольствие) мы несем с собой в рюкзаках. План маршрута не является догмой (инструктор может изменить маршрут). Мы ни от кого не зависим и можем идти так, как захотим. Главное - получать радость от каждого шага.

Дополнительные материалы


Расписание туров

01 май - 06 май
Вода и Камни Крым 2900 ₴простой

Заявка на участие

Заявка на тур