Dilek кемпинг в Каппадокии (Гёреме)

Dilek кемпинг в Каппадокии (Гёреме)

Во время наших туров по Каппадокии чаще всего мы живем в палатках на территории кемпинга Dilek. Этот кепинг расположен непосредственно в Гёреме (а не за его пределами), чем выгодно отличается от аналогичных заведений в Каппадокии.

Проживание тут стоит 15 лир (примерно 5 долларов) с человека. Это примерно в 2 раза дешевле, чем жизнь в общей комнате (по типу хостела) в каком-нибудь из пансионов Гёреме. Но нужно учитывать, что Dilek кемпинг - заведение весьма потрёпанное. Территория запущенная, кухни нет, горячая вода есть не всегда.

Удобства

Очевидно, что мы живем в кемпинге чтобы сэкономить. Однако, если вы хотите участвовать в нашем туре, но предпочитаете жить в отеле, то никакой проблемы тут нет. Мы поможем вам выбрать жилье поблизости от нашего кемпинга, либо же вы сами можете забронировать понравившийся отель.

Как найти кемпинг

Dilek camping находится в восточной части Goreme, практически на выезде из поселка в сторону Open Air Museum. Официальный адрес: Muze Yolu № 1 (в переводе "музейная дорога"). От автостанции до кемпинга примерно 400 метров. Учтите, что на Google Maps кемпинг отмечен не совсем верно (на 50 метров раньше, чем нужно). А вот на нашей карте всё правильно :

Красной линией отмечен рекомендованный маршрут от автостанции к кемпингу. Сначала идете по правой стороне Muze Caddesi около 300 метров. Доходите до "запутанного перекрестка" и поворачиваете направо, по указателям на Open Air Museum. Еще через 130 метров, на левой стороне улицы вы увидите вывеску Dilek Camping.

Планировка кемпинга

Рядом с вывеской расположен небольшой ресторанчик Dilek (работает от случая к случаю). А к самому кемпингу ведет спуск выложенный плиткой. В качестве рисепшена тут выступает один из фанерных домиков по левую сторону от спуска.

В цоколе ресторана расположен один из туалетов

Далее вдоль дорожки протянулась цепочка из шести убогих фанерных бунгало. Один из них (второй кажется) украшен гордой табличкой Reception. А бунгало №6 (последнее) обычно работает душем для "палаточников". Тут, в отличие от "северного" санузла, всегда есть горячая вода.

Напротив бунгало №6 расположена поляна для палаток №1. На следующем фото она за "спиной" у белого микроавтобуса. Она довольно ровная и тенистая. Покрытие - трава и мелкая каменная крошка.

Поляна для палаток №2 прячется за шестым домиком. Она больше и просторней, дальше от дороги, уединенней и ближе к природе. Но тут не всегда выкошена трава и по утрам сильно шумят соседи - там расположена "парковка" для воздушных шаров.

Dilek кемпинг - поляна для палаток №2

А вот и знаменитый бассейн с лягушками и зеленой водой.

Практически к каждому дереву на территории кемпинга приколочена розетка. Можно заряжать электронику и даже готовить еду с помощью кипятильника (на фото). Во время дождя эти розетки обесточивают.

Бунгало

Если вам интересно, как выглядят изнутри домики, вот вам несколько фоток.

Как видите, состояние плачевное. Лично мне, в хорошую погоду, в палатке жить приятней, чем в таком сарайчике ))

Кирилл Ясько, май 2016