Карийская тропа - полуостров Датча

несложный поход вдоль Эгейского моря

€ 200

Карийская тропа очень похожа на Ликийскую, но тут намного меньше людей. Маршрут идёт вдоль Эгейского моря. Трек очень простой (максимальная высота 200 м) и живописный (повсюду бухты и греческие острова). Кульминация похода - руины античного города Книдос. Погода в январе: +15 днем, +8 ночью, много осадков.

Мармарис - Датча - Domuz Cukuru - Belen - Knidos - Murdala - Датча - Мармарис

Содержание

Главные впечатления

морские закаты

Морские закаты

Невероятные спецэффекты в прямом эфире несколько раз в день. Займи места в первом ряду!
По линии  прибоя

По линии прибоя

Маршрут по самому краю. Будь ближе к морю, чем кто-либо еще.
Морская лазурь

Морская лазурь

Запомни нереальный цвет воды в бухтах Эгейского моря. Пропитайся им, возьми с собой!
Полоса препятствий

Полоса препятствий

Преодолей страх и гравитацию - проползи по камням Бесконечности с рюкзаком за плечами :)
Античные развалины

Античные развалины

Пройди по улицам античного города Книдос и вот прямо руками прикоснись к древности.
Дикие пляжи

Дикие пляжи

Купайся! Самое чистое море и уединенные бухты каждый день.

Карта

карта

Открыть карту в Google Maps

Красный пунктир - переезды (из аэропорта в Мармарис и из Мармариса к началу трека). Красная сплошная - маршрут похода. Цифрами обозначены ночлеги на маршруте.

Программа похода

День 1. Сбор в Мармарисе

Встреча группы в гостинице в курортном городке Мармарис. Время прибытия значения не имеет - прилетайте хоть утром, хоть поздно вечером. Ближайший аэропорт - Даламан (полтора часа на автобусе Havas, около 30 лир), кроме того можно лететь через Бодрум (2,5 часа на автобусе) или Измир (4 часа на автобусе).

Гостиницу в Мамарисе мы будем бронировать централизовано. Вне курортного сезона стоимость двухместного номера примерно $13. От автовокзала до гостиницы 10 минут на маршрутке ($0,5) или 40 минут пешком. Вечером будет знакомство группы, первичный инструктаж и распределение продуктов. Кстати, на время похода по Карийской тропе в отеле можно оставить лишние вещи - например чистую одежду для обратной дороги.

День 2. Грот скалолазов, Pigs Bay

Высотный график - рельеф местности

Ранний подъем и завтрак. Заказной микроавтобус отвезет нас на полуостров Датча. Это примерно в 70 километрах от Мармариса, полтора часа в пути. Там, близ поселка Хызыршах, начинается наш поход по Карийской тропе. Точнее, поначалу это будет даже не тропа а обычная грунтовка среди миндальных садов. Хотя уже спустя километр, мы спрячем рюкзаки в кустах и полезем в короткую радиалку к огромному гроту у подножия горы CatalDag. На крутых стенах и потолке этого грота часто тренируются скалолазы, ну а мы просто полюбуемся видами и вернемся к рюкзакам. Несложная дорога петляет среди не слишком запоминающихся холмов и соснового леса пока не выводит на видовую площадку над морем. И тут вы наконец поймёте, в чём соль этого маршрута. Причудливая береговая линия, греческие острова на горизонте, невероятный цвет моря... Обедаем и созерцаем.

После обеда спускаемся в бухту Domuz çukuru, также известную как Pigs Bay (поросячья бухта). Дело в том, что в окрестных лесах довольно много диких кабанов, и когда в бухте созревает инжир, те приходят за угощением. Но вам не стоит беспокоиться - мы с вами кабанам и даром не нужны. Ставим палатки на опушке леса, буквально в 5 метрах от пляжа.
Расстояние: 12,5 км, подъем: 450 м, спуск: 580 м, время в пути: 6 часов.

День 3. Бухты южного берега, Hayit buku, Белен.

Идем вдоль южного берега полуострова Датча, периодически переваливая через небольшие мыски и открывая новые дикие пляжи. За день мы побываем не менее чем в десятке симпатичных бухт и несколько раз искупаемся. После обеда в бухте Посейдона (его суровое каменное лицо украшает соседний мыс) нас ждёт подъём на перевал высотой около 200 метров.

Спускаемся в крошечный курортный поселок Hayit buku. Тут есть магазин, ресторан и гостиница и при желании можно будет немного себя побаловать. Затяжной привал на пляже :) Можно не спешить и вволю загорать и купаться, т.к. из Hayit buku к месту ночлега мы доберемся на машине (17 км, 15 минут). Становимся лагерем на окраине деревушки Belen.

Расстояние: 10 км, подъем: 750 м, спуск: 750 м, время в пути: 8 часов.

День 4. Античный Knidos, маяк на мысе Крио

Короткий переход к перевалу и после нерукотворного тоннеля и смотровой с видом на очередную скалу-парус мы вновь спускаемся на берег Эгейского моря у мыса Ортаджабурун. Рыбацкая хижина в уединенной долинке.

Выходим на сильно изрезанный берег моря. Следующий участок тропы (примерно полтора часа) будет слегка экстремальным и очень интересным - маршрут проложен по хаотично набросанным валунам вдоль самой линии прибоя. Мы уже не просто идём, а немного карабкаемся. В одном месте даже надо будет снять рюкзак, чтобы слезть с высокой каменной ступеньки. Наконец выходим на нормальный пляж, отдыхаем и начинаем подьём на грунтовку траверсирующую северные склоны мыса Арсланджи. Спускаемся в очередную бухту, на этот раз с песчаным пляжем, и обедаем.

На тропе начинают встречаться развалины античного города Книд (Knidos), известного своим культом Афродиты и Дорическими играми (по типу Олимпийских). Крепостные стены и амфитеатры, усадьбы и земледельческие террасы. На самом краю полуострова Датча, в центре бывшего Книдоса, организован музей под открытым городом. Покупаем билеты (10 лир), бросаем рюкзаки на охране и идём осматривать руины. После этого отправляемся к живописному маяку на мысе Крио (Deveboynu). Покончив с древностями, мы запасаемся питьевой водой и делаем последний рывок к месту ночлега. Прощаемся с греческим островом Родос, украшавшим наш горизонт последние 3 дня, переваливаем через основание мыса Искандил и становимся лагерем на обширной поляне с древней куполообразной цистерной для воды. К сожалению, пить эту воду нельзя, поэтому мы и принесли запас с собой.

Расстояние: 17 км, подъем: 660 м, спуск 737 м, время в пути: 8 часов.

День 5. Мурдала, Мерсинджик, земляничные джунгли.

Спускаемся к бухте Дегирменбюкю и через урочище Кериз (первые земляничные джунгли на маршруте) попадаем в долину садов и виноградников, по которой плавно поднимаемся к перевалу (219 м) на горе Гёрмен. На спуске нас будут окружать необычные заросли земляничного дерева (Бесстыдница). Обедаем на пляже в заливе Мурдала.

Кстати, на смену Родосу (тот скрылся за главным хребтом полуострова Датча) в роли пейзажного украшения теперь выступает греческий остров Кос. После купания в море и пресного душа в Мурдале совершаем героическое усилие и берём еще один перевал (212 м) заросший земляничными джунглями. Спускаемся в долину Мерсинджик (Mercincik). До пляжа идти далековато, зато тут есть мощный источник пресной воды и обширный апельсиновый сада. Становимся на ночлег в сосновом лесу.

Расстояние: 17 км, подъем: 833 м, спуск 887 м, время в пути: 8 часов.

День 6. Северный берег Датчи. Колючие джунгли.

Сегодня не будет высоких перевалов, зато мы с лихвой перевыполним план по джунглям. На первый взгляд, это обычный сосновый лес, но его так плотно и так щедро переплетают колючие лианы, что мы бы могли неделями в них барахтаться и не продвинуться далее ста метров вглубь.

Однако, благодаря заботам местных властей через эти колючие джунгли проложили хорошую, широкую тропу. И теперь у нас есть все основания полагать, что к вечеру мы достигнем намеченной цели - чуть солоноватому источнику на другом конце леса. А по пути будут уютные бухточки, разбитая о скалы яхта, щекочущие нервы лестницы и опасные тропы над обрывами. Однажды, в бухте на этом участке Карийской тропы мы повстречали редчайшего средиземноморского тюленя-монаха. А в другой раз из моря вынырнула настоящая подводная лодка. Загадочный и безлюдный маршрут...

Кроме набивших оскомину лазурных бухточек, наш день украсят небольшие но очень симпатичные каньоны со скальными навесами и гротами. В сочетании с непролазными сплетениями лиан и божественными красками моря, всё это смотрится как декорации к очередным "Пиратам". А чтобы мы окончательно не утратили связь с реальностью, вода на ночлеге будет ощутимо невкусной :)

Расстояние: 12 км, подъем и спуск: 700 м, время в пути: 8 часов.

День 7. Каракёй, Мармарис

От места ночлега всего три часа до цивилизации - посёлка Каракёй. Идем по комфортной грунтовой дороге с отличными видами на море и острова. Поход по Карийской тропе подходит к концу. Мы спускаемся в Каракёй, там нас подбирает заказной микроавтобус и уже к 15:00 мы будем в нашей гостинице в Мармарисе. Горячий душ, а затем праздничный ужин в честь завершения похода. Хотя, если вы очень спешите, то улетать домой можно уже сегодня вечером (не раньше 19:00). Основная же часть группы ночует в Мармарисе и улетает на следующий день.

Расстояние: 9 км, подъем: 275 м, спуск 270 м, время в пути: 3 часа.

Условия тура

На треке все ночлеги в палатках. Готовим на костре и горелке. На розетки лучше не рассчитывать. Пресную воду иногда придётся покупать. Будет очень жарко и местами тесно (из-за зарослей) - в таких условиях легкий рюкзак будет большим плюсом.

Стоимость тура: 200 €

В стоимость тура входит:

В стоимость тура НЕ входит:

Общий бюджет: В сумме обязательные дополнительные расходы (гостиница + все переезды + музей) на Карийской тропе составляют около 70 Евро на человека. Кроме того прибавятся мелкие затраты на мороженное, сувениры, поход в ресторан после похода. Поэтому мы советуем взять с собой (и обменять по прилёту на лиры) 80-100 Евро на человека. Таким образом суммарный бюджет путешествия составит 200(тур)+ 150(самолет)+ 100(местные расходы) = 450 евро на человека.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 30% стоимости. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но сохраняется за вами на будущее для оплаты других наших туров. Остаток стоимости тура оплачивается при встрече группы в Турции. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

В маршруте возможны изменения (в зависимости от погоды, состояния группы и наших с вами пожеланий). Для выезда за рубеж нужен загранпаспорт :)

Отзывы и отчёты

Дополнительные материалы


Ближайшие походы по Турции

Заявка на участие

Заявка на тур


Текст - Кирилл Ясько, фото - Александр Черный