Дикие Горганы

настоящее приключение

₴ 3300
  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Горганы - самое дикое и безлюдное место Карпат. Немного осталось на земле мест, где природа сохранилась в первозданном виде - Горганы одно из них. Взобравшись на вершину ты не увидишь ни одного селенья на многие километры вокруг. Тут не встретишь толп туристов и праздных экскурсантов - непроходимые заросли и суровый климат пугают их. Зато привлекают сюда настоящих искателей приключений, таких как ты и я.

Ивано-Франковск — с. Осмолода — г. Игровец (1804м) — г. Сивуля(1836м) — хр. Тавпиширка — перевал Легионов —г.Браткивська(1788м) — с. Быстрица — Ивано-Франковск

Содержание

План похода

1 день. Ивано-Франковск - п. Осмолода - хребет Матагив (6км)

долина в Карпатах
подвесной мост в селе Осмолода
на хребте Матагив в Карпатах

  Этот поход в Карпаты, как и большинство других, начинается со встречи группы на жд вокзале в Ивано-Франковске. Обычно встреча начинается в 10 или 11 утра. Инструктор распределяет продукты и снаряжение. Затем группа на микроавтобусе переезжает в поселок Осмолода (примерно 3 часа в пути). По подвесному мосту мы переправляемся через реку Лимница и направляемся к урочищу Студеный Зверь. Отсюда мы начнем подьем на хребет Матахов, где заночуем возле одинокой избушки, чудом забравшейся в самые дебри густого леса.   

2 день. г.Высокая(1803м.) - г. Игровец(1804м.) - полонина Погар (12км)

эти камни и называются горганы
на хребте в Горганах (Карпаты)
подъем на гору Игровец в Горганахв
поход в Горганы

За заколдованным лесом с поваленными елями, густым мхом и пышными папоротниками нас ждет райтшток -  просека вырубленная в зарослях сланника. Тропа идет серпантином, подбираясь к хребту Игровец (1804м). Тут мы  наконец узнаем что означает слово Горганы - это огромные валуны, покрытые зеленым лишайником. На ночлег мы расположимся среди высоких трав полонины Погар.  

3 день  г.Лопушна(1694м.) - г Сивуля(1836м.) - г. Малая Сивуля(1818м.)  (12км)

группа туристов подбирается к вершине Сывули
траверс хребта Сывули
Малая Сывуля в Карпатах

От полонины Погар мы направимся к высочайшей вершине  Горган - Сивуле. Пройдя по каменистому гребню соединяюшему Сивулю с Малой Сивулей, мы спустимся на полонину Рущина. Тут сохранились развалины старой польской пограничной заставы - по Горганам, как и по Черногорскому хребту (смотри маршрут "Высочайшие вершины") проходила старая польско-словацкая граница..  

4 день  урочище Пекло -  Тавпиширка - перевал Легионов - полонина Пантир (18км)

урочище Пекло в Горганах
у хребта Тавпиширка в Карпатах

В самом начале четвертого дня похода по Горганам мы пройдем мимо урочища Пекло - огромного обвала, вполне оправдывающего свое название. По хребету Таупиширка (странное место со специфической атмосферой) мы выйдем на перевал Легионов. В память о тех самых Легионах тут установлен огромный крест. До ночлега мы пройдем еще немного и остановимся на полонине Пантир.  

5 день. траверс г. Дурня - г. Гропа(1758м) - г. Браткивська(1788м)  (15км)

траверс склона Дурни
гора Браткивська в Горганах
я свободен

Нам предстоит подняться на очередной хребет. Первая из его вершин называется Дурня. Название говорит само за себя - гора настолько заросла сланником, что лучше ее обойти траверсом. Следующие несколько вершин: Гропа, Браткивская  будут пройдены без проблем. После чего мы начнем спуск с хребта, чтобы заночевать на одной из полонин.  

6 день. Спуск в село Быстрица - переезд в Ивано-Франковск

обратите внимание на одежду
пастбище у села Быстрица в Карпатах
Быстрица

  Поход в Карпаты подходит к концу. Через несколько часов петляния по охотничьим торопам и лесовозным хайвеям мы подберемся к поселку Быстрица. Это типичный образец затерянного в среди гор карпатского села. Местные жители еще не превратились в курортную обслугу и по старинке живут разведением скота и заготовкой леса. Скоро цивилизация доберется и сюда, надо торопиться увидеть Карпаты такими как они есть.  

До Ивано-Франковска мы доберемся ориентировочно к 18:00, так что обратные билеты берите на поезда отправляющиеся не ранее 19:00.

Карта похода по Горганам.

Примечание. Выше описан оптимистический вариант маршрута, для нормальной погоды и группы со средним уровнем подготовки. Исходя из погодных условий и состояния туристов инструктор может вносить изменения в маршрут. В частности довольно часто мы начинаем этот поход в Карпаты не из Осмолоды, а из Старой Гуты. Изменения в маршруте никак не влияют на стоимость тура.

Стоимость тура: 3300 ₴

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 20% с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе .

Инструктор может вносить изменения в маршрут

Дополнительные материалы



Расписание походов в Горганы

Заявка на участие

Заявка на тур