Обзор мультитула Ganzo 201-h

Обзор мультитула Ganzo 201-h

Мультитул Ganzo 201-h отлично выглядит - все сделано аккуратно и красиво. Инструмент сверкает металлом, приятно холодит руку и благодаря своей массивности производит впечатление надежной и дорогой вещи. В этом отношении к Ganzo 201-h нет ни малейших претензий. Можно смело рекомендовать его в качестве недорогого и в тоже время эффектного "мужского" подарка. А вот с функциональностью не все так просто...

Все познаётся в сравнении, и недорогой китайский мультитул было бы логично сравнивать с каким-нибудь американским Лезерманом (или подобными) стоимость которого в 5-10 раз выше. Однако в моём арсенале нет такого инструмента и потому для сравнения я буду использовать отдельные элементы своего походного ножа Victorinox.


картонная упаковка мультитула

Мультитул упакован в коробку из плотного картона. В комплект поставки входит:


комплектация мультитула Ganzo

Чехол пошит из плотной кордуры, в нём два отделения - для бит и для самого мультитула. Перегородка между отделениями тонкая и иногда сминается при попытке вставить туда обойму с битами. На задней поверхности чехла есть 3 петли благодаря чему его можно закрепить на пояс как вертикально, так и горизонтально. Клапан закрывается на кнопку. И хотя она довольно прочная на вид, но лично я все равно не рискнул бы постоянно носить на поясе чехол в горизонтальном положении.


рабочее положение пассатижей  мультитула Ganzoплоскогубцы и бокорезы мультитула Ganzo

Плоскогубцы подпружинены, что довольно удобно. На рукоятках сделана насечка, чтобы рука не соскальзовала. Максимальное раскрытие составляет около 35 градусов (30 мм между концами губок, 20 мм в районе зубчатой выемки). У основания пассатижей традиционно расположены бокорезы. А вот резаков рубки для проволоки на боковой поверхности шарнира нет. Бокорезы нормально справились с медной проволокой и витой парой в оплетке. Но для стальной проволоки их жесткости маловато.


набор бит от мультитула Ganzo

Отверточные биты внутри заводской упаковки обильно смазаны машинным маслом (не испачкайтесь). В гибкой резиновой обойме хранится 10 бит - 3 крестовые отвертки, 3 прямые и 4 шестигранника. Ну и магнитный переходник на "квадрат", имеющийся в мультитуле. Биты сделаны из довольно мягкого материала, при высоких нагрузках грани "слизываются".


обычный нож

Нож, как и все остальные дополнительные инструменты в мультитуле Ganzo 201-h не имеет фиксатора. Этот элемент появляется только в более дорогой, "трёхсотой" серии мультитулов. Длина режущей поверхности лезвия около 5,5 см. Толщина обуха 1,5 мм. Лезвие пятигранное в сечении. Форма острия клинка - "овечья нога". Оценивать качество заточки и материал лезвия я не берусь - бумагу нож режет и на том спасибо.


серрейторный нож стропорез

Нож-стропорез (серрейтор) - пилообразное лезвие для разрезания тканей, толстых веревок и других волокнистых материалов. А еще говорят, помидорчики хорошо им резать :)


ножнцы

Ножницы с пружинкой оригинальной конструкции. По крайней мере я раньше с такой не встречался. Такую пружинку сложнее поломать, но она занимает много места (больше чем классическая пружинка у Victorinox) и отнимает почти 0,7 мм толщины у ручек ножниц. Из-за этого теряется жесткость конструкции. Кроме того рычаг, на который надо давить пальцем для работы ножниц, у Ganzo в два раза тоньше чем у Victorinox. Если достаточно долго работать ножницами по твердому материалу, то болевые ощущения в подушечке большого пальца практически гарантированы. Ну и самое главное - режущая поверхность тут больше напоминает не маникюрные, а канцелярские ножницы для бумаги. Профиль у лезвия ножниц Ganzo не скошенный (стамесочный), а совершенно прямоугольный (тупой). А значит, стричь ими ногти будет довольно трудно. Да и ткань эти ножницы режут неохотно :(


консервный нож и открывашка

Следующий инструмент совмещает в себе открывашку для бутылок, консервный нож и устройство для снятия изоляции с тонкого кабеля. Мне более привычен другой тип консервного ножа - не "клык" режущий назад, а "акулий плавник" режущий вперёд (мне такое движение кажется более естественным). Но думаю это дело вкуса и принципиального значения не имеет.


прямая отвертка

Узкая прямая отвертка в дополнение к битам. На мой взгляд, она немного непропорциональна. Жало довольно толстое, рассчитаное на глубокий шлиц, но ширина жала при этом небольшая - мощный винт таким не покрутишь. Получается "ни туда ни сюда" - уже не часовая, но еще и не силовая отвертка.


шило

Имеется шило с отверстием (петлей). Отверстие близко к острию, это хорошо. А вот само острие шила не слишком заостренное и очень широкое (8 мм в самом широком месте). Не совсем понятно, какие материалы предполагается дырявить с помощью такого массивного шила.


пила

Длина рабочей поверхности пилы составляет всего 4,5 сантиметра. Это значит, что вы сможете более-менее комфортно пилить ветки, толщина которых не превышает 2 сантиметров.


вес мультитула Ganzoвес комплекта

По данным моих измерений, мультитул сам по себе весит 260гр, а вес полного комплекта (с чехлом и битами) составляет 380 грамм.

Видеообзор мультитула Ganzo 201-h

Какой мультитул выбрать?

Модельный ряд Ganzo насчитывает около полутора десятков мультитулов. Когда интернет-магазин Капитан предложил мне написать обзор одного из мультитулов Ganzo, я сравнил имеющиеся модели (по фотографиям и описаниям на сайте) и пришёл к выводу что все они очень похожи и отличаются только дизайном. Да, у трёхсотой серии есть фиксатор для лезвий, но в остальном различия минимальны. Возможно при более детальном сравнении реальных образцов я и изменил бы свое мнение, но пока что в качестве реальных критериев для выбора я рассматриваю только эстетические предпочтения (внешний вид) и вес инструмента (от 85 до 280 грамм без учета аксессуаров).

Кирилл Ясько 18.02.2015