Что такое мультитул?

Что такое мультитул

Мультитул (multitool) в переводе с английского это мультиинструмент. Т.е. такой инструмент в котором объединены разные функции. В этом отношении, "швейцарский" перочинный ножик - типичный мультитул. Однако традиционно это название закрепилось за другой разновидностью мультиинструментов. За теми, что построены не на базе складного ножа, а на базе складных плоскогубцев. А еще точнее, на базе пассатижей.

Ведь на их рабочих поверхностях есть выемки для для более надежного удержания цилиндрических деталей (прут, труба и т.д.). Стоит заметить, что знакомые каждому мужчине классические пассатижи являются многофункциональным инструментом, даже без спрятанных в рукоятках дополнительных "прибамбасов". Они объединяют в себе рабочие элементы необходимые для выполнения функций тисков, плоскогубцев, бокорезов и ножа для рубки проволоки. Четыре в одном - вполне себе "мульти" :)

Но вернёмся к мультитулам. В полых рукоятках таких пассатижей могут прятаться следующие инструменты:

Как видите, действительно очень похоже на джентльменский набор "швейцарского армейского ножа". И также как и многофункциональные ножи, мультитулы стали популярным мужским подарком. Не в последнюю очередь этому способствовал эффектный внешний вид и солидный ценник. Какой-нибудь Leatherman (один из популярных производителей) стоит от 100 до 200 долларов. Согласитесь, весьма приличная цена за пассатижи. Однако в последнее время появились достаточно качественные китайские мультитулы, цена которых на порядок меньше.

недорогой китайский мультитул - плоскогубцы Кирилл Ясько, 17.02.2015