Велопоход по Каппадокии - Турция

  • Ближайший поход:
  • организуем на заказ

Велопоход в Турции с проживанием в пансионах и ежедневными радиальными велопоездками по Каппадокии. Маршрут несложный - от 30 до 80 км в день. В программе велотура посещение всех главных достопримечательностей Каппадокии: несколько долин с марсианскими пейзажами, каменные грибы, пещерные монастыри и оборонительные сооружения, полёты на воздушном шаре (по желанию) и многое другое.

Кайсери - Гюзельюрт - пещерному городу Саврихисар - озеро Нар - каньон Ыхлара - подземный город Деринкую - Гёреме - Чавушин — Розовая долина - Аванос - Зелве - Пашабаги - Долина Любви - Учхисар - Кайсери

Программа велопохода

День 1. Вылет в Турцию, сбор в Кайсери, Гюзельюрт.

перелет в Турциюгород Кайсери на фоне вулкана Эрджиясвулкан Хасан

Для граждан России, Украины и Беларуси виза в Турции не нужна. Сбор группы в аэропорту города Кайсери в первой половине дня (время оговаривается отдельно). Обычно все летят туда с пересадкой в Стамбуле (Pegasus Airlines или Turkish Airlines). Авиабилеты участники покупают самостоятельно, но если надо мы можем помочь советом.

Встретившись в аэропорту, мы груззимся в микроавтобус и едем за 120 километров в городок Гюзельюрт, где селимся в пансионе. После обеда собираем велосипеды и едем в небольшую радиалку по окрестностям. По пути посещаем подземный город и пещерные храмы времен Римской империи, любуемся экзотическими пейзажами и вулканом Хасан, который их создал. Возвращаемся в пансион. Ужин в кафе.
Расстояние: 20 км (асфальт+грунтовка).

День 2. Пещерный город Саврихисар, сернистое озеро в кратере вулкана

Цель нашей сегодняшней радиальной велопокатушки - сернистое озеро Нар расположенное в кратере потухшего вулкана. Порой озеро буквально кипит от поднимающихся из глубин газов. Однако это не помешает нам искупаться :)

Дорога к озеру лежит через плоскогорье и по пути мы посмотрим пещерный город Саврихисар и так же так называемую Красную церковь, прокатимся по каньону и парочке лавовых потоков (застывших разумеется).
Расстояние: 60 км

День 3. Каньон Ыхлара

каньон Ыхлара (Ихлара) в Каппадокиигрот в каньоне Ихлара в ТурцииСкальный монастырь в Селиме - Каппадокия, Турция

Каньон Ыхлара это своеобразный оазис посреди иссушеного солнцем и ветрами вулканического плато. По дну глубокого ущелья течет река на берегах которой бурлит жизнь: растут деревья, пасутся овцы и шастают туристы. Мы проедем каньон насквозь, посетив при этом несколько затейливых пещерных храмов с неплохо сохранившимися фресками византийского периода. В конце пути мы выскочим у деревни Селиме. Далее отправимся к смотровой площадке с видом на пейзаж вполне пригодный для "Звёздных войн".

К вечеру приехжаем обратно в Гюзельюрт
Расстояние: 40 км.

День 4. Подземный город Деринкую, поселок Гёреме

Деринкую - подземный пещерный город в Каппадокиивелопоход по Каппадокиивечер в Гореме (Гереме) Каппадокия

Сегодня мы меняем место жительства. Пакуем вещи и на машине отправляем их в поселок Гереме. А сами на велосипедах едем смотреть подземный город Деринкую. Это действительно город - 12 этажей, километры тоннелей, 4 тысячи лет истории.

Поднявшись из подземелий мы пообедаем и продолжим путь в Гёреме. По приезду заселяемся в отель и идём ужинать в город.
Расстояние: 80 км (асфальт)

День 5. Чавушин, Розовая долина, Перибаджалары, Красная долина

Чавушин, Каппадокиявелотур по Розовой Долине в КаппадокииРозовая долине в Каппадокии

Пятый день велопохода по Каппадокии начнется с поездки в деревню Чавушин. Над ней возвышается дырявая скала основательно изгрызенная огромным количеством рукотворных пещер. Когда-то они были церквями, жилищами и винодельнями, а сейчас превратились в рай для туристов. Тут можно лазить часами... Но нас ждут приключения - едем в Розовую долину, одну из главных в Каппадокии. Промчавшись по лабиринту троп и каменных башен (это вулканические "перибаджалары» — так называемые волшебные камины) мы подымемся на смотровую площадку Sunset point. Затем нас ждет продолжительный скоростной спуск по дну очередного "марсианского" ущелья - Red Valley (Красная долина).

Вечером идем ужинать экзотическое пещерное кафе обустроенное в перибаджаларе. Национальная кухня, живая музыка, немного каппадокийского вина.
Расстояние: 35 км.

День 6. Аванос, каравансарай Сарыхан, долина Дервент, каменные грибы, Зелве, Пашабаги.

Долина роз, велопоход в Каппадокиикаменные грибы в Каппадокииперибаджалары, Каппадокиявелопоход в Турции

По дну живописного каньона спускаемся к реке Кизилирмак. Она приведет нас в городок Аванос знаменитый своей керамикой. Мы посетим одну из традиционных мастерских, а также заглянем в уникальный музей волос. Потом едем смотреть на средневековый каравансарай Сарыхан - перевалочный пункт Великого шелкового пути. Переваливаем через холм и спускаемся в долину Дервент к знаменитым каменным грибам Каппадокии. От них по лабиринту ущелий едем в пещерный город Зелве, затем в Долину монахов и наконец возвращаемся в Гереме.
Расстояние: 55 км     

День 7. Долина Любви, пещерная крепость Учхисар, Ортахисар

долина любви в Каппадокии близ Геремедолина ЛюбвиКрепость Учхисар. Каппадокия

Следующий объект нашего велотура - Долина Любви. По ней мы поднимаемся к крепости Учхисар. Как издавна заведено в Каппадокии она не построена из кирпича, а выдолблена в огромной скале. Её вершину мы уже неоднократно видели в предыдущие дни путешествия, теперь оценить панораму Каппадокии с её высоты.

По грунтовке петляющей среди садов и виноградников едем в поселок Ортахисар - центр ковроткачества. Посещаем еще одну скальную крепость, а затем мастерскую где ткут ковры из шелка. Возвращаемся в Гёреме.
Расстояние: 50 км

День 8. Полет над Каппадокией на воздушном шаре, трансфер в Кайсери.

воздушные шары над Каппадокиейвоздушные шары над Гореме в Каппадокиикувшинное дерево в Гореме

Еще одно традиционное развлечение для туристов в Каппадокии это полёты на воздушных шарах. Несмотря на довольно высокую стоимость (около $150 с человека) этот вид отдыха пользуется огромной популярностью. Ежедневно на рассвете небо над Гёрёме буквально наполняется воздушными шарами. Это невероятное зрелище, даже если смотреть с земли. А ведь можно и полететь (оплачивается отдельно)...

Если к полётам вы еще не готовы, то можно прогуляться в музей под открытым небом или подняться на смотровую площадку на скале над городом. После обеда мы пакуем велосипеды, грузим багаж в мкроавтобус и едем в аэропорт Кайсери. Велотур по Каппадокии завершен - можно лететь домой или продолжить отдых в Турции (поехать к морю).

Стоимость велотура: 475 долларов.

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 135 долларов. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть сохранена на будущее для оплаты других наших туров. Остаток стоимости тура оплачивается при встрече группы в Кайсери. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

В стоимость велотура входит:

В стоимость тура НЕ входит: В сумме на дополнительные расходы в Турции понадобится около 450 долларов. Таким образом суммарный бюджет велопохода составит $475(тур)+ $200(самолет)+ $450(местные расходы)+$120(прокат велосипеда или перевозка своего) = 1245 долларов на человека.

В маршруте возможны изменения (в зависимости от погоды, состояния группы и наших с вами пожеланий). Для выезда за рубеж нужен загранпаспорт :)

Ответы на вопросы по велотуру

Дополнительные материалы


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур