Покхара - непальский курорт

Покхара - непальский курорт

Покхара - второй по величине город Непала, главная перевалочная база для треккинга в районе Аннапурны и, не побоюсь этого слова, крупнейший непальский курорт. В отличие от Катманду Покхара обладает былее курортным имиджем и атмосферой тотального релакса. Сюда едут за отдыхом, разноцветными лодочками на озере Фева и шикарным видом на горы.

Наверное главной достопримечательностью и главным ориентиром Покхары является озеро Фева. На его северном берегу находится район Lakeside, где сосредоточена туристическая инфраструктура - отели, рестораны, турагенства, магазины снаряжения и сувенирные лавки.

Покхара - набережная озера Фева

Во многом Лейксайд напоминает район Тамель в Катманду. Но в отличие от столицы, тут гораздо менее шумно, нет той жуткой катмандинской пыли и смога, и вообще тут кайфовей. Кстати, о кайфе. Главными первооткрывателями и популиризаторами Покхары для широких масс европейцев были не треккеры и альпинисты, а именно искатели кайфа на земле - хиппи 70-х. Они попадали сюда после долгих странствий по другим районам Азии и надолго "залипали" в блаженном бездействии на берегах озера Фева. Дешёвая еда и жилье, легкодоступность "травки" и гостеприимность местного населения весьма способствовали этому. За те полвека, что прошли с тех пор, город сильно вырос но слава Богу не утратил атмосферы покоя и умиротворения.

Будда возле Ступы Мира в Покхаре

Чем заняться в Покхаре.

прогулка на лодке по озеру Фева в Покхаре

Климат и погода в Покхаре.

Покхара расположена на высоте около 800 метров. Это на 400 метров ниже, чем Катманду. Потому и климат тут более теплый. Большую часть года можно спокойно разгуливать в шортах и футболке. Разве что в летние месяцы, во время сезона дождей, этот джентльменский набор стоит дополнить зонтиком.

Покхара - климат и погода

Транспорт. Как добраться из Катманду в Покхару.

Большая часть туристов попадает в Покхару по земле - едут на автобусах и минивенах из Катманду. От столицы Покхару отделяют какие-то 200 километров. Но на то чтобы преодолеть их уходит в среднем 8 часов. Узкая двухполосная дорога петляет вслед за рекой, бесконечными серпантинами взбирается на лесистые холмы, встречные грузовики так и норовят - сильно тут не разгонишься. Да и укачивает так, что хочется попросить водителя наоборот скинуть скорость. В общем, доя многих такая поездка покажется испытанием. Впрочем всё познается в сравнении. Ведь еще в 50-х годах дорога в Покхару занимала не меньше недели. А тут каких-то 8 часов...

Если мой рассказ вас напугал, задумайтесь о том чтобы немного раскошелиться и полететь в Покхару на самолете. Это стоит от 70 до 100 долларов (автобус, для сравнения, 3-10 долларов) и займёт всего полчаса. Правда погода может запросто устроить сюрприз в виде плотной облачности над Покхарой и тогда придётся ждать. Именно поэтому в нашем туре к базовому лагерю Аннапурны мы исходим именно из автобусного добирания в Покхару.

голуби Непал Покхара

Довольно часто на самолете попадают в Покхару те, кто заканчивает в Джомсоме (столица региона Нижний Мустанг) свой трек вокруг Аннапурны. По холодных и блеклых пейзажей Мустанга (это почти Тибет) яркая тропическая Покхара кажется раем на земле, поэтому не торопитесь уезжать отсюда - заложите в свой план хотя бы один день на ленивое расслабление, прежде ч6м снова ринуться в бурлящий водоворот Катманду.

Кирилл Ясько