Молитвенные флажки Лунгта

Молитвенные флажки Лунгта

Молитвенные флажки - неотъемлемая часть экзотического имиджа Непала. Они украшают горные перевалы, мосты, храмы и святые места, а также обычные дома. На флагах напечатаны буддийские сутры и считается, что когда ветер треплет флажки, то молитвы устремляются в небеса.

Корни этой традиции уходят в тибетскую религию Бон. Она предшествовала буддизму в Тибете и передала ему по наследству многие свои ритуалы и символы.

молитвенные флажки над Обезьяним храмом в Катманду (Непал)

Цвета флажков не случайны и символизируют 5 элементов мироздания: огонь (красный), воду (синий), землю (жёлтый), дерево (зелёный) и железо (белый, как ни странно). Правда есть и другие трактовки цветов: голубой - небо и космос, белый - воздух и ветер, красный -огонь, зелёный - вода (несвежая наверное), жёлтый - земля.

флаги Лунгта в святилище на базовом лагере Аннапурны

На флажки кроме молитв и мантр великих Бодхисатв наносят также и рисунки. Это могут быть изображения Зелёной и Белой Тары, гуру Ринпоче, Чепсум и других знаковых фигур. Но наиболее распространённым является изображение коня ветра - Лунгта (именем которого частенько называют и сами флажки). Он символизирует удачу и процветание ведь Лунгта несёт на своей спине кристалл Чинтамани, способный исполнять желания. По углам молитвенного флажка рисуют гаруду (стихия огня), дракона (вода), снежного льва (земля) и тигра (воздух).

тибетские мантры на молитвенном флажке Лунгта конь ветра Лунгта, гаруда, дракон, снежный лев и тигр

Как вы понимаете, чтобы флажки "сработали" и конь ветра отнёс ваши мольбы на небеса понадобится много ветра. Потому-то гирлянды молитвенных флагов и развешивают на вершинах гор и продуваемых всеми ветрами горных перевалах. От усердного трепания ветром и жжения солнцем флажки постепенно приходят в негодность и тогда их меняют. Обычно это происходит на тибетский новый год.

подвесной мост в Непале украшенный молитвенными флажками

Естественно, такие молитвенные флажки можно встретить не только в Непале, но и в других краях, где распространён тибетский буддизм - собственно в Тибете, в Китае, Северной Индии. А с тех пор как тибетский буддизм (наряду с прочими экзотическими учениями) стал популярен на Западе, его атрибуты расселились по всему миру. Запросто можно увидеть как буддийскими флажками украшают свой палаточный лагерь неформалы в Лисьей бухте в Крыму или декорируется какая-нибудь дискотека.

молитвенный флажки на вершине горы Кала-Патар (смотровая под Эверестом)

Где купить молитвенные флажки?

В Катманду есть множество как специализированных так и универсально-сувенирных магазинов торгующих флажками Лунгта. Разумеется они продаются в свёрнутом виде. В пачке обычно 4 отдельных рулона, каждый по 4-5 метров. У маленьких флажков длина плети меньше, у крупных - больше.

пачка молитвенных флажков - 4 мотка по 25 флагов

Стоимость такой пачки в туристических кварталах обычно колеблется в пределах одного - двух долларов. За пределами Тамеля, думаю, они еще дешевле. Если в Непал вы пока на собираетесь, а купить флажки нужно уже сейчас, поищите их в интернет магазинах. Там они стоят 8-10 долларов за пачку.

Кирилл Ясько, 28 ноября 2014г.