Верхние озера Гокио (Непал)

верхние озера Гокио, Непал

На север от посёлка Гокио (Непал) нет другого жилья (если вы конечно не решите перевалить в Тибет). Тем не менее, благодаря сравнительно простому ландшафту и незначительному набору высоты, в верхней долине Гокио можно устраивать отличные радиалки, проходя за один день значительные расстояния. При хорошей погоде и раннем старте, до заката можно успеть пробежать до 20 километров.

Стоит однако заметить, что как только в долине Гокио выпадет снег, а это может случиться в любой момент, скорость и дальность перемещений сильно упадёт и тропа по снегу врядли будет протоптана далее, чем до четвёртого озера.

панорама озеро Тонак - четвертое озеро Гокио

Это самое, четвёртое озеро называется Тонак. Озеро расположено на высоте 4840 метров над уровнем моря, т.е. на 90 метров выше посёлка Гокио. Плавный подъём туда занимает обычно около двух часов. Можно следовать широкой "магистральной" тропе идущей по дну долины, или пробовать счастья пробираясь менее хожеными путями по гребню морены. Теоретически оттуда открываются хорошие виды, но на практике вы скорее будете постоянно смотреть под ноги пробираясь среди валунов.

табличка - озеро тонак непал

Большинство туристов достигнув озера Тонак (оно будет слева, немного ниже тропы), на этом останавливаются и слегка помедитировав на водичку считают план акклиматизации выполненным и возвращаются обратно в Гокио.

панорама - фото озеро Нгозумпа, долина Гокио, Непал

Если же силы переполняют вас, а полдень еще не наступил, то можно подумать о том, чтобы продлить радиалку до пятого озера. Пятое, верхнее озеро Гокио называется так же, как и соседний ледник - Нгозумпа. Оно расположено на высоте 4980 метров над уровнем моря. К пятому озеру опять таки ведёт две тропы. Левая - лёгкая, пологая и сравнительно натоптанная. Правая - более сложная и зрелищная, жмётся к гребню морены.

панорама - фото ледник Нгозумпа со смотровой негодяей

Восточнее озера Нгозумпа, на гребне морены, расположен холм (высота 5000м) украшенный молитвенными флажками. Это место называют "Смотровая Негодяев" или "Холм 153". Ничего не могу сказать про местных негодяев, а вот виды тут действительно отличные. На севере высится Чо Ойю и Гьячунг Канг, растекается по долине ледник Нгозумпа. На востоке, за перевалом Чангри Ла (5697м) отлично видны Нуптсе, Лхотсе, Макалу и конечно северный склон Эвереста. Говорят, со Смотровой Негодяев в хороший бинокль можно разглядеть место, где погибли Ирвин и Мэллори.

вид на Эверест от пятого озера Гокио

Радиалка к верхним озерам Гокио входит в программу нашего тура в Непал "Эверест + Гокио". Присоединяйтесь!

Видео из похода в верховья долины Гокио

Карта маршрута к верхним озерам Гокио

Кирилл Ясько, по мотивам заметки Браяна Вейрума. 21 ноября 2014г.