Аэропорт Лукла (Непал)

Аэропорт Лукла

Аэропорт Лукла - главные воздушные ворота Эвереста. Именно через этот крошечный аэропорт прибывают к старту маршрута практически все туристы отправляющиеся на треккинг к базовому лагерю Эвереста а также альпинисты, мечтающие о вершине Джомолунгмы. Расхожим штампом стало именование Луклы "самым опасным аэропортом мира". Не думаю, что это в самом деле так - наверняка должны быть места и по-жёстче. Тем не менее Лукла - действительно экстремальное место. Длина взлётной полосы всего 520 метров. С одной стороны она обрывается в пропасть, с другой - упирается в скалу.

Более того, уклон взлётной полосы составляет 10-12 градусов. Поэтому приземлятся тут надо только в одном направлении и только с первого раза. Пилоты говорят, что после того как самолёт пересекает реку, пути назад нет - он должен приземлиться, второй заход невозможен.

так выглядит посадочная полоса Луклы из самолёта заходящего на посадку

История аэропорта Лукла

29 мая 2014 года аэропорту Лукла исполнилось 50 лет. Его строительство началось в 1964 году при поддержке "Himalayan Trust" - фонда Эдмунда Хиллари. Этот фонд активно занимался обустройством школ и медицинских учреждений в регионе и аеропорт изначально предназначался именно для доставки грузов связанных с этой деятельностью. Ведь до появления взлётной полосы в Лукле, на то чтобы добраться сюда из Катманду уходило около 3 недель. Значительную часть пути надо было идти пешком и соответственно все грузы переносились портерами.

юбилей 50 лет аэропорту Лукла

Со временем значительно возросло значение этого аэропорта, как гаранта развития туризма в регионе Кхумбу. Сейчас ежегодный поток туристов через Луклу составляет около 25000 человек.

С одной стороны такой наплыв туристов угрожает экологии национального парка Сагарматха, но с другой производит тут настоящую экономическую революцию, даёт возможность шерпам и другим жителям края поднять свой уровень жизни до невиданных ранее высот.

В 1997 году прошли массовые протесты местного населения против идеи развития альтернативного аэропорта в Сянгбоче, рядом с Намче-базаром. Ведь это могло бы снизить прибыли лоджей расположенных ниже Намче. Поэтому проект заморозили и продолжили развивать Луклу. Долгое время взлётная полоса в Лукле оставалась грунтовой, слегка присыпанной щебнем. И только в 2001 году её заасфальтировали и построили новое здание терминала.

асфальт на взлётной полосе Лукла

В 2008 году аэропорт получил имя Тэнцинга и Хиллари - первых покорителей Эвереста. В Лукле до сих пор нет навигационного оборудования, пилоты осуществляют взлёт и посадку ориентируясь исключительно визуально. И когда на ВПП опускается туман (тучи, облака) вероятность крушения самолёта крайне велика.

Крупные авиакатастрофы с летальным исходом происходили в Лукле в 1991 (14 человек), 2004 (3 человека), 2008 (20 человек). Все они произошли при посадке. На взлёте крушения тоже случались не раз - в 1973, 1992, 2005. Но их последствия были гораздо менее трагическими - повреждение корпуса или шасси самолёта и последующее его списание.

Самолёты-маршрутки

Из-за крайне малой длины взлётно-посадочной полосы в Лукле тут могут работать только специальные самолёты с укороченным взлётом и посадкой. Это канадские DHC-6 Twin Otter и немецкие Dornier 228. Их легко отличить - у Dornier более длинный нос, в котором прячется дополнительное багажное отделение, а у Twin Otter не прячется шасси и есть подпорки под крыльями. Но и те и другие это эдакие самолёты-маршрутки вместительностью до 20 человек и стоимостью в 7 миллионов долларов за штуку.

самолёт Dornier 228 в Луклеприборная панель

Собственный вес такого самолёта около 3,5 тонн, грузоподъёмность - от 1,5 до 2 тонн. Если 2 тонны разделить на 20 пассажиров то получится всего 100кг на человека. Это очень мало, в такую норму тяжелеющие с каждым годом туристы (человечество жиреет и обрастает гаджетами) уже не вписываются. Поэтому на большинстве рейсов в Лукле загрузку ограничивают 15-18 пассажирами.

канадский самолёт DHC-6 Twin Otter в Лукле

Кроме того с каждым годом непальские авиакомпании ужесточают нормы провозки багажа. На данный момент разрешенная масса зарегистрированного багажа всего 10 кг на человека. Плюс пару килограмм ручной клади. Пока что ручную кладь контролируют спустя рукава, но стоит случиться очередной аварии из-за перегрузки и авиакомпании, не заинтересованные в потере дорогостоящих самолётов и собственной репутации, возьмутся за контроль безразмерных карманов и прочие ухищрения пассажиров. Либо увеличат и без того высокие цены ($260 в одну сторону), чтобы иметь возможность сажать на рейс еще на пару человек меньше.

в салоне самолёта-маршрутки dornier

Кстати, в салоне нет багажных полок. Там вообще очень мало места - не пытайтесь протащить туда слона в рюкзаке. Зато и дверей в кабину пилотов в самолётах-маршрутках тоже нет, наверное чтобы было удобней передавать за проезд :) Можно смотреть как работают пилоты (их всегда двое) и пугаться глядя на посадочную полосу через лобовое стекло (в остальное время там ничего не показывают).

посадка на самолёт в Лукле

Из-за переменчивости погоды дорога каждая минута ясного неба, поэтому высадка и посадка пассажиров происходят без каких либо пауз на уборку и техническое обслуживание. Все происходит молниеносно - самолёт приземляется, съезжает с поля в "карман" (его место тут занимает другой), пассажиры выскакивают из "маршрутки" и бегут к терминалу, улетающие уже стоят наготове, тем временем грузчики перекидывают багаж на ручные тележки. Порядок на поле поддерживает непальская армия. В горячий сезон, когда открывается "окно" в облаках, самолёты заходят на посадку непрерывной чередой. Это завораживающее зрелище, фантастический конвейер, гимн эффективности.

ручная тележка для багажа в аэропорту Луклы

Погода в Лукле

Даже при нормальной погоде аэропорт Тэнцинга и Хиллари принимает самолёты только в промежутке с 6:30 до 15:30. Если же погода портится, то аэропорт Луклы перестаёт принимать рейсы вне зависимости от времени суток и количества недовольно орущих пассажиров. Эта пауза может длиться от нескольких часов, до недели.

При сколь либо длительной задержке в Лукле начинают накапливаться спускающиеся с гор туристы. Лоджи переполняются, цены растут, народ нервничает и штурмует офисы авиакомпаний чтобы хоть что-то выяснить. Постоянно составляются некие бестолковые списки. Созерцание погодных сайтов становится самым популярным развлечением (в другое время все развлекаются наблюдая за посадкой самолётов).

Прелесть ситуации в том, что даже если погода наладится, то для того чтобы вывезти всех собравшихся в Лукле людей может понадобится несколько дней. А ведь время поджимает - у большинства туристов не более одного запасного дня перед отлётом домой из Катманду. Терять билеты на дорогущие международные рейсы и опаздывать на работу никому не хочется. И тогда начинаются метания - ждать ли дальше своей очереди на вылет или пробовать альтернативные способы вернуться в Катманду?

тучи собираются над Гималаями

Альтернатива Лукле

Если самолёты не летают, а вам очень надо выбраться, то можно воспользоваться одним из двух запасных вариантов. Первый из них - вертолёт. Вертолёты летают почти в любую погоду, туманы их почти не пугают. Цена вопроса - примерно 500 долларов. По возвращении в Катманду можно будет сдать свои авиабилеты и тем самым как бы сэкономить 180-200 баксов.

Второй вариант - бежать пешком в какой-нибудь другой поселок и искать там транспорт. Обычно бегут в Jiri, Phaplu или Salleri. Но по времени такой спуск займёт как минимум 2-3 дня. И это в лучшем случае - если идти быстро и напряженно. Достигнув намеченной деревни надо будет найти джип и еще 8-12 часов трястись в нём до Катманду.

Врядли вы сможете принять сложное решение (не ждать самолёт) мгновенно. Скорее всего этому будет предшествовать некоторый период раздумий и драгоценное время будет утеряно. Да и вообще, как показывает практика, у современного человека свободных денег в среднем больше, чем свободного времени. Поэтому оптимальным вариантов эвакуации, на мой взгляд, всё таки является вертолёт.

вертолёт из Луклы

Советы тем, кто летит в Луклу

толкучка в аэропорту Катманду, терминал для внутренних рейсов

Советы тем, кто улетает из Луклы

При планировании своих туров к Эвересту мы стараемся закладывать в программу как минимум 3 запасных дня (промежуток времени между приходом в Луклу и вылетом из Катманду). В случае удачного стечения обстоятельств мы используем их для поездки в заповедник Читван, рафтинга и шоппинга.

Видео: взлёт и посадка самолёта в Лукле

Кирилл Ясько, 12 ноября 2014