Непальский нож кукри

Непальский нож кукри

Нож кукри (khukuri) - традиционное непальское орудие и оружие. Этими экзотическими ножами вооружены и простые непальские крестьяне и элитные подразделения британских гуркхов и даже некоторые профессиональные охотницы за зомби :) Вслед за ними все чаще берут кукри на вооружение и отечественные туристы. Поэтому если собираетесь в тур по Непалу, обязательно купите такой ножик-топор - если и не для личного использования, то в качества сувенира для друзей.

Мила Йовович вооружилась ножами кукри для борьбы с зомби

История возникновения кукри окутана тайной. Кто-то считает, что ножи с обратным изгибом попали в Непал с монголами, другие видят в этом заслугу Александра Македонского, третьи считает кукри ближайшим родственником турецкого ятагана. Но мало кто знает, что истинной родиной лучших современных ножей кхукри является Германия. Дело в том, что в Непале идеальным материалом для изготовления ножей считаются... рессоры грузовиков Mercedes. Впрочем, в 19 веке для тех же целей они использовали б/у рельсы из Индии и тоже никто не жаловался. Да и вообще, в отличие от японской катаны, непальский khukuri имеет гораздо более народный "характер". Это ведь почти топор, а топор, в отличие от меча или шпаги, нужен не только воину в битве, но и повседневной крестьянской жизни. Им рубят бамбук, расчищают тропы в джунглях, разделывают мясо. Толщина обуха составляет около 10мм, вес соответствующий.

толстый обух ножа кукри

Обратите внимание на фигурную выемку у основания лезвия. Она называется "чо" и является давним камнем преткновения для знатоков холодного оружия. Они насочиняли огромное количество версий объясняющих предназначение этого элемента - фиксация в ножнах, захватывание ножа противника, кровосток. Но наиболее правдоподобно (и наукообразно) звучит гипотеза, что такая выемка защищает лезвие от возникновения трещин, вызванных высоким напряжением металла при рубящих ударах по твердой цели.

типичная комплектация ножа кукхри

А еще, говорят что "чо" изображает собой трезубец Шивы, или след коровьего копыта - символ богини Кали. Девиз гуркхов, кстати, звучит как "Jai Mahakali, Ayo Gorkhali" (победа за великой Кали, гуркхи идут). Воинственный Шива отметился также на рукояти ножа - ее хвостовик символизирует всевидящее око божества. А короткие долы (желобки) на клинке символизируют стрелы или меч все того же Шивы. Вот такое божественное орудие :)

глаз Шивы на рукояти

Рессоры делают отнюдь не из нержавейки, и сверкающий полировкой кукри очень быстро и просто ржавеет. Чтобы избежать этого, в ножны зачастую добавляют смазку. Ножны для непальского кукри традиционно делают жесткими. Их изготавливают из дерева, обтягивают кожей буйвола, а кончик оковывают металлом.

ножны

В таких ножнах предусмотрено место для хранения двух крошечных вспомогательных "ножиков". Из них настоящим ножом является только один - кардак (на снимке он слева). Кардак предназначен для мелкой и точной работы, резьбы, кухонных дел. Второй "ножичек", чакмак - это кусок железяки без всякой заточки. По сути чакмак является напильником - им можно подправить заточку самого кукри и кардака. Кроме того чакмак использовали как кресало, для высекания искры и разведения огня.

кардак и чакмак

Где купить кукри?

Разумеется самые настоящие кукри делают и продают в Непале. Это далеко не значит, что там они самые лучшие (какой-нибудь американский высокотехнологичный кукри может быть легче, прочнее и эстетичнее), но аутентичность и легендарность многого стоят. Для наиболее полного удовлетворения индейские томагавки надо покупать непосредственно в вигваме у ирокезов, а непальские кукри - в Непале (а не в интернете).

дешевые сувенирные кукри на раскладке уличного торговца в Катманду

В Тамеле (туристическом квартале Катманду) кукри продаются на каждом углу - в антикварных лавках, на развалах уличных торговцев и конечно же в многочисленных специализированных магазинчиках. Именно в последних я рекомендую покупать легендарные ножи - сугубо из-за большего выбора. В ассортименте таких магазинов обычно не менее полусотни различных вариантов исполнения кхукри отличающиеся размером, формой и богатством инкрустации. Средняя цена среднего кукри (с длиной лезвия в 30-40 сантиметров) в не слишком выпендрежном исполнении составляет 30 долларов (примерно 3000 непальских рупий).

специализированный магазин ножей кукри в Катманду

Как вывезти кукри из Непала?

Вопрос провоза ножа через таможню возникает у всех потенциальных покупателей. Обычно первый же вопрос к продавцу бывает о разрешении на вывоз. И знаете, что покупатели слышат в ответ? Не парьтесь! Просто погрузите ваш кукри в багаж (а не в ручную кладь) и летите спокойно - непальская таможня не требует никаких документов для вывоза. А таможни Украины и России обычно без проблем "впускают" эти популярные непальские сувениры. Наши туристы неоднократно провозили их таким образом и никаких вопросов не возникало. Чисто теоретически (а на практике почти никогда), по прилёту на Родину к вам могут прицепиться особо бдительные таможенники. Но даже если это случится, от них чаще всего удается отмазаться при помощи заклинаний вроде "это не холодное оружие, а сувенирное изделие".

где купить кукри в непале

Поскольку требовать какие либо внятные документы (кроме чека или квитанции) от непальских торговцев бесполезно, то для подстраховки можно заранее, еще дома, поискать сертификат на нож-кхукри отечественного производства (мол ножик не боевой, а хозяйственно-бытовой). Но это паранойя, честное слово. Просто не покупайте слишком дорогие ножи, чтобы не было смертельно обидно лишиться их на таможне в случае фатального невезения :)

кукри в руке


Кирилл Ясько, 1 ноября 2014
P.S. Чуть не забыл предупредить - во время треккинга по Непалу такой большой и тяжелый нож как кукри вам почти наверняка не понадобится. Поэтому можно смело откладывать его покупку на послепоходный шоппинг.