Белый слон

Зимний поход на Поп Иван Черногорский. Ночлеги в колыбе

₴ 2500

Короткий зимний поход с ночлегами в пастушеской избушке (колыбе) с печкой. Цель похода - восхождение на третью по высоте гору украинских Карпат Поп-Иван Черногорский(2028 м). На ее вершине стоит заброшенная обсерватория, которая зимой покрываются метровым слоем льда и превращается в сказочного "Белого слона". Если повезет с погодой, то вас ждут потрясающие панорамы заснеженого Черногорского хребта (видна Говерла)и румынских Карпат. А если не повезет - то вы на своей шкуре почувствуете, что такое сугробы по пояс и снежный шторм. Зато как приятно будет потом вернуться к теплой печке :)

Ивано-Франковск - с.Верховина - с. Шибене - полонина Веснярка - гора Поп Иван Черногорский (2028 м) - с.Шибене - Ивано-Франковск

Содержание

Маршрут похода :

1 день. Ивано-Франковск, Верховина, село Шибене, полонина Веснарка.

зимний поход в Карпаты
тропежка по снегу
колыбы на полонине
в колыбе в Карпатах

Группа собирается в 10 утра на жд-вокзале Ивано-Франковска. Инструктор проверяет "укомплектованность" участников, раздает продукты и прокатное снаряжение. Садимся на автобус, едем в Верховину (2-3 часа в пути). Там пересаживаемся на маршрутку идущую до села Шибене (еще 2 часа), откуда и начнется наш зимний поход. Если соберется большая группа, то вместо медленных рейсовых автобусов можно поехать к старту маршрута на заказном микроавтобусе. Шибене расположено совсем близко к румынской границе, тут на КПП дежурят пограничники, поэтому обязательно возьмите с собой паспорт (обычный, гражданский).

Достаем из рюкзаков треккинговые палки (очень советую), надеваем бахилы и выходим на маршрут. Идем по грунтовой дороге через хвойный лес. Набор высоты плавный и очень долгий. Добравшись до отметки 1450 метров мы оказываемся на обширной полонине (горное пастбище) Веснарка. Занимаем один из пастушеских домиков. Пилим дрова, топим "буржуйку", готовим ужин и как можно скорее ложимся спать (девушки на деревянных нарах, парни на полу). Завтра - ранний подъем.
Набор высоты: 700 м. Расстояние: 6 км.

2 день. Гора Поп Иван Черногорский (2028 м), руины обсерватории "Белый слон".

Черногорский хребет - зима
обсерватория Белый слон
внутри обсерватории
спуск с горы Поп Иван

Сегодня очень длинный день - надо засветло успеть сбегать на вершину (без груза) и вернуться к избушке. Поэтому встаем до рассвета, завтракаем, заливаем в термосы горячий чай. Вне зависимости от текущей погоды на восхождение надо взять максимум теплых вещей, дождевик (!) и фонарик.

Первая половина подъема вновь идет через лес (это хорошо - есть укрытие от ветра). По пути проходим горное озеро Маричейка. Затем вылазим на открытый склон и продолжаем неспешно подниматься среди заваленного снегом стланика. Оказавшись на вершине мы забираемся в обсерваторию "Белый слон" и обедаем под защитой ее стен. Короткий отдых, фотосессия, поворачиваем обратно. К вечеру возвращаемся в гостеприимную колыбу.

Набор высоты: 800 м. Расстояние: 11 км.

3 день. Спуск в Шибене, возвращение в Ивано-Франковск.

обледеневший крест в Карпатах
снегопад в зимних Карпатах
привал
Ивано-Франковск зимой

Собираем вещи и спускаемся в Шибене по уже знакомой тропе. Из села выезжаем в Ивано-Франковск. Теоретически, мы должны прибыть туда к 19:00. Но на всякий случай, обратные билеты берите на поезда стартующие не ранее 21:00.
Расстояние: 6 км.

Карта

карта

Открыть карту в Google Maps

Синяя линия- переезды из Ивано-Франковска к горе и обратно. Красная линия - маршрут восхождения.

Стоимость тура: 2500 ₴

В стоимость тура входит:


В стоимость тура НЕ входит:

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 20% с человека (переводом на карту). В случае отказа от участия, предоплата не возвращается. Остаток стоимости тура нужно будет отдать инструктору при встрече в Ивано-Франковске. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

Получите скидку за отзыв о походе .

Инструктор может вносить изменения в маршрут

Дополнительные материалы

Особенности тура

Зимний поход в Карпатах - сложное мероприятие с повышенным уровнем риска. Сложные погодные условия могут привести к переохлаждению или даже к обморожениям. Каждый участник похода реально оценивая свой уровень физической, технической и психологической подготовки, самостоятельно принимает решение об участии в данной программе и несет ответственность за свои действия или бездействие.

Инструктор прилагает все усилия и принимает все меры предосторожности с целью уменьшения вышеуказанных рисков, однако не несет ответственность за ущерб, который может быть причинен участнику в случае реализации какого-либо из рисков. Инструктор имеет право вносить изменения в маршрут на основании личной оценки погоды, состояния группы и прочих факторов. Участники обязуются безприкословно выполнять решения инструктора .

Избушка в которой мы будем ночевать - отнюдь не роскошная дача. Она больше похожа на сарай. Для ночлега в ней обязательно нужен коврик и зимний спальник. Печка в колыбе греет ровно до тех пор, пока горит, а горит она пока не заснул последний турист.


Расписание туров

Заявка на участие

Заявка на тур