Мы будем идти по траверсу

Мы будем идти по траверсу

Отзыв о походе Дикие Горганы Карпаты, 1 июня 2014 .

Это мой первый поход в Карпаты. До этого ходил только в Крым, поэтому сразу скажу: Карпаты это не Крым и сравнивать их между собой нельзя, поскольку это два совершенно разных региона с разным климатом и характером местности. Карпаты поражают своим колоритом, бескрайними просторами, величием и загадочностью.

Нас сразу предупредили о том, что в горах возможны затяжные дожди и ветра, но мне почему то, находясь в жаркой Одессе, показалось, что я достаточно хорошо экипирован для этого похода и мне ничего не страшно.

у костра в походе

Здесь сразу хочется посоветовать всем, кто собрался в Карпаты: Ребята! Не вздумайте экономить на экипировке, особенно на ботинках! Поверьте мне, это самое главное в походе (Мои CAT расклеились в первый же день:)) Огромное спасибо инструктору Юре за то, что подсказал, как грамотно их склеить в походных условиях:))

стоянка в Горганах

Карпаты в первый день встретили нас, мягко говоря, неприветливо - лил дождь. Мы, выдвигаясь, надеялись на то, что он вскоре закончится, но не тут то было: погода решила испытать нас. В первый день, а он, как оказалось, был самым тяжелым, нам пришлось форсировать реку 6 раз. Первая ночевка предполагалась на горе «Середня» высота 1639 м, но так как при сильном ветре и дожде проблематично раскладывать палатки, сушиться и греться, нам пришлось идти дальше.

урочище Пекло в Карпатах

Наши инструктора Олег и Юра приняли решение перевалить гору «Висока» высота 1803 м и спуститься в Колыбу для обогрева. Лично от себя второй раз большая благодарность Юре за помощь на вершине горы «Високой».

брод через реку

Дальше все было просто супер, погода налаживалась, Карпаты наконец открылись для нас. На высоте 1800 м кажется, что можно разглядеть пол Украины ! Красота такая, что захватывает дух. Затем наш путь лежал к вершине горы «Велика Сивуля» высота 1836 м. Мы долго спускались по узким тропам, теряя высоту. Наконец спустились в долину, где разбили лагерь.

траверс среди стланика

На следующий день мы выдвинулись к вершине. Шли сначала через лес, потом по каменистым насыпям вдоль обрывов, как сказал наш инструктор Олег «мы будем идти по траверсу». Этот день был самый запоминающийся по красоте пейзажей, которые нас окружали. Уже все адаптировались к походным условиям и, казалось, что рюкзак уже ничего не весит. В конце дня мы вышли на «полонину», где паслись лошади. Кто хотел, пошел на вершину полюбоваться пейзажем, кто-то остался в лагере разводить огонь и готовить ужин. Погода была в тот день замечательная.

обед в походе

Последующие дни мы уже не набирали высоту, а лишь спускались с гор и любовались бесконечными пейзажами долин, хребтов, леса.

ставим лагерь

В конце нашего пути нас ждал приятный сюрприз в виде «колыбы» и бани. Очень понравился прием Василя, хозяина усадьбы, где мы ночевали. Уютные «эко-коттеджи» где даже вместо матраса была солома, очень порадовали своим комфортом после долгого пути.

пауза

Отдельное спасибо нашим инструкторам Олегу и Юре. Они действительно показали профессионализм, уверенность в себе, поддержку и сплочённость группы.

Траверс в Горганах

Всем, кто сомневается идти в поход или нет, с уверенностью могу сказать, что в походы не нравится ходить лишь тем, кто ни разу не был в походе. Тот, кто хотя бы один раз сходит в поход, уже не сможет отказать себе в этом удовольствии. Потому что, туда, куда способны отвести вас ваши ноги, не один транспорт не доберётся.

Дмитрий Лепший, Одесса 2014 год. над Пекломпривал в Карпатахстоянка на полонине Рущина